СБИВАЕМ ТЕМПЕРАТУРУ

СБИВАЕМ ТЕМПЕРАТУРУ

Современная медицина считает, что высокая температура в первую очередь свидетельство того, что организм активно борется с инфекцией, иммунные процессы идут полным ходом. При таком течении болезни она проходит быстро и не затягивается неделями. Также ученые установили, что повышение температуры тела на один градус стимулирует увеличение выработку интерферонов в два раза.

Поэтому необходимость в снижении температуры существует не всегда, причем даже когда она есть, пользоваться лекарственными препаратами вовсе не обязательно, и можно обойтись народными средствами.

Современная медицина считает, что та отметка, до которой не стоит особо беспокоиться о повышенной температуре - 38 градусов. Если температура поднялась выше, то появляется необходимость в ее снижении, но даже в этом случае достаточно опустить ее только до 38 градусов.

Из большого числа жаропонижающих препаратов, представленных на аптечных прилавках, самыми безопасными являются препараты на основе парацетамола. По рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, он обладает самым лучшим соотношением "эффективность - безопасность". Принимать его нужно все время, пока повышена температура и отмечается недомогание: 3-4 раза в день после еды, рекомендованная разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела, максимальная суточная доза - до 60 мг/кг.

Однако прием лекарственных препаратов имеет смысл только тогда, когда температура неблагоприятно сказывается на общем состоянии: возникает общее недомогание, сильные головные боли, снижается аппетит и ухудшается сон.

Справиться с температурой можно и общеизвестными народными средствами. Прежде всего, необходимо много пить - обильное питье прекрасно регулирует температуру тела. Очень хорошо подойдут в период простуды разнообразные морсы и травяные чаи. Хороший морс получается из клюквы, пить его необходимо теплым небольшими глотками как можно чаще. Чай готовят из ромашки, мяты, липового цвета, хорошо добавить в него сушеной земляники и малины, пряности - имбирь, гвоздику и тмин.

Обильное питье хорошо поможет внутренним органам справиться с температурой и не перегреваться, но необходимо также позаботиться о микроклимате в комнате - правильное охлаждение кожных покровов принесет не меньшее облегчение. Следите, чтобы в комнате, где находится больной, поддерживалась постоянная температура, достаточно будет 22 градусов, излишняя жара пойдет только во вред. Поддерживайте умеренную влажность - воздух не должен сушить кожные покровы - для этого достаточно поставить в комнате несколько емкостей с водой.

Свежий воздух необходимое условие быстрого выздоровления, поэтому регулярно проветривайте комнату, но старайтесь избегать сквозняков. Ополоснитесь несколько раз в день теплой водой. Очень эффективны обтирания водкой 3-4 раза в день. При сильном жаре можно положить на голову влажный холодный компресс. Старайтесь меньше двигаться - сокращение мышц дополнительный источник тепла.

Питание в период болезни необходимо легкое, откажитесь на время от всего жирного, острого, соленого. Ешьте часто небольшими порциями.

Если у вас простая простуда (ОРЗ или ОРВИ), то заболевание не продлится больше недели, в ином случае стоит подумать о консультации специалиста.

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #температура #необходимо #достаточно #комнате #тела #градусов #день

2011-4-8 12:16

Источник: nebolei.ru