Полезные советы: Чистка по-голливудски

Полезные советы: Чистка по-голливудски

В советское время в санаториях также практиковалось кишечное очищение для лечения ряда заболеваний. Называлась такая методика «орошение по Ленскому». А еще раньше эту процедуру воспел наш соотечественник известный поэт Саша Черный: «Дочурка под кроватью ставит кошке клизму, в порыве счастия полуоткрывши рот, и кошка, мрачному предавшись пессимизму, трагичным голосом взволнованно орет». Так в чем же, спрашивается, здесь заслуга американцев?

Американцы сделали процесс колонотерапии максимально комфортным и удобным, и у пациентов уже, к счастью, нет ни малейшего повода «трагичным голосом взволнованно орать» во время процедуры. Теперь через специальную трубку, оснащенную впускным и выпускным клапанами, кишечник под давлением наполняется водой с различными добавками. При этом давление воды очень низкое, благодаря чему создается не мучительное ощущение «раздутого живота», а мягкий эффект орошения несильным душем. Когда набирается нужный объем жидкости (от восьми до... восемнадцати литров), открывается выпускной клапан, и содержимое кишечника по герметичной системе трубок выводится в канализацию. Ни пациент, ни врач не ощущают неприятных запахов и тяжких потуг. Процесс занимает около сорока минут. При первых процедурах кишечник наполняется жидкостью, которая создает в нем кислую среду. Это дает возможность избежать дисбактериоза и сохранить «хорошие» бактерии в организме. При следующих «орошениях» в воду добавляется специальный абсорбент, который впитывает токсины и выводит их из организма. На заключительном этапе используются травяные растворы с противовоспалительным эффектом. Ну, есть ли повод «мрачному предаться пессимизму»?

p> Оказывается, есть такие поводы. Пусть немножко, но есть. Многие специалисты полагают, что здоровый организм способен прекрасно очищаться самостоятельно через дыхание, пот и естественные отправления. Душ, ванна, баня да чистка зубов вполне достаточны для хорошего самочувствия, если органы выделения работают нормально. Ряд врачей утверждают, что гидроколонотерапия может дать положительный эффект в течение двух-трех дней. Затем начинаются осложнения, которые придется лечить в течение длительного времени — тут вам и раздражение кишечника, и дисбактериоз. Количество так называемых «хороших» бактерий, находящихся в нашем кишечнике, около 90%. При гидроколонотерапии эти бактерии вымываются вместе с вредными, что значительно затрудняет нормальный пррцесс жизнедеятельности организма.

Кроме того, организация этой услуги в нашей стране в массе своей оставляет желать лучшего. Такие процедуры могут проводить проктологи, гастроэнтерологи или эндоскописты, т. е. специально обученные врачи. А салон, в котором практикуют гидроколонотерапию, должен иметь разрешение на медицинскую деятельность. К тому же такая процедура противопоказана при онкологических заболеваниях, беременности, желчно-каменной болезни, грыже брюшной стенки, хронических запорах и колитах, геморрое в стадии обострения и заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Также следует помнить, что гидроколонотерапия в любом случае — это шок для организма, а потому отнестись к ней следует со всей осторожностью. Поэтому, если ваш возраст приближается к пятидесяти или у вас проблемы со здоровьем, перед процедурой обязательно нужно пройти обследование с электрокардиограммой, УЗИ и рядом анализов.

Сторонники у этого метода тоже имеются. Они считают, что при нынешней плохой экологической обстановке, особенно в больших городах, бесконечных стрессах и рафинированных продуктах организм уже не в состоянии самостоятельно справиться с функцией очищения. В толстой кишке скапливается основная масса токсинов, которые отравляют организм, атрофируют мышцы кишечника и делают его вялым. Обычная клизма может ликвидировать шлаки из очень короткого участка толстой кишки. Прием слабительных средств затрудняет самостоятельную работу кишечника, делает его ленивым. Тогда как гидроколонотерапия эффективно выводит из организма продукты брожения и гниения пищи, токсические газы, соли тяжелых металлов, слизь и камни. Уже после первой процедуры вес уменьшается на несколько килограммов, нормализуются сон и пищеварение, повышается работоспособность организма, улучшается его сопротивляемость, появляется ощущение легкости собственного тела, активизируется память.

Ряд специалистов, особенно гастроэнтерологи, признают положительный эффект гидроколонотерапии при определенных заболеваниях. Другие специалисты считают, что главное — «не переборщить», а потому утверждают, что при отсутствии противопоказаний три-четыре сеанса гидроколонотерапии в год полезны абсолютно всем.

Теперь о звездах. Многие из ведущих киноактеров и моделей обязательно посещают популярные курорты, специализирующиеся на гидроколонотерапии, перед самыми ответственными появлениями в свете — будь то съемка для модного журнала или вручение «Оскара». Действие процедуры себя несомненно оправдывает, особенно когда нужно предстать во всей свой красе — хотя бы на некоторое время. Значительно свежеет цвет лица, быстро улетучиваются несколько килограммов веса, плюс легкость во всем теле и масса положительных эмоций от лицезрения себя, любимого. Побочные эффекты от гидроколонотерапии для звезд, как правило, минимальны. И вовсе не потому, что им вводят какие-то уникальные дорогостоящие препараты. Звезды кино и модельного бизнеса постоянно следят за своим здоровьем и внешностью, им приходится вести здоровый образ жизни: заниматься спортом, сидеть на диете и т. д. и т. п. Этим они и отличаются от обычных людей, особенно от нас, русских, которые работают в основном сидя, отдыхают лежа, а полученные стрессы снимают не водными процедурами, а заедают их гамбургерами, картошкой-фри, пирожками, пельменями и горячо любимыми тортиками. Так что очищение организма в целом — нелегкое для нас испытание.

В клиниках, в том числе и американских, где гидро-колонотерапия проводится цивилизованно, назначается жесткая диета. Пациент в течение недели может есть только фрукты, овощи и каши — и даже эти скромные продукты дозволено потреблять в ограниченном количестве. Кроме того, ежедневно приходится посещать сауну, бассейн и массаж. А на некоторых лечебных курортах, из разряда элитных, предписывается еще и приличная физическая нагрузка — несколько часов интенсивной ходьбы по горам плюс занятия йогой. Не слабо, а? Так что если вы практически здоровы, ведете активный образ жизни, соблюдаете постоянную диету, то курс гидроколонотерапии будет вам несомненно на пользу, а если нет — стоит «семь раз отмерить», прежде чем решиться почистить организм таким образом.

Инэса ЦИПОРКИНА
«Идеальная внешность. Возможности современной косметологии»

wwwoman.ru

nebolei.ru »

Темы: #организма #гидроколонотерапии #организм #кишечника #особенно #процедуры #эффект #течение #заболеваниях #гидроколонотерапия #чистка #время

2011-4-8 19:02

Источник: nebolei.ru