Польза чая

Польза чая

Сложно найти человека, который категорически не любил бы чай. Этот напиток по мировой статистике ежедневно пьют около семидесяти процентов населения нашей планеты. Будь то утром перед работой, во время перерыва или вечером после ужина – он всегда кстати.

Множество видов чаев – белый, красный, черный и зеленый, а к тому же тысячи коктейлей с добавлением цветов, фруктов и растений – все это позволяет запутаться человеку при выборе данного напитка. Ведь так хочется перепробовать практически все!

Сегодня купить элитные чаи несложно. Нужно просто обратиться в специализированные магазины и вам помогут подобрать вкус, который должен вам понравиться.

Однако не только за вкусовые качества нужно любить этот благородный напиток.

Дело в том, что в нем содержится огромное количество полезных веществ. И одним из самых полезных свойств можно назвать то, что он полон антиоксидантов, которые предупреждают старение и множество заболеваний.

Кстати, интересен тот факт, что если вы любите добавлять в чай лимон, то должны знать, что этот цитрусовый снижает действие антиоксидантов. Но зато обогащает напиток витамином С. Вот именно из-за этого витамина мы так любим этот напиток с лимоном во время простудных заболеваний.

Кроме того, каждый вид чая полон кофеина, который заставляет человека вести более активную деятельность, наполняет его энергией и силами. Именно поэтому многие из нас так любят пить этот напиток с утра, во время начала нового дня.

Женщинам понравится то, что пуэр и зеленый чай способны помогать во время диет, если есть желание скинуть несколько килограммов. Это все из-за кахетинов, которые содержит такой напиток. Они способны расщеплять в организме человека жиры. А пуэр ускоряет обмен веществ, что тоже приводит к желаемому снижению веса.

Кстати, чай отлично укрепляет сосуды, делая их более эластичными. А при приеме его во время пониженного давления, он способен его нормализовать и снять головную боль. Однако если у вас повышенное давление, от этого напитка лучше отказаться или выпить немного некрепкого чая. В противном случае давление может снова повыситься.

Еще одно полезное свойство данного напитка – он тренирует легкие. Дело в том, что во время питья мы расслабляем свой организм и начинаем глубоко дышать. Такое нехитрое упражнение хорошо тренирует дыхательную систему. Это хорошо и для головного мозга, потому что в него попадает больше кислорода.

Какой чай вы бы не любили – он полезен и вкусен!

nebolei.ru »

Темы: #время #напиток #чай #напитка #человека #кстати #чая

2013-7-11 12:47

Источник: nebolei.ru