Поликистоз яичников: причины возникновения и методы лечения

Поликистоз яичников: причины возникновения и методы лечения

Поликистоз яичников является одним из часто встречающихся у представительниц прекрасного пола гормональных нарушений.

Последствия поликистоза могут быть самыми печальными — бесплодие. Недуг, препятствуя овуляции в конкретной фазе менструального цикла, приводит к тому, что женщина не может забеременеть. Крайне важно, во избежание бесплодия, а также иных осложнений, которые может спровоцировать поликистоз яичников, не пропускать профилактические осмотры у гинеколога. Ведь именно во время выявленное заболевание — залог успешного лечения.

Многих женщин интересует вопрос, по какой же причине в женском организме начинает развиваться этот недуг? Причины, по которым возникает поликистоз, практически идентичны причинам, по которым развивается эндометриоидная киста яичника — еще одно довольно часто встречающиеся в современной гинекологии заболевание.

Во-первых, это стрессы. Недаром врачи постоянно говорят, что все болезни возникают от нервов, а лучшее лечение — это спокойствие. Вторая причина поликистоза — это наследственность. Третья — простудные заболевания. Кроме того поликистоз яичников может возникнуть как осложнение после ангины, а также вследствии гормональных нарушений. Врачи также акцентируют внимание на том, что поликистоз яичников может быть спровоцирован сменой климата, причем даже в том случае, если длительность смены была абсолютно незначительной.

Современная медицина практикует два способа удаление кисты яичника, а также лечения бесплодия, которое повлек за собой поликистоз. Первый способ зиждется на консервативном лечение. Второй, более кардинальный, заключается в лечении хирургическом. Если врач отдает предпочтение консервативному лечению, то он назначает пациентке гормональные препараты. Именно они и будут стимулировать рост фолликулов в каждом из яичников. В следствии приема гормональных препаратов в организме женщины разовьется один или несколько зрелых фолликулов и произойдет овуляция. Если оценить эффективность данного метода в процентном соотношении, то это будет примерно пятьдесят процентов.

Если отдать предпочтение хирургическому методу, то в девяноста процентах случаев операции заканчиваются успешно — овуляция восстанавливается. Семьдесят процентов женщин, перенесших такую операцию, беременеют без проблем. Стоит отметить, что для каждой пациентки выбор метода лечения поликистоза яичников выбирается индивидуально лечащим врачом исходя из того, как именно протекает заболевание.

nebolei.ru »

Темы: #яичников #поликистоз #лечения #поликистоза #причины #гормональных #заболевание

2013-10-17 16:05

Источник: nebolei.ru