Психосоматические расстройства: болезни от нервов

Психосоматические расстройства: болезни от нервов

Я уже перестала верить врачам. Целый месяц у меня держалась температура 37 С. Месяц, представляете? И какие только диагнозы мне не ставили – от гастрита до воспаления легких. 5000 у.е. потратила на анализы. Сколько лечили якобы от воспаления легких, а толку? И вот совершенно случайно встретилась с психиатром, который за две недели привел меня в божеский вид.

Эту необычную историю рассказала мне одна знакомая, и я просто не смогла упустить возможность поговорить с вами о психосоматических заболеваниях. Наше тело и душа неразрывно связаны. Когда мы испытываем эмоции – все это определенным образом сказывается на теле.

На протяжении многих веков человечество училось сдерживать себя в поступках. Сейчас нельзя кидать камни в обидчика, стреляться на дуэли, таскать за волосы нерадивого подчиненного. Современная культура поведения в обществе постоянно диктует нам ограничения. А между тем, любое неотреагированное событие резко ударяет по организму, и развиваются «якобы настоящие заболевания». Каждый из нас, в зависимости от характера, по-разному реагирует на стресс, а, следовательно, «удары» по организму отражаются в самых разнообразных заболеваниях.

Тип характера и болезнь

Гипертония – болезнь управляемых лидеров.

Такой больной по натуре (или профессиональной деятельности) - управленец, он легко находит общий язык с людьми, может организовать их действия, но вынужден подчиняться более сильному по статусу лидеру. Например, руководитель отдела – директору. Если директор часто кричит на руководителя, срывается на нем, то последнему приходится постоянно сдерживать свои эмоции, гасить свои лидерские качества. А это приводит к повышенному давлению.

Функциональные сердечные симптомы являются проявлениями страхов – потери любимого, друзей, работы. Такие симптомы проявляются у неуверенных в себе людей.

Астмой страдают люди, любящие принимать в дар, просить, но не умеющие отдавать (или не знающие, как это делать). Они хотят взаимопонимания, любви, но часто навязываются в друзья, давят на вас и используют. Получая недостаточно понимания, взаимности, рано или поздно срываются эмоционально. На вас же…

Недержание мочи. Мальчикам с детства внушают, что настоящие мужчины не плачут. А как сдерживать свое горе? Если организму запретили лить слезы из глаз, он найдет способ, как плакать телом. Человек начинает потеть, у него появляются постоянные позывы к мочеиспусканию или, итого хуже, недержание мочи. Данная проблема характерна для эмоциональных людей, стремящихся сдерживаться на людях, «не выносить сор из избы».

Язву желудка связывают с подавленной агрессией. Такой человек постоянно вынужден «глотать» обиду, раздражение и гнев.

Расстройство желудка свидетельствует о том, что человеку нужна помощь и просто требуется спокойная обстановка. Поэтому взрослый, мучаясь животом, подсознательно ищет спасения от своих проблем и ищет защиту. Вспомните, что происходит с кишечником, когда человек подвергается большим волнениям: экзаменам, контрольной, ожиданию вестей, редким путешествиям или поездкам. Причем лекарства помогают плохо или не помогают вообще.

Употребление алкоголя (сигарет, наркотических веществ) свидетельствует о затяжной депрессии. Человек не находит выхода из тупика и берет то, что под рукой. Что временно устраняет депрессию, а точнее – создает иллюзию этого.

Психосоматической болезнью можно назвать частую простуду. К примеру, если работник устал от бешеного ритма в офисе, или ребенку не нравится в детском саду и он хочет быть с мамой.

Читайте далее: К врачу
или к психологу?

Как отличить мнимую болезнь?

3 неотъемлемых компонента отличают психосоматическое заболевание от обычного:

  • Врачи затрудняются с диагнозом, сомневаются, пытаются передать другим специалистам.
  • Назначенное врачами лечение плохо помогает.
  • Болезнь повторяется, видоизменяется.

Почему так происходит?

К сожалению, доктора уже помнят психиатрию. И мысль, что у больного некое психическое отклонение, приходит только тогда, когда их посещает человек с явными отклонениями, например голосами в голове, галлюцинациями. А вот пограничные расстройства распознать сложнее.

Психосоматические расстройства: лечение

Лечить медициной психологию – неэффективное занятие. Конечно, нам проще лечить несуществующее воспаление легких, чем признаться себе, что надо бы заглянуть к психологу/психотерапевту. Это – стереотип, складывающийся годами, т.к. раньше «врачевателей души» опасались. А сегодня практически у каждого жителя Запада есть личный психотерапевт, которого он посещает не реже, чем стоматолога.

Все психосоматические болезни имеют разную интенсивность влияния на организм, поэтому для лечения одних достаточно 1-2 недель групповой психотерапии, а для лечения других требуются годы.

Теоретически человек сам может справиться с незапущенным проявлением таких болезней. Устранив неблагоприятные психологические переживания (сменив работу, обстановку, пересмотрев взгляды на проблему, научившись правильно реагировать на стресс), вы избавитесь и от самой болезни. Но если ситуации и переживания повторяются, вы «постоянно наступаете на одни и те же грабли», стоит обратиться к психотерапевту.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

Читайте также:

Черты характера и здоровье: есть ли связь?
К кому пойти лечиться
Психосоматические заболевания

nebolei.ru »

Темы: #постоянно #болезнь #расстройства #болезни

2011-8-17 22:50

Источник: nebolei.ru