Правила здорового загара

Правила здорового загара

Ультрафиолетовые лучи проникают в нашу кожу, и в качестве защитной реакции начинает вырабатываться меланин – фермент, придающий нашей коже коричневый оттенок и защищающий кожу от пагубного воздействия ультрафиолета.

Ультрафиолет в небольших количествах полезен: он способствует выработке витамина Д, который жизненно необходим в детском возрасте и повышает иммунитет у взрослых и пожилых. Помогают солнечные лучи и при проблемах с кожей – при жирной и проблемной коже рекомендуется в качестве лечебной процедуры принимать УФ ванны.

Но если превысить дозу ультрафиолетовых лучей, то вы можете сильно навредить своей коже. Ожог – это самое безобидное (хотя и очень неприятное) последствие. Более опасный враг, подстерегающий нас во время пребывания на солнце – это рак.

Не стоит говорить, что прямые солнечные лучи провоцируют рост любой онкологии. Людям, уже имевшим или имеющим какое-то проблемы с новообразованиями (в т.ч. с доброкачественными – миомы, липомы, узловая мастопатия, атеромы и т.п.), настоятельно не рекомендуется вообще пребывание на солнце. Даже абсолютно здоровый человек при пристрастии к загару может приобрести себе проблемы – так называемую меланому, или рак кожи.

Для светлокожих людей ожог может начаться уже после 10 минут пребывания на открытом солнце в средней полосе. На юге, особенно в ветреную погоду, характерную для приморья, этот процесс происходит еще быстрее. Даже смуглые люди неизбежно начинают обгорать примерно после 40 минут пребывания под прямыми солнечными лучами без всякой защиты. Ну, а если вы перед выходом на пляж примените средство для загара, в которое входит масло, вероятность получить ожог намного увеличивается.

Ученые установили: в жаркие летние месяцы, когда солнце в наших широтах наиболее агрессивно, мы не защищены полностью от его вредного воздействия, даже когда идет дождь! Почти для 80 процентов ультрафиолетовых лучей облака не являются препятствием.

Тень от зонтика, шляпки и даже дерева тоже не может служить надежной защитой. Особенно, если вы загораете на светлом пляже, т. е. белом или светло-желтом песке или гальке. Они отражают 20 процентов солнечных лучей, а значит вы получаете облучение даже сидя в густой тени.

Если вам не избежать пребывания под открытыми лучами солнца, запомните:

  • Нельзя трогать разгоряченную кожу руками и мыть холодной водой, особенно с мылом.
  • Полезно смазать кожу томатным или фруктовым соком и вымыть ее затем без мыла.
  • Если вы заметили, что уже пересушили кожу, протирайте ее слегка подогретым растительным маслом.
  • Покрасневшую и раздраженную кожу нельзя мазать кремами. Припудрите ее картофельным крахмалом.
  • Вернувшись домой, вымойтесь теплой водой (если вы очень вспотели, добавьте в воду немного нашатырного спирта, тщательно обсушитесь и смажьте кожу любым кисломолочным продуктом.

Если чувствуете, что все-таки обгорели, примите ванну со специальными добавками:

  • Вылейте в прохладную ванну 1 стакан столового уксуса;
  • Посыпьте поверхность теплой воды в ванне горстью пищевой соды, а после принятия ванны не вытирайтесь полотенцем: пусть содовая вода высохнет на коже;
  • Насыпьте стакан овсяных хлопьев в полотняный мешочек и прикрепите его к крану так, чтобы вода текла через хлопья. Наполните ванну прохладной водой и понежьтесь в ней не менее 15 минут;
  • Добавьте в полную ванну пол-литра глицерина... или столовую ложку меда.

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #кожу #пребывания #коже #солнце #ванну #лучи #особенно #водой #лучей #ожог

2011-5-6 06:39

Источник: nebolei.ru