Я ПРИШЕЛ К ТЕБЕ С БУКЕТОМ

Я ПРИШЕЛ К ТЕБЕ С БУКЕТОМ

К тому же селекционеры знают: душистые цветы - менее стойкие.

На то, чтобы пахнуть, им приходится тратить дополнительную энергию. А это обстоятельство идет вразрез с требованием сегодняшних потребителей: главное, чтобы букет долго радовал глаз. К тому же и состав специальных растворов «для продления жизни», в которых стоят срезанные цветы, зачастую лишает их аромата.

Прямые солнечные лучи и перенос букета из холода в тепло на какое-то время заставляют цветы пахнуть сильнее. Кроме того, любой аромат кажется более выраженным в темноте и в тишине, когда мы можем сосредоточиться на нем, отключаясь от других раздражителей.

И НИКАКОЙ АЛЛЕРГИИ!

Может ли подаренный букет вызвать отрицательные эмоции? Может, если у вас аллергия на запах этих цветов. Врочем, так часто употребляемое в быту восклицание: «Ах, уберите подальше этот веник, я от него чихаю и чешусь!» не совсем корректно с медицинской точки зрения.

«Иногда действительно возникает настоящая аллергическая реакция на запах, - объясняет врач-аллерголог Софья Ерохина. – Это так называемая перекрестная аллергия на растения одного семейства. Она встречается у людей, бурно реагирующих на пыльцу (то есть страдающих поллинозом). Если, например, при цветении полыни у вас начинается насморк и градом льются слезы – велика вероятность того, что такая же неприятность возникнет от букета ромашек или хризантем: они принадлежат к тому же семейству сложноцветных, что и полынь. Проявление аллергии зависит от ваших слабых мест: у астматика может начаться приступ удушья, у тех, кто подвержен дерматитам – кожная сыпь и зуд. Так что если вы знаете за собой склонность к поллинозу – будьте осторожнее и с букетами.»

Но чаще люди считают аллергией на цветы реакцию на сильный запах, который просто раздражает слизистые. Симптомы те же – чихание, слезы, спазм бронхов, но на самом деле это не аллергия, и виновником в этом случае может стать любой резкий аромат.

Если вы мнительны и склонны к эмоциональным реакциям, «аллергия на букет» может быть чисто психологической.

Описано множество случаев, когда астматики реагировали приступом удушья на искусственные цветы, приняв их за живые.

Конечно, некоторые сильно пахнущие цветы (например, лилии) могут стать причиной ухудшения самочувствия – чаще всего приступа головной боли, особенно если цветов много, а комната маленькая. Но это все же редкость. Большинство современных букетов можно спокойно оставлять на ночь в спальне, не рискуя проснуться с головной болью. Хотя оранжерею вокруг кровати лучше все-таки не устраивать: ведь и живые, и срезанные цветы ночью поглощают кислород и выделяют углекислый газ – зачем вам такое счастье?

МНОГОСЛОВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

И все же флористы надеются, что люди станут обращать больше внимания не на вид, а на аромат букета. Конечно, в «протокольных» букета, которые вручаются начальству и официальным лицам, не принято использовать душистые растения – ведь такой букет призван не отражать личное отношение, а выполнять миссию. Но если вы хотите передать свои чувства, отразить эмоции, которые вызывает у вас конкретный человек, лучше подобрать цветы с запахом.

Аромат обогащает композицию, делает ее гармоничной и более индивидуальной. Он может встревожить или успокоить, вызвать прилив вдохновения или напомнить о каких-то событиях, важных только для вас двоих. Талантливый флорист не просто собирает пучок растений - он создает настоящий «цветочный портрет» или «тост», заменяющий многие слова, признания и пожелания..

. Чтобы сделать букет более живым и необычным, можно объединить в нем не слишком совместимые на первый взгляд вещи – например, садовые растения с комнатными. А для запаха хорошо включить сезонные растения: ландыши, сирень, пионы, а также всю гамму летнего сада – маттиолу, левкои, гелиотроп, резеду, душистый горошек.

Правило здесь одно, но очень важное: в композиции должна преобладать только одна ароматная нота, один ведущий запах. Тот самый, который сильнее всего похож на адресата букета.

Мила Блинова

www.wh-lady.ru

nebolei.ru »

Темы: #цветы #букет #букета #аллергия #растения #запах #аромат

2011-4-8 18:13

Источник: nebolei.ru