Секреты идеальной фигуры

Секреты идеальной фигуры

Перво-наперво, посетите своего лечащего врача, а лучше нескольких, чтобы получить рекомендации, каким именно видом спорта вам можно заниматься. В солидных фитнес-центрах есть свои специалисты, которые подскажут, как и когда вам лучше начинать. Только избегайте "непродвинутых" старушек-докторов, которые при легком сколиозе, услышав слово step, замахают руками, дескать, нет, - нельзя! Не говоря уже о склонности к "варикозу". Скорее, всего, если у вас нет острой стадии какого-либо заболевания, спорт вам не только не противопоказан, а ещё и как показан! А в награду вы получите желанные формы, крепкий иммунитет, хорошую осанку и отличный цвет лица.

Наконец, рекомендации получены, и мы отправляемся в магазин спортивной одежды. Вот где настоящий рай для женщины: брючки, маечки, носочки, рюкзачки и полотенца. Всё радует и привлекает. На самом деле, к вопросу выбора тренировочного костюма следует подойти очень ответственно. Во первых одежда должна быть удобной (не стеснять движений) и непременно хорошего качества. Предпочтение лучше отдать изделиям из натуральных материалов, - хлопок, лён, с небольшим вкраплением полиэстера или лайкры. Они прекрасно смотрятся и позволяют телу дышать. Конечно же, одежда должна вам нравится и хорошо сидеть. Если вы предпочтёте модный вариант удобному, потом будете только сожалеть. Крайне необходимо правильно выбрать обувь для занятий. Это должны быть кроссовки, предназначенные для интенсивной нагрузки. Если вас ожидает поход в зал аэробики, берите "аэробную" модель, - высокие ботинки, которые защищают голеностоп от случайной травмы. В последнее время ведущие мировые производители как правило выпускают модели чёрного цвета из кожи, заменителя и фрагментов ткани, но, в данном случае, материал не имеет значения. Если вам не нравится дизайн, альтернативой могут стать "беговые" кроссовки. Поверьте, эта обувь стоит затраченных денег и прослужит вам долго даже при активных занятиях спортом в зале и на природе.

Первое занятие - самое важное. Заранее вам необходимо подобрать тот "класс", который ближе вашей натуре. Танцевальный или силовой, - решать вам. В принципе, что касается аэробной нагрузки, она должна присутствовать в любом тренинге, т.к. благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему, отлично разогревает мышцы и готовит их к более высокой нагрузке. Даже, если вы пришли в тренажерный зал, первым делом отправляйтесь на кардио-тренажеры: беговая дорожка, велосипед, орбитрек и т.п. И потейте не менее 30 мин., ведь как известно у новичков жир начинает гореть лишь через 20 мин. аэробной нагрузки. Конечно, разогреть мышцы можно и элементарным подъёмом верхней части корпуса из положения лёжа, проще говоря, - покачать пресс минут 15-20. Арнольд Шварцнеггер именно так начинал свои тренировки в годы буйного расцвета. Однако, скорее всего, нам, дамам, этот способ покажется скучным. Зачем так монотонно напрягаться, если можно бросится с головой в зажигательные ритмы "афро-латины" или "сити-джема". А если вам по вкусу восточные единоборства, советую посетить "класс" tae-bo. Отлично выматывает и дает потрясающий заряд энергии. Силовой тренинг не менее важен. Упражнения с отягощениями, различного рода эспандерами помогают скорректировать фигуру и нагрузить в первую очередь те мышцы, которые нуждаются в особом внимании.

Идеальная фигура

Итак, первое мучительное занятие закончилось. Запомните, если вы правильно выбрали уровень нагрузки, то, покидая зал, вы не должны "выползать" из него. Растяжка и упражнения на восстановление дыхания должны вернуть вас в нормальное состояние. Если вы все-таки переборщили, советую в следующий раз посетить занятие для "новичков". Не исключено, что на утро вы проснетесь с крепатурой. Не пугайтесь и ни в коем случае не откладывайте следующую тренировку! Именно она поможет разогреть ваши мышцы и поскорее избавиться от боли. Чтобы облегчить "страдания" можно сразу после тренировки "испытать" очередного массажиста, а дома принять тёплую ванну с ароматическими маслами или парфюмерной солью.

И вот мы добрались до самого интересного. Когда же появятся результаты?! Не торопитесь! Как нельзя выучить французский за неделю, так нельзя за две-три тренировки сбросить тяжелый груз многих лет в виде лишних килограммов и сантиметров. Несколько месяцев регулярных занятий, и окружающие заметят в вашем облике приятные перемены. При этом заниматься нужно 3-4 раза в неделю по 1,5 -2 часа, из которых не менее 45 мин. следует уделить аэробике, 30-45 мин. - силовым упражнениям, а остальное время - разминка, стретчинг и упражнения на дыхание. Есть мнение, что для достижения оптимального результата необходимо заниматься каждый день. На самом деле, нашему телу нужен отдых. Какой бы ни была нагрузка, организм спустя время адаптируется к ней и реагирует, как на нормальную. Именно поэтому лучший эффект достигается в режиме день-тренировка, день-отдых. Если вы остановились на "тренажёрке", спустя пару месяцев обязательно измените программу. Как можно чаще меняйте очерёдность упражнений, - тогда мышцы не успеют привыкнуть к однотипной нагрузке и будут работать в полную силу. Тем кто предпочитает step, slide, funk, latina, fitball и пр., следует время от времени чередовать "классы". Например, понедельник - step, cpeда - latina, пятница - fitball.

Массаж, пожалуй, будет одной из самых приятных процедур. Профессиональный массаж не только расслабит мышцы после утомительной тренировки, но и поможет скорректировать вашу фигуру. Антицеллюлитный массаж приятным не назовёшь. Однако, если у вас хватит мужества вытерпеть 10 таких сеансов, уменьшение в объёмах - гарантировано, а внешний вид кожных покровов заметно улучшится, от "апельсиновой корки" не останется и следа. В целях сохранения эффекта, рекомендуется проводить профилактический сеанс ежемесячно, а полный курс - 2 раза в год.

И, самое главное, - не переедайте! Отдайте всё сладкое детям! Ваш рацион теперь должен состоять только из здоровой пищи! Овощи, фрукты, полезные жиры и углеводы. Пейте больше минеральной воды! Забудьте про кофе, алкоголь и сигареты. Ведь начинается новая жизнь! Начало уже положено, осталось лишь проявить настойчивость и терпение. А результаты обязательно будут! Только не останавливайтесь на достигнутом. Пусть здоровый образ жизни превратится для вас в удовольствие!

www.mybeauty.ru

Фото shutterstock.com

nebolei.ru »

Темы: #мышцы #нагрузки #тренировки #время #мин #заниматься #следует #step #массаж #должна #занятие #необходимо #менее

2011-6-22 21:27

Источник: nebolei.ru