ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЛЕЧЬ 'ПОД НОЖ'!

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЛЕЧЬ 'ПОД НОЖ'!

Давным-давно древнеримский поэт Овидий учил своих современниц самой важной женской науке - как быть красивой и желанной: "Много ли женщин могут гордиться своей красотой? Большинство из вас лишено этого преимущества. Заботливым уходом вы скрасите свое лицо Наружность, на которую не обращают внимания, пропадает, если б даже женщина походила на саму Венеру", - писал он.

Еще лет десять назад жизнь современной женщины была довольно простой массаж, чистка кожи, маска - это почти все, что имелось в ее распоряжении.

Сегодня из "просвещенной Европы" привезено столько разных аппаратов и методов, что иногда теряются даже профессионалы высокой квалификации - что, когда и в какой последовательности применять? И как сочетать друг с другом эти чудеса в зависимости от возраста пациентки, типа кожи и ее желаний. Для красоты и омоложения применяются современные технологии (лазерные, ультразвуковые, компьютерные, высокочастотные и т.п.), разнообразные виды подтяжек мышц лица, "золотые нити", инъекции для заполнения морщин и коррекции формы губ, многослойный лифтинг, электромиостимуляция, вакуум-спрей, гальванизация и т.д. При этом каждый день появляются все новые и новые "средства Макрополуса", разрабатываемые у нас и за рубежом Вас приглашают многочисленные салоны красоты, косметологические центры.

И вот, наконец, наступает момент, когда женщина, поддавшись на уговоры подруг, заманчивые рекламные предложения, рекомендации косметолога или по собственной инициативе выбирает свой путь к красоте. Вот в этот важный момент и надо подумать о том, чтобы сложная, почти ювелирная работа пластического хирурга или другого специалиста-косметолога не обернулась в дальнейшем осложнениями, устранить которые может быть крайне сложно.

Дело в том, что точно оценить состояние полости рта, в том числе и в будущем, может только профессионал-стоматолог. Поэтому перед принятием решения об операции или иных процедурах по улучшению внешности необходима консультация стоматолога.

В основном все косметологические манипуляции по омоложению в той или иной мере рассчитаны на натяжение мышечной ткани лица, подбородочной области, шеи или какое-либо другое уплотнение, что позволяет зафиксировать овал лица, убрать носогубные складки и другие морщины.

Чем же рискуют поклонницы "мгновенной молодости" на пути к красоте? Попытаемся приподнять завесу тайны над этим "косметическим чудом", а заодно и увидеть неразрывную связь косметологии и ортопедической стоматологии. Для этого припомним немного анатомию лица. Мышцы лица состоят из мимической (поверхностной) и жевательной (глубокой) мускулатуры. К мимическим мышцам относятся круговая мышца рта, щечная мышца, подбородочная, мышцы смеха и другие. Мимические мышцы придают особое выражение лицу, отражая душевные переживания: радость, наслаждение, страх, горе, боль, ужас и др. Мимика, игра мускулатуры лица, придает живость словам, увеличивает выразительность речи, заполняет паузы в разговоре, а иногда служит средством немого разговора. В медицине анализ мимики имеет большое значение в диагностике различных заболеваний.

Жевательные мышцы принимают участие в акте жевания, обеспечивают движение нижней челюсти по отношению к верхней. От степени сокращения этих мышц зависит сила жевательного давления, а, следовательно, способность зубов откусывать и размельчать пищу.

Также обращает на себя внимание симметричность половин лица, высота нижней трети его, выступание подбородка, линия смыкания губ, выраженность подбородочной и носогубной складок, положение углов рта, обнажение зубов или альвеолярного отростка при разговоре и улыбке.

В клинике ортопедической стоматологии широкое распространение получило деление лица на три части верхнюю, среднюю и нижнюю треть. Верхняя треть лица расположена между границей волосистой части на лбу и линией, соединяющей брови. Средняя часть расположена между линией, соединяющей брови, и основанием перегородки носа. Нижняя - между только этой линией и нижней точкой подбородка. Установить какую-то зависимость между высотой этих трех частей, вероятно, можно лишь для лиц строгого классического профиля.

Вообще деление высоты лица на три части весьма условно, поскольку положение точек в соответствии с которыми производится деление, индивидуально и в течение жизни оно может меняться. Особенно это касается нижней трети лица - высота ее непостоянна и зависит от вида прикуса и сохранности зубов. А от этого, в свою очередь, зависит состояние и напряженность жевательных, а позже и мимических мускулов, которые в свою очередь влияют на состояние кожи на ее плотность и натянутость. Следовательно, при глубокой патологии зубного ряда его неполноте, стираемости эмали зуба, патологическом состоянии слизистой и костной структуры (пародонтоз) - ослабляется мышечный тонус жевательных и мимических мышц, они провисают, что приводит, естественно, к дряблости и провисанию кожи.

Если вместо хорошего ухода за состоянием полости рта своевременного лечения зубов и протезирования пытаться поддерживать и усиливать тонус мышц лица только при помощи подтяжек и других косметологических операций, то результат будет печальный. При потере зубов высота нижней трети лица уменьшается, западают губы, углубляются носогубная и подбородочная складки, при этом человек начинает выглядеть старше своего возраста.

После проведения разных косметологических операций без предварительной санации полости рта могут возникнуть различные проблемы и в терапевтической стоматологии (лечение жевательных зубов, пломбирование каналов восстановление разрушенных труднодоступных зубов и др.), и при протезировании (сложность введения оттискных ложек, снятия слепков, введения протеза, восстановления коронок зубов и т.д.). Последнее связано с затрудненным движением нижней челюсти и непроизвольным открыванием полости рта из-за мышечной и суставной контрактуры, сужения ротового отверстия и др.

domovlad.corp.ru

nebolei.ru »

Темы: #лица #зубов #нижней #рта #мышцы #кожи #мышц #полости #высота #трети #линией #части #деление

2011-4-8 17:54

Источник: nebolei.ru