Пять порций здоровья

Пять порций здоровья

Привычки вредные и полезные

Диетологи всего мира сходятся в одном – овощей и фруктов надо есть больше.

Для того чтобы быть здоровым, человек должен съедать их не менее пяти порций в день.

Но как сделать так, чтобы каждая морковка или яблоко не превратились в надоевшее лекарство, а оставались приятны и желанны? Мы предлагаем приложить совсем немного усилий и сделать ежедневное употребление фруктов и овощей своей повседневной и вкусной привычкой. Назовем ее «Пять порций».

В чем польза растительной пищи?

marker.gif Во-первых, они являются уникальными источниками витаминов, минералов и микроэлементов. Большинство из них встречаются только в овощах и фруктах, и никакие другие продукты не способны восполнить их дефицит.

marker.gif Во-вторых, фрукты и овощи полны такими питательными веществами, как витамин С, бета-каротин, растительные белки, клетчатка, а также калием, способным предотвратить инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания.

marker.gif В-третьих, фрукты и овощи могут стать надежным заслоном перед таким страшным заболеванием, как рак. Обусловлено это их свойством тормозить развитие опухолей благодаря содержащимся в них антиоксидантам. В брокколи и помидорах, капусте, моркови и луке ученые открывают все новые и новые вещества, работающие в нашем организме стражами здоровья. Если в течение дня съедать не менее пяти порций овощей и фруктов, риск заболевания раком значительно снижается.

marker.gif В-четвертых, это вкусные продукты, которые не вредят фигуре и при этом полезны. При обилии питательных элементов в них нет жиров и мало калорий. Благодаря фруктам и овощам можно легко следить за собственной талией, не изводя себя голоданием, да еще и получая все необходимые организму вещества.

marker.gif Ну и, наконец, посмотрите какое изобилие! Даже самый придирчивый гурман сможет выбрать те фрукты и овощи, которые придутся ему по вкусу.

Сколько нужно для здоровья?

>

Итак, всевозможные фрукты и овощи закуплены, и перед вами встает закономерный вопрос: одна порция – это сколько? Порцией принято считать количество овощей или фруктов, которое умещается в ладони.

Порция фруктов – это одно средней величины яблоко, банан, апельсин, персик, три абрикоса. Порция овощей может включать одну средней величины морковку, перец, помидор. Если считать в граммах, то ваш рацион составит около 400 г овощей и 300 г фруктов в день. Но если вы хотите съесть больше – это только приветствуется!

Картошка не считается!

Пять порций здоровьяЧем же можно разнообразить пять порций? В них могут быть включены практически все фрукты и овощи. Несомненный плюс в том, что вам не нужно коренным образом менять рацион. Ведь наверняка несколько порций уже присутствуют в ваших привычных блюдах: в супах, бутербродах, салатах.

В пяти порциях хорошо себя чувствуют свежие, замороженные, охлажденные, консервированные, сушеные фрукты и овощи.

А вот столь любимый многими картофель не включен в пять порций, так как содержит большое количество крахмала.

Искусственные витаминные добавки и минералы также не считаются, поскольку по питательной ценности не сравнимы со свежими продуктами.

И еще один совет напоследок: обращайте внимание на цвет фруктов и овощей – чем они ярче, тем больше в них содержится витаминов.

По материалам: http://eda-life.ru

Фото shutterstock.com

Читайте также:

Тип фигуры и питание
Где прячутся калории?
Излишки хорошего человека

nebolei.ru »

Темы: #nebolei #marker #порций #php #овощей #фруктов #фрукты #овощи #здоровья #пяти #порция

2012-1-30 21:08

Источник: nebolei.ru