Рак: мифы и факты

Рак: мифы и факты

Все, чего мы опасаемся или откровенно страшимся, окружено огромным числом мифов. И рак здесь далеко не исключение. Половина из того, что о нем говорится, действительности не соответствует. Давайте отделим вымысел от правды.

Первый миф: в норме опухолевые клетки отсутствуют в организме

Принято считать, что рак самая страшная в мире болезнь. Многие люди уверенны, что именно рак, а не СПИД, считается чумой двадцатого века. На деле рак не слишком-то и распространён, как считают многие. Согласно статистике:

  • 17% раком;
  • 30% всеми возможными остальными заболеваниями.

То есть бесспорным лидером считают болезни, связанные с нарушением работы сосудов и сердца: это гипертоническая болезнь, инфаркты, атеросклероз, пороки сердца, инсульты.

Раковые клетки имеются у каждого из нас. Более того, организм их производит каждую минуту: когда в работе обыкновенных клеток происходит сбой, они становятся раковыми. Как правило, иммунитет их успевает уничтожить, пока те не нанесли вреда.

Тем не менее, бывают ситуации, когда иммунная система человека дает сбои. Она неожиданным образом перестает видеть раковые клетки, а значит, перестает их уничтожать.

Воспользовавшись данным временным сбоем, вредители стремительно размножаются и растут: если обычным клеткам необходимы для развития специальные вещества, то клетка раковая, словно крыса, быстро может окрепнуть, питаясь отходами, к примеру, токсинами, накапливающимися в организме. Раковые клетки "возмужавшие" постепенно превращаются в опухоль.

Алкоголь и курение далеко неспроста считают главными провокаторами рака. Ведь, с одной стороны, они ослабляют иммунитет. А с другой - организм засоряют токсинами, на которых, словно на дрожжах, растут опухоли.

Второй миф: раком заразиться нельзя

Заразиться напрямую раком от пациента, им больного, не предоставляется возможным. Но ведь имеются вирусные заболевания, которые повышают в разы риск появления онкологических болезней. Наиболее опасным из них считают вирус папилломы. Связь между раком шейки матки и им установлена однозначно (Харальда цур Хаузенса, немецкого ученого сделавшего данное открытие, даже наградили в 2008 году Нобелевской премией).

Есть прививка от вируса папилломы, снижающая вероятность появления онкологического заболевания. Но ее можно делать лишь в том случае, когда вирус в организме не присутствует. Передается он половым путем. По данной причине вакцина работает лишь у девочек, которые в интимные отношения еще не вступали.

Если у вас обнаружен вирус папилломы, не менее двух раз в год посещайте обследование на рак шейки матки. Такая болезнь, выявленная на ранней стадии, излечивается полностью более чем в 90% случаев.

Третий миф: самодиагностика рака невозможна

Как бы ни так! Принято считать, что на ранних стадиях, когда болезнь лучше всего лечится, она бессимптомно протекает. Это вовсе не так. Незначительные изменения есть все равно. Отыскать их самостоятельно не составляет труда. Главное знать - где их искать. Часто то, что в организме беспрепятственно начали множиться раковые клетки, определить можно по родинкам, яичкам (у мужчин) и груди (у женщин):

1. Родинки. "Срочно нужно обратиться к врачу в случае, если вы заметили определенные изменение в родинках ("безопасная" родинка никоим образом не меняется), - говорит Андрей Палиров, к.м.н., доцент кафедры онкологии и хирургии РУДН. - Настораживать должны такие "метаморфозы" родимых пятен, как: если они начали зудеть или болеть, увеличиваются в своих размерах, на ощупь стали мягче, их границы совсем "потеряли" четкость."

Учитывайте, что любая с виду безобидная родинка может стать злокачественной опухолью. К этому привести может постоянная травматизация (к примеру, при бритье), а также солнечное излучение. Принято считать, что некоторые "проблемные" родинки лучше вообще не трогать.

Если родимое пятно вас беспокоит, нужно обязательно обратиться за помощью к специалисту. Сам по себе процесс превращения ее в злокачественную опухоль не остановится.

2. Яички. Интимная часть тела мужчины может подсказать нам, что за коварный недуг здесь проснулся. Поэтому представителям мужественной половины человечества как минимум раз в год нужно проверять плотность своих яичек, которая должна соответствовать плотности возвышения большого пальца. Если ваши яички стали твёрже, либо появились неровности на их поверхности, следует обратиться к врачу.

3. Молочные железы. Их нужно обследовать женщинам. Ежемесячно можете проводить самообследовании груди. Его правила очень просты:

  • одну руку поднимите и положите ее на голову, второй своей рукой проведите небольшими круговыми движениями пальпацию, начинайте от центра груди (с области соска), двигайтесь к периферии (к подмышке), после чего проверьте, нет ли в подмышечных впадинах уплотнений.
  • внимание обратите на форму соска: втянутый сосок может являться свидетельством о наличии опухоли.

Читайте также:

Остаться в живых: знаменитости, которые победили рак
Рак груди: факторы риска
Мужской профосмотр: перечень обследований

nebolei.ru »

Темы: #рак #клетки #считают #раковые #раком #груди #организме #болезнь

2012-11-29 08:33

Источник: nebolei.ru