В России впервые проведена пересадка легких при муковисцидозе

В России впервые проведена пересадка легких при муковисцидозе

Жительнице Тульской области, с детства страдающей муковисцидозом, сделали операцию по трансплантации легких в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в Москве. Благодаря операции женщина впервые за много лет сможет свободно дышать.

Операцию по пересадке легких провели врачи института Склифосовского и НИИ пульмонологии несколько месяцев тому назад. Как утверждает академик Александр Чучалин, директор НИИ пульмонологии, в котором девушка находилась в течение нескольких недель на обследовании перед выполнением операции, три месяца после трансплантации являются показательным периодом, позволяющим оценивать успешность проведенной пересадки. Этого периода достаточно для того, чтобы организм человека смог привыкнуть к сложной медикаментозной терапии, чтобы завершился сложный этап реабилитации. Трехмесячного периода вполне достаточно для определения и оценки удачности и успешности операции.

Особая сложность операции в том, что муковисцидоз поражает оба легких, и они оба нуждаются в пересадке. Некоторые этапы операции выполняли с использованием аппарата "искусственных легких". Длительность операции составила около шести часов.

25-летняя Анна сказала, что болезнь поразила ее в возрасте пяти лет, через два года ей был поставлен диагноз "муковисцидоз". В последнее время она страдала от обострения дыхательной недостаточности, два с половиной года перед проведением операции она дышала только благодаря аппарату кислородного концентратора.

Анзор Хубутий сказал, что слабость девушки перед операцией достигла такого уровня, что она даже была не в силах поднять чайник и налить себе воды. Девушка была нежизнеспособной. Сегодня ей уже разрешено гулять без маски, более того, девушка справляется с обслуживанием себя без помощи медперсонала. Врач сказал, что существует очень большая потребность в трансплантации легких для больных муковисцидозом, но пока еще операции очень редкие.

Пересадки носят единичный характер. Никто в мире не делает этого массово. Причина проблемы в том, что количество невозможно увеличить из-за нехватки доноров, которые подходят для операции, а ведь Россию по праву называют наиболее курящим государством в мире, а легкие курящего человека нельзя использовать для пересадки.

Муковисцидоз является распространенным тяжелым генетическим заболеванием, поражающим бронхолегочную систему, железы внешней секреции, органы желудочно-кишечного тракта. Сегодня одной из приоритетных национальных программ в области здравоохранения является именно лечение этого тяжкого недуга. На сегодняшний день в России было удачно прооперировано только два пациента. Первую операцию сделали шесть лет назад в Санкт-Петербурге, а вторую - на базе НИИ скорой помощи имени Склифосовского в 2011 году.

Читайте также:

С 2013 года курение будет дорого стоить
Ученые научились выращивать органы
Создано искусственное сердце для детей

nebolei.ru »

Темы: #операции #легких #нии #россии #впервые #операцию #помощи #девушка

2012-11-6 23:25

Источник: nebolei.ru