Разлучница-молочница

Разлучница-молочница

Свидания по расписанию

Пунктуальная молочница наносит визит не когда заблагорассудится, а в строго определенные дни:

  • во время месячных, в течение которых создаются благоприятные условия для роста грибковой флоры;
  • в период овуляции – из-за выработки большого количества гормона прогестерона, управляющего второй половиной менструального цикла. Он поощряет размножение дрожжеподобных грибов, в том числе и из рода кандида;
  • с наступлением беременности, которая проходит под знаком все того же покровительствующего грибам прогестерона;
  • с переходом на гормональные контрацептивы, содержащие все тот же прогестерон, или при лечении стероидными гормонами;
  • при приеме антибиотиков, которые нарушают установившиеся соотношения микроскопических обитателей организма: подобное явление медики называют дисбактериозом;
  • весной и летом – из-за обострения аллергии на пыльцу: "сезонная" молочница не чувствительна к противогрибковым препаратам, но излечивается так называемыми гипосенсибилизирующими (противоаллергическими) средствами.

Варианты возможны

Медицинское название женского варианта молочницы – кандидозный вульвовагинит. При этом заболевании слизистая оболочка влагалища и матки набухает, краснеет и покрывается молочно-белой пленкой, состоящей из самого гриба и клеток эпителия. Беспокоят зуд, жжение, на нижнем белье появляются обильные творожистые выделения без запаха. В дальнейшем возможны два сценария событий.

Вариант первый. Все пройдет без лекарств, но затем с началом менструации или под действием другого провоцирующего фактора молочница скорее всего вернется вновь. Что-бы не ходить по кругу, сразу же обратитесь к гинекологу и начните лечение. Будущим мамам рассчитывать на самопроизвольное исцеление от молочницы и вовсе не приходится: беременность снижает защитные функции организма. После родов грибковая инфекция, возможно, сойдет на нет, но может перекинуться на ребенка. По статистике, 2 из 5 новорожденных заражаются молочницей при появлении на свет, а ослабленные малыши рискуют заболеть грибковым сепсисом, пневмонией или энцефалитом.

Вариант второй. Молочница прочно укоренится в половых органах: пленка пожелтеет, станет плотной, сухой. Отторгаясь от слизистой оболочки влагалища, она оставит после себя эрозии, трещины и изъязвления. Зуд сделается нестерпимым, болезненным, секс будет не в радость. Недаром молочницу называют разрушительницей семейной жизни. Выход один: вместе с любимым человеком поспешите к врачу – лечиться от молочницы нужно вдвоем. Грибковые колонии, оккупировавшие складочки крайней плоти, с каждым половым контактом усиливают воспалительный процесс во влагалище, а сперма для них - отличная питательная среда.

Выбираем метод лечения

Специальные противогрибковые таблетки и капсулы, продающиеся в аптеках.

Достоинства: быстрое действие (в некоторых случаях одна капсула излечивает от молочницы) и простота применения (проглотили – и никаких хлопот).

Недостатки: препараты неблагоприятно воздействуют на клетки печени и почечную функцию, нарушают вкусовое восприятие, вызывают ощущение горечи во рту, снижают половое влечение. Противопоказаны во время беременности. Грибы вырабатывают устойчивость к ним.

Спринцевание – обработка влагалища раствором шипучих таблеток леворина, буры с глицерином, иногда анилиновыми красителями, например, метиленовым синим.

Достоинства: дешевизна и надежность. Это самый распространенный и проверенный временем метод.

Недостатки: процедуры занимают около двух недель, что с позиций современной медицины считается недопустимо долгим, не гарантируют излечения с первого раза – в большинстве случаев требуется повторный курс противогрибковой терапии, выполнение процедур сопряжено с определенными неудобствами.

Свечи, мази и кремы с различными противогрибковыми препаратами.

Достоинства: быстрый эффект. Свечи и кремы нового поколения излечивают от молочницы за сутки, более старые – за 3–6 дней.

Недостатки: курс лечения нужно проводить дважды для полной гарантии выздоровления, действующее начало – противогрибковый антибиотик через слизистую оболочку влагалища всасывается в кровь и оказывает неблагоприятное воздействие на печень (хотя и в меньшей степени, чем при приеме внутрь). Нередко кремы оставляют жирные пятна на белье.

Советы не постороннего

Во время лечения воздержитесь от сексуальных контактов, а если не можете сдержаться – воспользуйтесь презервативом.

После применения местных средств (свечи, крем, раствор) лежите не меньше 30 минут – за это время лекарство впитается в слизистую оболочку. Лучше всего делать лечебные процедуры на ночь.

Принимайте лекарства ровно столько, сколько скажет врач, даже если симптомы воспаления исчезли. Первоначальное улучшение ничего не значит: тайный враг затаился, но еще не побежден.

Чтобы не оставалось следов на белье, пользуйтесь прокладками. Лучше всего подходит гинекологическая новинка – самодезинфицирующиеся салфетки-прокладки, пропитанные антимикробными препаратами. Для профилактики применяйте их ежедневно, в том числе и во время месячных, когда опасность обострений возрастает. Это единственное средство от молочницы, которое можно использовать в критические дни.

Ограничьте сладости и кондитерские изделия: сахар – излюбленная питательная среда возбудителей молочницы.

Откажитесь от антибактериального мыла: оно способствует укоренению грибковой инфекции. Цветное, с сильным парфюмерным запахом тоже не годится для подмывания. Отдайте предпочтение детскому мылу.

Не принимайте ванну, пока не избавитесь от молочницы. Пена, шампунь, ароматические добавки раздражают воспаленную слизистую оболочку. Забудьте о женских дезодорирующих спреях, кремах и ароматизирующих веществах для освежения промежности. Пользуйтесь мягкой белой туалетной бумагой хорошего качества. Серая и жесткая может травмировать воспаленные места, а цветная с ароматической пропиткой усилит раздражение.

Носите трусики из хлопка, колготки с ластовицей из натуральной ткани. Меняйте их каждый день. Нижнее белье кипятите 15–20 минут. Пересмотрите гардероб: тесные джинсы и юбки, утягивающие трусы и комбидрессы из синтетики временно отправьте в отставку.

Не принимайте антибиотики, пока не закончите противогрибковое лечение.

Если молочница упорно возвращается или, как говорят медики, рецидивирует на фоне применения оральных контрацептивов, попросите врача подобрать другой метод предохранения от беременности.

wwwoman.ru

nebolei.ru »

Темы: #молочницы #время #молочница #влагалища #белье #беременности #достоинства #лечения #применения #недостатки #оболочку #слизистую #принимайте

2011-4-8 18:41

Источник: nebolei.ru