Серебро против раковой опухоли

Серебро против раковой опухоли

О свойствах серебра известно давно, ни для кого не секрет, что благодаря антисептическому и антибактериальному действию серебро используется в изготовлении фильтров для воды, дезодорантов, посуды. В последние годы серебро задействовано в производстве фармакологических препаратов, и теперь следующий уровень, где могут быть испытаны свойства серебра, - это онкология.

Серебро - лучшее средство против рака

Сегодня химиотерапия для лечения ряда злокачественных образований использует средства с содержанием патины, обладающие мощными побочными эффектами и приводящие к нарушению работы почек. Почему ученые не ищут альтернативные препараты для результативного и достаточно щадящего лечения раковой опухоли?

Как информирует globalscience.ru., такое средство существует - это серебро. Группа научных исследователей из Университета Лидса провела ряд лабораторных испытаний на основе соединений из серебра. Клетки злокачественной опухоли, взятые из органов (груди, кишечника), взаимодействовали с серебром. По результатам стало ясно, что эффект от серебра подобен действию традиционных химиотерапевтических средств, но его отличие - почти полное отсутствие токсинов.

Перспективы и ожидания

В самое ближайшее время исследователи займутся выяснением механизма воздействия серебра на опухолевые новообразования. Ученые уделяют пристальное внимание лигандам - атомам и молекулам, окружающим атомы и молекулы серебра. Они помогают ионам серебра транспортироваться в клетки и бороться с некоторыми видами рака.

Если исследование будет положительным, серебро можно будет задействовать в составе противораковых препаратов, как более дешевый и менее токсичный компонент по сравнению с патиной. В журнале Dalton Transactions результаты исследования британских ученых опубликованы более детально.

Читайте также:

Американские ученые создают лекарство от всех болезней
Правда и суеверия о раке груди
Правильное питание - профилактика рака

nebolei.ru »

Темы: #серебра #ученые #опухоли #рака #против

2012-7-27 10:03

Источник: nebolei.ru