Половое развитие детей: норма и патология

Половое развитие детей: норма и патология

Для ваших детей одним из самых тяжелых и переломных моментов в их жизни является период физического развития. Ребенка нередко смущают и тревожат те изменения, которые происходят с ним. Тем более что зачастую физическое развитие опережает интеллектуальное. Именно этим, с одной стороны, обусловлены такие моменты, как повышенный интерес к "этому" вашего подрастающего дитя, а с другой - всеобъемлющая стыдливость.

Принадлежность к определенному полу закладывается на генетическом уровне. Не секрет, что наличие Х-хромосомы нас делает женщинами, а У - мужчинами. У ребенка с момента рождения уже выражены первичные половые признаки. Развитие в дальнейшем происходит благодаря его эндокринной системе в целом и в частности половыми железами.

Гормоны половых желез регулируют развитие и рост организма. Именно они отвечают за регулировку времени закрытия так называемых "зон роста" костной ткани и ведут этим самым к остановке у ребенка роста в длину, повышают в организме уровень основного обмена, тонус центральной нервной системы, провоцируют рост мускулатуры, артериальное давление. С деятельностью данных желез связывается появление у человека вторичных половых признаков.

Созревание у девочек

Половые женские железы называют яичниками. Они выглядят как овальные образования, симметрично располагающиеся справа и слева в тазу. Яичники состоят из двух слоев ткани: мозгового и коркового. В корковом слое расположены фолликулы. Из них в дальнейшем образуются уже зрелые яйцеклетки.

Эстроген вырабатывается мозговым слоем. Гормон вырабатывается с ранних лет, но достигает взрослого уровня к периоду полового созревания. Помимо этого, составляющими внутренних женских половых органов также считаются матка и от нее идущие трубы, которые направлены к обоим яичникам.

С 8-10 лет начинается половое развитие у девочек. Сначала усиливается рост грудных желез, яичников, матки и влагалища. Приблизительно с 10-летнего возраста на наружных половых органах отмечается рост волос: сначала вдоль больших губ, а после в области лобка. С 11-12-летнего возраста рост волос наблюдается в подмышечных впадинах. В 11-15 лет появляются первые менструации.

На что стоит обратить внимание? Если рано начинается увеличение молочных желез и рост волос появляется до восьми лет. Появление данных признаков может указывать на наличие глубоких эндокринных нарушений, сопровождаемых нарушением роста.

Нерегулярность месячных выделений, болезненность, чрезмерное количество должны настораживать. В течение полугода от момента первой менструации в норме происходит налаживание цикла, составляющего 28-31 день.

Почти во всех поликлиниках сейчас имеются детские врачи-гинекологи. Если возникли определенные вопросы, вы можете обратиться за консультацией.

Созревание у мальчиков

Мошонка - вместилище половых желез. В ней располагаются яички, в них, в свою очередь, созревают сперматозоиды, а также придатки яичка, продуцирующие мужской половой гормон - тестостерон. Яички в норме должны находиться в мошонке даже на момент рождения. Чаще всего они опускаются до месячного возраста самостоятельно. У новорожденных или незрелых детей они могут находиться в паховом канале. Порой приходится хирургическим путем опускать яички в мошонку, так как в брюшной полости температура выше нужного для яичек уровня.

Первые признаки созревания у юношей - ускорение роста мошонки и яичек отмечаемое в 10-13 лет. С 11-15 лет удлиняется половой член, усиливается на лобке рост волос. В данный период отмечаются первые непроизвольные семяизвержения, чаще всего происходящие во время сна, но иногда и появляющиеся при сильном эротическом раздражении в момент бодрствования.

Волосы на лице и в подмышечных впадинах начинают расти на 1,5-2 года позже, нежели на лобке. Вместе с этим ломается голос, это обусловлено усиленным ростом гортани.

У мальчиков половое развитие принято считать ранним, если его признаки имеют место до 10 лет. Если вы отмечаете это - обратитесь обязательно к эндокринологу и педиатру.

Читайте также:

Гинеколог для маленькой девочки. Когда пора познакомиться?
Половое воспитание детей: родителям на заметку
Сильный пол: мужчина или женщина?

nebolei.ru »

Темы: #рост #развитие #половых #детей #желез #половое #роста #волос #ребенка #возраста #признаки

2012-10-11 15:20

Источник: nebolei.ru