Простатит - не повод для шуток!

Простатит - не повод для шуток!

Иногда наряду с нарушениями мочеиспускания (учащенное и болезненное мочеиспускание, учащенные позывы на мочеиспускание, боль в конце мочеиспускания, тонкая и вялая струя мочи...) мужчины отмечают у себя ряд неприятных симптомов и болевых ощущений, таких как:

  • Боли или дискомфорт в тазовой области:
    - в промежности
    - в яичках
    - в половом члене вне акта мочеиспускания
    - в нижних отделах живота, в пояснице.
  • Боль или дискомфорт во время или после эякуляции
  • Нарушение сексуальной функции:
    - Так называемый «стертый» оргазм.
    - Раннее семяизвержение либо его задержка.
    - Ухудшение эрекции, ее неполнота и кратковременность.
    - Вытекание секрета предстательной железы при дефекации и натуживании.
    - Из-за простатита снижается качество спермы, оплодотворяющая способность сперматозоидов ухудшается

Появление этих симптомов может указывать на развитие простатита.

Простатит — воспаление предстательной железы. Хронический простатит (ХП) является самым распространенным урологическим заболеванием у мужчин моложе 50 лет и третьим по частоте урологическим диагнозом у мужчин старше 50. С возрастом частота заболевания увеличивается и достигает 30 – 73%! За этими цифрами скрываются значительные социальные и экономические проблемы у мужчин репродуктивного и социально активного возраста.

Простатит: причины

  • Инфекции, передающиеся половым путем (ИППП)
    Самый частый путь инфицирования - восходящий (из мочеиспускательного канала), более редкий путь попадания инфекции — гематогенный (через кровь) и лимфогенный (по лимфатическим сосудам).
  • Анатомические особенности строения предстательной железы, способствующие образованию застойных явлений в ацинусах предстательной железы.
  • Дизритмия половой жизни —
    а) фактическое отсутствие или недостаточность сексуальной реализации при высоком уровне возбуждения;
    б) избыточная сексуальная активность, повторные половые акты, выходящие за пределы физиологической нормы и особенностей половой конституции.
  • Вторичный иммунодефицит. Снижение защитных сил организма, в норме обеспечивающих адекватный иммунный ответ на проникновение возбудителя (ИППП).

Простатит: формы

По течению различают две формы простатита — хроническую и острую.
Острый простатит проявляется неожиданно. Признаки острого простатита: повышение температуры, частое мочеиспускание с резью, жжение в промежности, ослабление напора струи мочи, боли в прямой кишке при акте дефекации. В стадии гнойного воспаления возможны самопроизвольное вскрытие абсцесса и истечение гноя из мочеиспускательного канала или прямой кишки. Острый простатит требует немедленного лечения, в отдельных случаях требуется операция. Несвоевременное обращение к врачу может привести к тяжелым последствиям - распространению инфекции на окружающие органы и ткани, возникновению сепсиса (заражение крови), переходу заболевания в хроническую форму, что может вызвать значительные нарушения функции половых органов — импотенцию, бесплодие.

Острый простатит может протекать с дальнейшим переходом в абсцесс предстательной железы – гнойное воспаление, при этом температура тела повышается до 39-40° С.. Мочеиспускание крайне затруднено и сопровождается сильными болевыми ощущениями, а дефекация практически невозможна. Развивается отек предстательной железы, который может вызвать острую задержку мочеиспускания.

Хронический простатит характеризуется длительным течением с периодами обострения и кажущегося выздоровления; проявляется жжением в мочеиспускательном канале, в области промежности, скудными выделениями из мочеиспускательного канала в конце акта мочеиспускания или дефекации, повышенной утомляемостью, раздражительностью. Как правило, симптомы при хроническом простатите менее выражены, чем при острой форме течения болезни. Во время обострения простатита половая жизнь исключается, рекомендуется также полностью исключить из рациона острую пищу и алкогольные напитки.

Хронический простатит протекает более спокойно, но в любой момент при наличии неблагоприятных факторов может произойти обострение. Хронический простатит, как правило, приводит к развитию везикулита – воспалению семенных пузырьков, эпиди- димоорхита – воспаление яичек и их придатков. Следствием простатита является мужское бесплодие, импотенция, преждевременное семяизвержение.

Часто простатит протекает практически бессимптомно или с редкими болевыми ощущениями в промежности, надлобковой области, яичках, пояснице. У каждого третьего мужчины, страдающего простатитом, обнаруживают хламидии, гарднереллы, гонококки или трихомониаз. Инфекция попадает в предстательную железу из мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, прямой кишки, по кровеносным и лимфатическим сосудам малого таза. Источником патогенной инфекции могут стать также гнойные очаги в других органах, например при ангине, гриппе, пневмонии, фурункулах и карбункулах кожи.

Простатит: что делать?

При малейшем подозрении на наличие у вас этого заболевания обратитесь к врачу или, как минимум, позвоните по телефону бесплатной горячей линии. Квалифицированные специалисты подскажут вам нужный алгоритм действий (первым в списке действий будет, безусловно, врачебное обследование). Помните: у любого мужчины может возникнуть простатит, но заболевание не возникает, если мужчина проводит профилактику. Ранняя диагностика способствует эффективному лечению простатита.

Диагностика простатита включает:

  • ПРИ (пальцевое ректальное исследование).
  • Исследование секрета предстательной железы. 
  • Ультразвуковое исследование предстательной железы.

По результатам обследования врач подбирает схему лечения, назначает необходимую комплексную терапию заболевания, подбирает нужный антибактериальный препарат, определяет необходимую дозу и длительность применения. При лечении простатита очень важно строго следовать рекомендациям врача.

Важно помнить несколько важных вещей, необходимых для эффективного лечения простатита:

  • Регулярная, размеренная половая жизнь — необходимый фон при лечении. Равно вредны и нежелательны как сексуальные перегрузки, так и долгое половое воздержание.
  • На время лечение необходимо полностью исключить употребление алкоголя.
  • Не переохлаждаться! Переохлаждение, даже кратковременное (при купании в реке или озере) приводит к обострению.
  • Малоподвижный сидячий образ жизни затрудняет лечение, ведет к обострению простатита. Организуйте свою жизнь так, чтобы в ней было время и место для посильных физических нагрузок, упражнений.
  • Носите просторное удобное белье.
  • Во время лечения следует избегать пряных острых блюд, копченостей, приправ с перцем, хреном, луком и чесноком.
  • Следует избегать запоров. Хронические запоры нарушают кровообращение в предстательной железе, обостряют течение простатита и затрудняют лечение. Избежать запоров поможет подвижный образ жизни и достаточное количество клетчатки в пищевом рационе.

www.tyzdorova.com

nebolei.ru »

Темы: #простатит #простатита #предстательной #железы #время #мочеиспускания #лечения #канала #инфекции #хронический #заболевания #мочеиспускательного #промежности

2011-10-24 10:30

Источник: nebolei.ru