СЕМЕЙНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (часть вторая)

СЕМЕЙНО-ДЕНЕЖНЫЕ ОТНОШЕНИЯ (часть вторая)

Однако при этом Игорь все же умудряется где-то доставать деньги на содержание машины, нередко балует себя и жену дорогущим коньяком и деликатесами. Да и в жадности его, в общем-то, не упрекнешь: иногда, получив непредвиденный доход, он делает своей любимой роскошные подарки, приглашает ее в рестораны. «Но зачем мне маникюрный набор за три тысячи или суп из акулы в ресторане, если не хватает на йогурты и колбасу, - расстраивается Алла. - Мне нужны зимние сапоги, а он приносит билеты на концерт Мадонны. Да и машина съедает уйму денег - не проще ли поездить на метро, пока у тебя проблемы с деньгами?»

Комментарий психолога

Желание Аллы перенаправить движение семейных финансовых потоков вполне обоснованно: судя по всему, в этой паре именно она организует быт семьи и заботится о необходимом, а вот Игорь - несколько инфантилен. Тем не менее Алла должна отстаивать свою позицию «неконфликтно», демонстрируя не раздражение и недовольство, а желание сотрудничать, ведь Игорь хорошо к ней относится, просто ведет себя как маленький ребенок.

Чтобы уладить проблему, супругам надо сесть за стол переговоров и составить список необходимых ежемесячных расходов. В нем должны быть учтены пожелания обеих сторон: и йогурты для Аллы, и коньяк для Игоря. После этого партнерам следует договориться, кто и сколько будет вносить в общий кошелек. Безусловно, пойти на компромиссы придется обоим. Утвержденный бюджет в дальнейшем следует обязательно соблюдать. И если один из супругов не смог внести оговоренную сумму в этом месяце, значит, он должен восполнить недостачу в следующем.

Если же Игорь, несмотря на недовольство жены, будет и дальше тратить деньги лишь по своему усмотрению и займет позицию «а меня и так все устраивает», Алле надо действовать более радикально. «Я не пью твой коньяк, а ты не трогай мои йогурты и колбасу» - примерно так ей следует сказать. И не стоит бояться конфликта. Иногда «встать в позу» - это единственный способ донести до партнера свою позицию. Ситуацию имеет смысл менять прямо сейчас, иначе раздражение Аллы будет накапливаться день ото дня и однажды она может решить, что такая совместная жизнь - без учета ее потребностей - ей не нужна.

Кто в доме хозяин?

Анна и Владимир переехали в Москву из провинции. Очень скоро Аня «выросла» до начальника отдела в крупной авиакомпании и стала зарабатывать в три раза больше своего супруга-фотографа. «Но вместе с деньгами в нашу семью пришли и проблемы, - говорит Владимир. - Анна забыла, что на первом месте у женщины должна быть семья. Она приходит с работы вся из себя уставшая, домашние дела побоку, сын уже забыл, когда мама последний раз читала ему сказки. Еще меня раздражают ее безумные траты. Она может с легкостью промотать кучу денег в косметическом салоне, приобрести себе очередную шубу или улететь на Кипр, причем не посоветовавшись со мной». «Ну и что, - парирует Анна, - если уж основной добытчик в нашей семье - я, значит, и «хозяин в доме» тоже я. Хочешь мной командовать - зарабатывай. Не можешь - сиди и молчи в тряпочку! Но, с другой стороны, я его понимаю. Наверное, другой мужчина уже давно бы от меня сбежал».

Комментарий психолога

Браки, в которых женщина начинает зарабатывать больше мужчины, чаще всего распадаются не из-за разницы в доходах, а из-за того, что ломаются прежние стереотипы взаимоотношений между партнерами, а новые они найти не пробуют. Но меняться и притираться друг к другу надо обоим, если супруги хотят жить вместе.

Во-первых, они должны понять, что ситуация, когда Анна зарабатывает больше Владимира, может измениться. Сегодня больше повезло Анне, а завтра и у Владимира карьера может резко пойти в гору. С другой стороны, пока этого не произошло, партнерам стоит перераспределить роли и домашние обязанности. Например, Владимир мог бы взять на себя часть «женских» дел и уж тем более почитать на ночь сыну сказку. В то же время Анна не должна перекладывать все домашние обязанности на плечи мужа: это может больно ударить по его самооценке и разрушить веру в собственный успех.

Во-вторых, не стоит окончательно разделять денежные счета. Меньше зарабатывающий супруг - и не важно, женщина это или мужчина - все равно имеет право на равных участвовать в принятии решений по планированию семейного бюджета.

Наконец, Анна должна пересмотреть свое отношение к сложившейся ситуации. Позиция, которой она придерживается, - «кто больше заработал, тот и командует парадом» - конфликтная, это прямой путь к разводу.

Как избегать денежных конфликтов

• Возьмите за правило советоваться друг с другом перед тем, как потратить деньги. Тем самым вы будете демонстрировать своему любимому человеку, что уважаете его мнение и цените совместно спланированный бюджет.

• Не требуйте от партнера отчета за каждый потраченный рубль. Определенная финансовая независимость, как и личное пространство, необходима каждому человеку.

• По возможности старайтесь не скрывать от любимого человека свои доходы и траты. Обман и скрытность разрушают доверие.

• Крупные покупки планируйте заранее, чтобы у второй половинки было время все взвесить, высказать доводы «за» и «против» и в конце концов свыкнуться с мыслью, что эта вещь скоро войдет в ваш дом.

• Обсудите, как вы обращались с доходами до того, как встретили друг друга, какой была денежная политика в ваших семьях. Так вам будет проще понять финансовые привычки друг друга.

Лидия Федотова

Личный бюджет

nebolei.ru »

Темы: #анна #друг #игорь #должна #домашние #бюджет #йогурты #позицию #деньги #аллы #часть #следует #владимир

2011-8-22 16:44

Источник: nebolei.ru