Ротавирус - что за «зверь»?

Ротавирус - что за «зверь»?

Несмотря на незнакомое название, с самим заболеванием Вы, скорее всего, хоть раз в жизни сталкивались – в народе его называют «кишечным (или желудочным) гриппом». Признаки этого недуга – совокупность таких несовместимых, на первый взгляд, симптомов как понос, иногда рвота и высокая температура с насморком, болью в горле и увеличенными лимфатическими узлами.

Как можно заразиться этой инфекцией?

Поскольку ротавирус широко распространен, то, к сожалению, подхватить его не составляет большого труда. Это та же болезнь «грязных рук», которая передается от одного человека другому через предметы быта и пищу. Еще один вероятный и наиболее распространенный путь заражения – через воду: речную, колодезную и водопроводную. Вирус не только хорошо «закален», остается жив и при нулевой температуре, но и является отличным «пловцом» – может длительно находиться в воде, затем попадая в пищу. Чтобы не заболеть ротавирусной диареей, достаточно соблюдать элементарные санитарно-гигиенические правила – мыть руки, должным образом обрабатывать продукты, если заболел один из членов семьи – изолировать его, выделить отдельную посуду, белье.

«Подцепить» ротавирусную инфекцию может любой, но больше подвержены этому заболеванию дети в возрасте от полугода до пяти лет. Родители должны помнить, что ротавирусная диарея – смертельно опасное заболевание, от которого в мире каждую минуту умирает 1 малыш! Ротавирусная инфекция – еще и очень коварна, поскольку при появлении первых простудных симптомов зачастую начинают лечить ОРЗ или ангину, а диарею воспринимают как реакцию организма на лекарства или высокую температуру. Важно знать, что для успешного выздоровления огромную роль играет правильное и своевременное лечение!

Сначала необходимо восполнить недостаток жидкости в организме с помощью регидратационного раствора. В первые сутки нужно выпить малыми порциями не менее литра солевого раствора. Можно приготовить солевой раствор самостоятельно – в один литр кипяченой воды добавить столовую ложку соли, две столовые ложки сахара и отвар кураги или изюма. Очень важно соблюдать диету. Исключите молоко и молочные продукты, грубую пищу, консервы, копчености, острые и пряные блюда, сырые овощи и фрукты, все сладкое.

Противовирусные препараты для лечения гриппа при ротавирусной инфекции не годятся. А специальных безопасных препаратов против нее до сих пор не существует. Пить антибиотики, чтобы «простерилизовать» кишечник и поскорее выздороветь, бесполезно, поскольку антибиотики действуют только на бактерии. Уничтожив полезную микрофлору кишечника, можно добиться того, что диарея будет продолжаться даже после того, как ротавирусная инфекция уйдет из организма. Недопустимо принимать препараты на основе лоперамида – блокируя вирусы в кишечнике, мы создаем „идеальные” условия для разрушительного действия ротавирусов.

Чтобы вывести ротавирусы из организма, специалисты рекомендуют принимать Смекту – французский препарат природного происхождения, что позволяет применять его для лечения даже у малышей, начиная с первых дней жизни, а также у беременных и в период лактации. При этом в правильной дозировке, Смекта эффективна для лечения диареи любого происхождения и у взрослых. Благодаря мощным адсорбирующим и вяжущим свойствам, СМЕКТА быстро и эффективно выводит из организма ротавирусы, бактерии, их токсины, желчные соли и газы, уничтожая до 90% ротавируса уже через минуту после контакта. Уникальная кристаллическая структура СМЕКТЫ позволяет ей встраиваться в слизистый слой кишечника, что препятствует проникновению ротавируса в слизистую кишечника и способствует восстановлению поврежденных вследствие диареи клеток. Таким образом, СМЕКТА нейтрализует возможные последствия атаки ротавирусов на Ваш организм. СМЕКТА не имеет специфических противопоказаний и побочных эффектов.

Малышу до года хватит 1 пакетика СМЕКТЫ в день. Размешайте препарат в бутылочке с водой или питанием ёмкостью 50 мл и давайте его ребёнку в течение дня, разделив на несколько приёмов. Малышу от 1 до 2 лет достаточно 2 пакетиков СМЕКТЫ в день. Для детей старше 2 лет и взрослых – 3 пакетика в день.

СМЕКТА – безопасное и эффективное лечение ротавирусной диареи для всей семьи!

Натали

nebolei.ru »

Темы: #смекта #организма #кишечника #ротавирусная #день #смекты #диареи #ротавирусной #поскольку #лечения #ротавирус #пищу

2011-5-17 11:27

Источник: nebolei.ru