СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ

СЕМЕЙНЫЙ ВРАЧ


- В нашей стране семейная медицина находится взачаточном состоянии. А вот на Западе это давно уже в порядке вещей. Видимо, прежде всего это обьясняется реалиями нашего сегодняшнего бытия - уровнем жизни, достатком людей, потому что семейный врач - удовольствие достаточно дорогое., и далеко не каэждый может себе его позволить.


Между тем истоки семейной медлицины нужно искать имеено у нас: если вспомнить историю, наиболее близки к семейным были земские врачи дореволюционной России, которым в силу особенностей развития медицины того времени приходилостоказывать помощь по всем отраслям медицины: от акушерства до сложных полостных операций.


Сейчас семейная медицина а России возрождается , конечно, уже на иной, современной основе, по западному образцу. И первые ростки нового позволяют утверждать, что будущее - за такой формой организации медицинской помощи. В наших мединститутах появились кафедры семейной медицины, они стали готовить не только узких специалистов, но и квалифицированных врачей так называемой общей практики.


- В чем же преимущества семейной медицины?

- Семья в данном члучае расматривается широко: это и пожилые люди, и их дети и внуки, и нередкло правнуки. Медицинская помощь при разннобразных заболевангиях оказывается всем членам семьи ожном спецталистом.


Что это дает? Очент многое. Не нужно выстаивать утомительнве очережди в полиулиниках, не нужно хордить от одного арпсча к другому. Но даже не то главное.


Важно то, что медицитнская помощь состоит в тщательном, динамическом, и, главное, длительном наблюдении за состоянием здоровья всех членов семьи А каждый врач согластся, что длительное, в течение нескольких лет наблюдение за течением болезни может дать информации гораздо больше, чем самое сложное инструменальное исследование. В принцмпе, семейным докоромможет быть любой участковый врач. Но даже при горячем желании и высчайшей квалификации у них для этого не хватит ни времени, ни сил.


Другое дело - врачи, работающие при специальных семейных клиниках. За ними, как правило, закореплены несколько семей, и они имеют возможность уделить тм максимум времени и внимания.


- И все же, наверное, быть семейным врачом не так просто...

-Да, нелегко. Надо жить жизнью своих пациентов, знать о них буквально все - не только болезни, но и биографии всех родственников, характер работы всех членов семьи, вкусы, увлечения, привычки, особенности характера, а также такой немаловажный психологический нюанс, как микроклмат в семье. Кем была и чем болела давно умершая прабабушка - все важно. Нужно быть готовым к тому, что тебе позвонят в любое время суток. Быть готовым о первому зову примчаться туда, где нужна твоя профессиональная омощь - будь это на работе, в местнро, в ресторане или дома. А оказание помощи на дому, в кругу семьи, предполагает особенно высокую степень доверия. И это обсоятельсво накладывает на семейного врача определенные психологические нравственные обязательства. Семейному джоктору, как никакому друому, должно быть свойственно солюдение правил врачебной этики, конфиденциальности, врачебной тайны, чувство такта, терпение и милосердие. Иными словами, семейный врач как бы тоже становится членом семьи.


И еще один нюанс. Мы (семейные врачи) в силах обеспечить системный подход в ведении своих подопечных. Обычно больной, обратившийся за помощью к семейному врачу, уже истоптал кабинеты специалистов, имеет множество результатов исследований и медицинских заключений. Все это необходимо суммировать, обобщить и наметить программу дальнейшего ведения пациента.


Да-да, именно ведения - в лексиконе семейного врча этим словом заменяется слово "лечение".Потому что при положительном результате лечения, временной ремиссии болезни, и даже полном выздоровьениивзаимоотношения врача и больного не заканчиваются. Они могут длитьс и год, и два, и двадцать лет, и всю жизнь - в зависимости от возраста как поциентов, так и врача и срока, на который заключен договор.


Сейчас, к примеру, я наблюдаю юную пациентку, а заодно и ее ближайших родственников, и надеюсь, что через 40-50 лет буду следить за здоровьем ее же, но уже 70-летней старушки. И все это время - практически вс жизнь - будет периодом кропотливой радоты по профилактике рецидивов, продлению сроков ремиссии заболевания. А заодно буду наблюдать за здоровьем ее мужа, детей, внуков, племянников и племянниц.


Конечно, это в идеале, и мы к нему постепенно придем. Сейчас же, как правило, договоры заключаются на полгода, год. два - в зависимости от жедлания пацтента и его фининсовых возможностей.


- Наверное, к услугам семейных врачей чаще обращаются в случае хронических задоблеваний?

- Да, именно этим обьясняется тот факт, что в нашей работе большие, скажем так, "зримые" достижения - явление довольно редкое. Чаще всего это тяжелое, терпеливое и скрупулезное наблюдение за динамикой состояния, анализ предыдущих обострений. Но в конечно м итогу эффект от такоготлечени намного выше, чем от неоднокрвтных обращений в разные клиники, поисков узких специалистов или врачей нетрадиционной медицины. И главное, именно такой подход выгоден как врачу, так и егопациентам.


Подводя итог, преимущества семейной медицины можно сформулировать так:

системный подход в тактике ведения больных
конфиденциальность и строгое соблюдение врачебной этики
Макчимальная приближенность помощи к больному
высокий уровень личной ответственности врача
отсутствие обезличеености в оказании помощи.



Владимир Акулов
Источник: журнал "Женское здоровье"

nebolei.ru »

Темы: #медицины #врач #семьи #семейной #помощи #врача #врачи #семейный #болезни #подход #ведения #специалистов #врачей

2011-4-8 12:34

Источник: nebolei.ru