ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА В ЧЕТВЕРГ

ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА В ЧЕТВЕРГ

ПОЛЬЗЫ ДЛЯ

Вроде все понимают, что питание – главный фактор здоровья. Но сколько россиян страдает от сердечно-сосудистых заболеваний, недугов желудочно-кишечного тракта, сахарного диабета! А ведь именно неправильно подобранный рацион приводит к серьезным последствиям.

Ученые установили: надо есть продукты, которые способны предотвратить многие болезни, обезвредить токсины, попавшие в организм, вывести из него нитраты, тяжелые металлы. Умение рационально, грамотно питаться помогает улучшить все жизненно важные функции.

Например, пищевые волокна – они быстро выводят токсические вещества, восстанавливают слизистую желудка от повреждений, очищают кишечник, почки, кровь. Пищевых волокон много в черном хлебе, бобовых, орехах, отрубях, овощах и фруктах. Особенно богаты ими капуста, апельсины, яблоки. В Древней Руси традиционно много употребляли гороха и капусты. Да еще яблочки моченые.

Морковь, богатая каротином и витамином А, еще и удивительный «санитар» – выводит свинец и радиоактивные элементы. Кстати, она разрешена к употреблению в любой диете, при любых заболеваниях.

Витамины называют «защитниками» человека: они – заслон любой инфекции. Витамин С уничтожает нитраты. Его источники – петрушка, перец, капуста, лимон, шиповник, черная смородина, клюква, клубника. Редька содержит вещества, стимулирующие деятельность желчных протоков, кровеносных сосудов, а это значит, организм избавляется от вредных веществ.

Врачи утверждают, что лавровый лист выводит шлаки и повышает иммунитет – не забывайте бросать его в суп и другие блюда. Полезно иногда пожевать лавровый лист – укрепляются десны. Обезвреживающим действием обладает витамин В1 – его много в гречневой крупе, сое, нежирной свинине, а также в томатах, тыкве, салате. В наш век ядохимикатов и пестицидов лук и чеснок – сильнейшее противоядие.

В них содержатся вещества, способные задерживать развитие сердечных, инфекционных, онкологических заболеваний. Помогают справиться со сложностями экологии белки: они повышают защитные силы. Главный источник белков – мясо, яйца, рыба, бобовые, соя, молочные продукты. Белки держат оборону против всего, что угрожает благополучию организма. Преуспели в этом и антиоксиданты – их много в черно-красных ягодах (бруснике, чернике, малине, шиповнике, клюкве), зеленом чае. Японские ученые доказали, что содержащийся в зеленом чае танин в 20 раз эффективнее витамина Е, который регулирует жировой обмен, а кахетин действует как профилактическое средство против рака. И именно зеленый чай выводит шлаки и очищает кровь.

ТЕ САМЫЕ ЯЙЦА

Мясо – источник не только белка, но и железа. Только следует избегать употребления жирного мяса. Именно животные жиры приводят к атеросклерозу, ожирению и прочим проблемам со здоровьем. Постарайтесь избегать колбас, особенно содержащих кусочки жира, ветчины, сарделек, сосисок, в которых, кроме жира, много соли. Практически (лучше совсем) прекратите есть сало.

Из мяса птицы наименее жирно белое мясо курицы и индейки. Но в отличие от мяса животных в нем мало железа. Нужно как можно чаще включать в свое меню вместо мясных рыбные блюда. Их должно быть не менее двух в неделю. Рыба (особенно морская) богата «омега-3» – жирными кислотами, которые препятствуют развитию атеросклероза, образованию тромбов.

Необходимо избегать употребления всех жирных молочных продуктов (даже 1-процентное – это довольно жирное молоко!), свести до минимума (лучше исключить вообще) сметану, сливки, ограничить твердые сыры. А вот маложирное (0,5% и менее) и снятое молоко (и продукты, приготовленные из них, – сыр, творог и др.) полезны, так как содержат столько же белка, кальция и фосфора, как и жирное молоко.

Овощи, а также мясо и рыбу лучше тушить или варить, а не жарить, т. е. при приготовлении различных блюд предпочтительно использовать методы, требующие меньшего добавления жиров или вообще не требующие.

Избегайте различных импортных сладостей, они содержат тропические масла (пальмовое, кокосовое), богатые насыщенными и гидрогенизированными жирами. «Грешат» ими также майонезы и многие маргарины, гордо и безосновательно именуемые маслом.

Холестерин вырабатывается в организме человека. На его уровень в крови основное влияние оказывает потребление насыщенных жиров (в основном – животные жиры и тропические масла). Соответственно, для развития атеросклероза большое значение имеет избыточное поступление насыщенных жиров, а не холестерина. Тем не менее не следует злоупотреблять продуктами, богатыми холестерином: яйцами, печенью, почками, мозгами. Правда, исследования показали, что здоровый человек может съедать по одному яйцу ежедневно безо всякой опасности для своего здоровья.

10 САМЫХ-САМЫХ

А какие продукты самые полезные из всех? Оказывается, можно назвать несколько, обладающих наиболее целебными свойствами.

Помидоры. Томаты, содержащиеся в кетчупе, супах, способны снижать риск рака предстательной железы и пищеварительного тракта. Все это благодаря антиоксиданту ликопену, высвобождающемуся при термической обработке или добавлении масла. Сырые томаты – источник витамина С.

Шпинат. Богат железом и фолатами, которые сберегают нервную систему и кровеносные сосуды, предотвращают отслоение сетчатки глаза.

Красное вино. Содержит антиоксиданты – профилактика атеросклероза и рака. Но не более двух-четырех бокалов в неделю! А то…

Орехи. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, а грецкие предупреждают развитие опухолей. Есть горстями, но не мисками.

Спаржа. Защищает от возникновения рака легких, ободочной кишки и желудка. Как вариант: брюссельская капуста или китайская капуста. Они богаты бета-каротином, витамином С и пищевыми волокнами. Но не надо слишком долго держать посуду с капустой на огне.

Лососина. Предупреждает ревматоидный артрит и волчанку, болезнь Альцгеймера за счет содержания в ней жира «омега-3». Другие варианты: сельдь и скумбрия.

Чеснок. Защищает сердце, борется с опухолями и вроде бы убивает паразитов, вызывающих малярию. Стимулирует иммунитет, защищает от инфекций. Все это относится только к свежему чесноку.

Зеленый чай. Богат веществами, которые «работают» на обновление кровеносных сосудов и способны предотвращать рост опухоли на ранней стадии. Черный чай обладает теми же свойствами. Короче, с «кофейной» линии переходим на «чайную».

Черника. По количеству антиоксидантов может дать фору многим овощам и фруктам. Снижает шанс заполучить сердечные заболевания и рак. Отлично воздействует на мозг, улучшает память, а по ходу – если у кого есть – убъет инфекции мочеполовых путей.

www.nedelya-goroda.ru

nebolei.ru »

Темы: #капуста #мясо #рака #продукты #масла #мяса #избегать #чай #способны #вещества #заболеваний #особенно #защищает

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru