ПОТЕЙ, А ТО ПЕРЕГРЕЕШЬСЯ!

ПОТЕЙ, А ТО ПЕРЕГРЕЕШЬСЯ!

Обычно, когда речь заходит о борьбе с запахом пота, вопросов не возникает - парфюмерная промышленность предлагает достаточно много средств для личной гигиены :дезодоранты. Антиперспиранты, присыпки.и многое другое. Однако, пользуясь дезодорантами, духами, туалетной водой или душистым мылом, стоит проявить осторожность. Запахи, накладываясь один на другой, вместо приятного аромата могут привести к противоположному результату.

Избавиться от резкого запаха пота можно двумя способами - с помощью дезодорантов и антиперспирантов. Их механизм действия различен: дезодорант в большей степени маскирует проблему, перебивая неприятный запах сильным парфюмерным компонентом, а антиперспирант блокирует выделение пота, закрывая потовые железы.

Только что выделившийся пот не имеет запаха. Специфическое "благоухание" создают продукты разложения холестерина, стероидных гормонов и других веществ. Повинны в этом бактерии, живущие на коже. Поэтому, несмотря на то, что многие современные дезодоранты содержат дезинфицирующие и бактерицидные добавки, уничтожающие микроорганизмы, наносить дезодорант "постфактум", на уже вспотевшее тело, нет смысла - здесь бактерицидные добавки бессильны. При покупке дезодоранта обратите внимание на перечень его компонентов - среди них должны быть хлоргексидин, терпефарнезол, глицерилмонолаурат. Относительно дезодорантов, содержащих знаменитый триклозан, мнения расходятся, Часть дерматологов не советует пользоваться этим средством, так как промежуточным звеном его синтеза является канцероген диоксидин, и триклозан может содержать примеси этого опасного вещества.

В дезодорантах последнего поколения для усиления эффекта используют вещества, подавляющие ферменты, отвечающие за образование запаха. Есть дезодоранты, которые используют раз в неделю: их наносят на ночь, после душа, поскольку им нужно время, чтобы справиться с бактериальной флорой. Если же вы нанесете такой дезодорант на уже несвежее тело, он может не оказать должного действия, и вы решите, что дезодорант плохой, хотя на самом деле это не так.

Антиперспирант действует более кардинально. Он блокирует на определенное время деятельность потовых желез и может быть использован лишь на ограниченных участках кожи. Он содержат органические соли алюминия или цинка, которые закрывают выводные протоки потовых желез, уменьшая процесс потоотделения. Микробов антиперспиранты практически не уничтожают. Использовать эти средства также лучше сразу после душа.

Категорически нежелательно использовать их перед походом в сауну, баню и при интенсивных физических нагрузках - везде, где вы сильно потеете. Помимо того, что пот, испаряясь с поверхности тела, охлаждает его, потоотделение - естественная выделительная функция организма, и подавлять ее нельзя. Кожа - барьерный орган. Через нее выделяются вещества, которые организм обязательно должен вывести. Не зря ведь так велика площадь испарения - почти два квадратных метра. Поэтому наносить антиперспирант часто и на большую часть этой поверхности - нельзя. Следует иметь в виду, что, если пот вырабатывается, но не имеет выхода наружу, может возникнуть локальный отек - непример, в подмышечных впадинах.

Применение антиперспирантов должно быть ограничено нанесением их на определенные участки в определенный период времени и в определенных ситуациях. Ни в коем случае не наносите антиперспирант на спину, грудь, стопы и лоб. Для этих зон существуют свои гигиенические средства. Причиной неприятного запаха ног являются бактерии, которые усиленно размножаются во влажной среде. Поэтому для стоп тоже лучше использовать присыпку и периодически делать ванночки с настоем дубовой коры. В тяжелых случаях можно использовать пасту Теймурова на основе формальдегида.

Никогда не пользуйтесь антиперспирантами во время занятий спортом и в часы больших физических нагрузок. Организм с помощью повышенного потоотделения освобождается от шлаков. И не стоит ему мешать.

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #антиперспирант #дезодорант #запаха #использовать #вещества #дезодоранты #пот #время #пота

2011-4-8 12:31

Источник: nebolei.ru