Самая полезная рыба!

Самая полезная рыба!

Кто-то умеет выбирать вина, кто-то сигары, а вы – рыбу! Это умение всегда пригодится вам и в специализированном ресторане, и на рынке – правила выбора свежей рыбы везде одинаковы. Итак, подойдите поближе к витрине с колотым льдом, в котором лежат глянцевые рыбьи тела, и приступайте!

Свежая рыба: как выбрать?

Известно несколько способов определения свежести рыбы.

marker.gif Для начала загляните ей в глаза. Они должны быть выпуклыми, блестящими, наполненными влагой. Рыба с мутными, глубоко запавшими глазами либо почтенного возраста, либо давно поймана. Звания свежей она в любом случае не заслуживает.

Кстати, офтальмологическую проверку устраивают и живой рыбке. А также смотрят на ее поведение в аквариуме: ищем самого резвого и ясноглазого карпа, к примеру, и тычем в него пальцем.

marker.gif Охлажденной свежей рыбе можно устроить и многоступенчатую проверку:

  • нажать на тушку и посмотреть, как быстро исчезнет ямка;
  • оценить жабры по цвету – розовому или красному, но никак не серому или коричневому;
  • осмотреть чешую, если таковая имеется: плотно ли прилегает, не пересохла ли. Чешуя должна блестеть! Не пугайтесь слизи – для речной рыбы она вполне допустима;
  • понюхать: чуть сладковатый приятный аромат послужит лишним доказательством первой свежести. Понюхали и сморщились – «вторая свежесть», пускай лежит себе дальше.

marker.gif «Контрольный выстрел» сделайте дома: бросьте купленный экземпляр в воду - действительно свежая рыба быстро утонет.

По ГОСТу срок реализации охлажденной рыбы составляет 14 суток. Так что при покупке не помешает выяснить, сколько уже пролежала выбранная вами рыба, а заодно полюбопытствовать, как часто меняют под ней лед. Замешательство или паника в глазах продавца – значит, явно не два раза в день, как положено.

Самая полезная рыба

marker.gif Если вы покупаете филе, причем охлажденное, а не замороженное, то рассмотрите рыбную мякоть, нет ли следов высыхания, пятен, не рыхлая ли она. Ради интереса бросьте взгляд на поднос, с которого вам доставали кусок: если под ним лужица воды, то вероятнее всего филе размораживали.

Как готовить рыбу?

Купили, принесли, в воду бросили, удостоверились... Самое правильное в отношении свежей рыбы – приготовить ее тут же. Не складывается? Вымойте и выпотрошите тушку, потом заверните ее в тряпочку, фольгу или в пищевую пленку и положите в холодильник максимум на сутки. Соскабливать чешую надо непосредственно перед приготовлением, иначе рыба начнет сохнуть.

Многие из нас в принципе не любят заморачиваться со свежей рыбой, предпочитая ей замороженную, тем более что некоторые виды рыб, например дальневосточные лосось, горбуша, нерка, в свежем виде в Москву не поступают – доставка сложная. Добросовестность продавца можно определить по «глазировке», то есть по слою льда, покрывающего рыбу: чем он толще, тем ниже качество продукта.

Кроме того, размораживать рыбу надо правильно. Не при комнатной температуре (чтобы бактерий не плодить) и не под струей воды, а просто оставить в холодильнике на ночь. В крайнем случае, если времени в обрез, поместите тушку в сильно соленую воду. Размораживать рыбу до основания не стоит - как только ее можно будет резать, приступайте к готовке. И наложите табу на повторную заморозку!

«Свежую» рыбу, раков и прочие деликатесы часто продают прямо вдоль трасс. Улов непонятно откуда, холодильных камер, необходимых по летнему времени, в радиусе гектара не сыщешь, руки эти самые торговцы моют непонятно где, если у них вообще есть такая привычка. Да и манеры у них зачастую неважные: тухловатую рыбу вымачивают в уксусе, жабры подкрашивают акварелью, вздутия протыкают иглой. Оно вам надо? Пусть хроника «рыбных» отравлений обойдет вас стороной, не испортив ни отпуска, ни приятного вечера после трудного дня.

Катя ШТЕРН

Источник:www.eda-life.ru

Фото shutterstock.com

Читайте также:

Чем полезна рыба?
5 правил весенней диеты
Китайский способ похудеть

Еще статьи этого автора:

Не детская еда: пищевые добавки 'Е'
Квашеная капуста - живые витамины

nebolei.ru »

Темы: #nebolei #рыба #marker #php #рыбу #рыбы #свежей #полезная #воду #самая #тушку

2011-5-11 16:29

Источник: nebolei.ru