Разбился градусник!.. Что делать?

Разбился градусник!.. Что делать?

Впервые попав в подобную ситуацию, я, честно скажу, растерялась. Градусник выскользнул из рук и упал на пластиковую столешницу. Тонкий «носик» откололся и несколько малюсеньких шариков красивого стального цвета рассыпались по столу. Поддавшись первому порыву, я запихнула уже бесполезную стеклянную трубочку в футляр и теперь смотрела на шарики: а с ними-то что делать? Смахнуть тряпкой в раковину и смыть водой? Выбросить в помойное ведро? Позвонить в специальную службу? В какую?

В критических ситуациях у меня два помощника: муж и интернет. Пока загружался компьютер, позвонила мужу и попросила срочно найти телефон «спасателей». На счастье, муж вспомнил, что их услугами недавно пользовался коллега по работе: его жена тоже разбила градусник. Так что, узнать номер оказалось несложно.

Поисковик в интернете на запрос «разбился градусник что делать?» выдал следующую рекомендацию:

«1. Уведите из загрязненного помещения детей: заинтересовавшись блестящими шариками, маленький ребенок может их проглотить. В этом случае не обойтись без врачебной помощи.

2. Подсветите место, где рассыпана ртуть, наденьте резиновые перчатки и собирайте ртутные горошины, накатывая их на листок бумаги другим листком или мягкой кисточкой. Жесткая кисть или веник не помогут, они только размельчат ядовитые шарики. Ртуть из щелей можно убрать при помощи спринцовки.

3. Категорически запрещается собирать ртуть пылесосом и сливать собранную ртуть в раковины, ванны и унитазы!

4. Аккуратно стряхните ртуть в стеклянную емкость, наполненную водой. Крепко закройте крышкой и выставите на балкон до приезда специалистов»

Ей я и последовала. Вынесла пакет с банкой на балкон и временно успокоилась.

«Спасатели», а именно – специалисты из демеркуризационного отделения химико-радиометрической лаборатории КО, прибыли на следующий день утром. Двое мужчин с таинственным чемоданчиком заверили меня, что ситуация вполне «штатная», и в сезон эпидемий (гриппа или ОРВИ) к ним поступает по 4-5 вызовов в день.

Таинственный чемодан оказался прибором для измерения уровня загрязнения. И через несколько минут показал, что концентрация паров ртути на моей кухне превышает допустимый уровень почти в четыре раза. В прихожей, куда ртуть могла попасть с подошв тапок, - в 2 раза. В комнате – чуть выше допустимой нормы. И это, как объяснили специалисты, не самый сложный вариант. Видимо, мне удалось собрать почти все шарики, и ртуть не разлетелась по квартире.

Но несколько самых мелких, которых я не заметила, специалист удалял следующим образом. Обыкновенную губку для мытья посуды слегка намочил водой, отжал и сильно натер мылом. Движениями от краев к центру протер губкой столешницу и прилегающие поверхности. А саму губку (к которой прилипли оставшиеся шарики) убрал в стеклянную банку с крышкой и забрал с собой.

Следующий этап – обработка пола. Жидкость для обработки специалисты принесли с собой. Это смесь спиртовой настойки йода, воды и кислого фиксажа (того самого «закрепителя», который используется при печати фотографий). Именно такой раствор, взаимодействуя с ртутью, растворяет ее, нейтрализуя вредное воздействие.

Схожим эффектом обладает смесь 2 г перманганата калия (марганцовки), 2 г спиртовой настойки йода и 1 л воды.

Третий вариант – 1 ст.л. 70% уксуса, 6 г спиртовой настойки йода (2 ст.л.), 1 л воды.

Любой из этих смесей следует промыть пол не менее 4-5 раз (каждый раз нанося раствор на высохшую поверхность). Причем, лучше не окунать швабру или тряпку в ведро, а просто выливать часть раствора на пол и растирать.

Остатки раствора мне посоветовали вылить в раковину рядом со столешницей, в сток которой также могла попасть ртуть.

После каждой промывки пола «спасатели» снова включали прибор в чемоданчике. И я могла наблюдать, как постепенно снижаются показатели загрязнения.

Кстати, если бы градусник разбился на ковре или паласе, то напольное покрытие необходимо было бы свернуть, герметично упаковать в полиэтилен и вынести из жилого помещения. А затем уже на улице проводить обработку по указанной технологии.

На следующий день специалисты химико-радиометрической лаборатории приехали повторно, чтобы еще раз снять показания прибора и убедиться, что уровень радиации окончательно снизился (теперь его значение было в 3 раза меньше допустимого), и дали ряд рекомендаций.

Даже за такой короткий срок взаимодействия с парами ртути, организм успевает отравиться. Это может проходить почти бессимптомно или сопровождаться следующими симптомами:

  • Общим недомоганием, апатией
  • Потерей веса, снижением аппетита
  • Чувством страха, тяжелыми снами
  • Раздражительностью
  • Головными болями и болями в суставах
  • Снижением иммунитета
  • Расстройством работы кишечника
  • Дрожанием рук и ног, век, пальцев и губ

Чтобы помочь организму вывести вредные вещества, необходимо пить больше жидкости (ртутные образования выводятся через почки), употреблять в пищу больше свежих фруктов (особенно цитрусовых) и корнеплодов, а также продуктов, содержащих желатин. Если симптомы ярко выражены – обратитесь к врачу.

Оксана Балуева.

Источник: http://kaliningrad.ru

nebolei.ru »

Темы: #ртуть #градусник #специалисты #разбился #шарики #стеклянную #водой #день #могла #спиртовой #воды #йода #настойки

2011-4-8 19:43

Источник: nebolei.ru