САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ С ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

САМЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ С ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ

Обливания холодным душем бодрят, стимулируют кровоток за счет того, что кровь приливает к коже и активизируются мелкие капилляры, а также снимают головные боли, вызванные напряжением, и боли в мышцах. Начинать закаливание с помощью обливаний лучше с температуры тела плюс 36 градусов. И каждый день снижать температуру воды на 1 градус.

Умывание прохладной проточной водой снимает усталость, головные и шейные боли напряжения. А полоскание рук от локтей к кончикам пальцев даже является разновидностью психотерапии - успокаивает нервы, снимает тревогу и раздражительность.

Контрастный душ хорош для стимуляции практически всех внутренних органов. В том числе он активирует работу пищеварительной системы, что помогает выведению шлаков и токсинов. Здорово подстегивает иммунитет, действует укрепляюще. Но противопоказан при гипертонии и болезнях сердца - перепад температур от холодной к горячей и наоборот может вызвать спазм сосудов или даже спровоцировать отрыв тромба.

Обертывания на 5 минут в простыню, смоченную холодной водой, поможет снизить повышенную температуру на один градус. Еще эта процедура поможет увлажнению кожи, если у вас дома слишком сухо и жарко от батарей. Но следите, чтобы не было сквозняка, пока вы разгуливаете в простыне.

Массаж струей холодной воды до плюс 1 - 3 градусов отлично снимает боль и воспаление при артритах и артрозах. Поливайте больной сустав круговыми движениями не дольше 5 минут, а то начнется переохлаждение и посинение тканей.

КСТАТИ

Что лечит крещенская вода?

А вообще-то нырять в открытый водоем в Крещение вовсе не обязательно: смывающей грехи и целебной считается любая освященная батюшкой вода.

Крещенская вода не портится и сохраняет свои целебные свойства год - до следующего праздника Крещения. Считается, что весьма полезно добавлять столовую ложку освященной воды в стакан обычной кипяченой и выпивать по утрам натощак с целью выведения шлаков. Повышает тонус и снимает головные боли омовение лица такой водой. Промывание глаз крещенской водой поможет при конъюнктивите.

ВАЖНО!

Чем может быть опасно переохлаждение

1. Ноги начинают мерзнуть первыми. Причина: кровообращение на холоде замедляется, и кровь попросту не успевает согревать ступни. На подошвах, известно, находится много биоточек, связанных с внутренними органами. При переохлаждении ног может начаться воспаление ЛОР-органов, почек, сердца (миокардит).

2. Следом замерзают руки. При любом минусе рекомендуется перед выходом на улицу смазывать их защитным кремом. А при минус 10 даже самые теплые перчатки проигрывают варежкам: в перчатках пальчики не делятся теплом друг с другом. Осложнениями при переохлаждении рук могут быть заболевания горла, дерматиты, обострение ревматизма и полиартритов.

3. Если застудить верхнюю часть тела, то могут начаться в первую очередь бронхит и шейный миозит (воспаление мышц), межреберные невралгии. Самые опасные осложнения - пневмония и миокардит. У тех, кто переболел ветрянкой в детстве, холодовая реакция может «разбудить» вирус герпес-зостер, который проявится в виде опоясывающего лишая.

4. Крепко застуженная нижняя часть тела может дать о себе знать женщинам воспалением яичников и циститом, мужчинам - воспалением простаты. И, невзирая на половые признаки, могут случиться воспаления почек (нефриты) или приступ радикулита.

Kp.ru

nebolei.ru »

Темы: #холодной #водой #боли #снимает #поможет #тела #вода #воспаление #головные #воды #самые

2011-4-8 18:08

Источник: nebolei.ru