На шпильках к ортопеду

На шпильках к ортопеду

Частично ортопедическими проблемами могут заниматься и ревматологи: их епархия - заболевания суставов (артрозы, артриты, заболевания мышц, сухожилий, связок и т. п.). Стоит обратиться к ортопеду, когда вы чувствуете постоянную боль во время движения. Если это не воспаление, то скорее всего - повреждение хряща в суставе. А разрушенный сустав необходимо менять. Доходит до парадоксов: человек может годами жить напротив больницы, в которой ставят протезы суставов, но ходить к хирургу, который прописывает мази и таблетки, не приносящие результатов. А ведь обладай пациент элементарными представлениями о современной ортопедии, он бы обратился по адресу и поменял бы сустав уже много лет назад!

Сферы интересов

Одна из распространенных проблем, как правило, любителей горнолыжного спорта - повреждение связок. Из-за границы пострадавших отправляют домой уже в гипсе, и тут они активно ищут хирургов, которые прописывают мази и советуют ничего не трогать. Люди мучаются годами: мышцы постепенно атрофируются, а хрящ в нестабильном суставе разрушается. Так из маленькой проблемы вырастают большие.

Довольно часто случается такая неприятность, как перелом шейки бедра. В большинстве случаев людей везут в травматологическое отделение, где человека ставят на костыли месяцев на восемь. Только после этого пострадавшему устанавливается протез, но уже в неблагоприятных условиях: мышцы долго не работали и кости не нагружались. Не говоря уже о том, что при такой маленькой нагрузке в венах могли образоваться тромбы. А нужно было всего лишь вовремя обратиться к ортопеду.

Помимо неудачных спортивных экспериментов, в сфере интересов ортопедов и такое распространенное явление, как плоскостопие. Факторами, усугубляющими эту проблему, могут быть избыточный вес, каблуки-шпильки и острый нос обуви. С плоскостопием борются двумя способами: либо с помощью супинаторов, стелек и других корректирующих средств, либо хирургически. Первые признаки необходимости операции - серьезная деформация пальцев и боль в стопах при ходьбе.

«Самая печальная ситуация складывается тогда, когда за подобные операции берутся хирурги, - продолжает Андрей Карданов. - Порой они делают это по устаревшим методикам, которые уже давно не используются в цивилизованном мире. Чаще всего ведь как происходит: человек ходит-ходит, ни за какими корректорами-супинаторами не обращается. А спохватывается лишь тогда, когда деформация достигает таких размеров, что уже невозможно надеть обувь. Хирурги в таких случаях предлагают или удалять второй палец, или вообще ничего не делать. Но если вовремя подобрать корректоры, можно оттянуть вероятность операции на много лет, а возможно, и вовсе ее избежать».

Нестрашная операция

Стоит обратиться к ортопеду, когда вы чувствуете постоянную боль во время движения Общее правило выглядит так: если ни хирурги, ни другие врачи не знают, что именно надо делать, самое время обратиться к ортопеду. Причем к такому, который занимается хирургическим лечением и знаком с новейшими методиками.

Один из самых эффективных современных ортопедических методов - артроскопия. Через небольшой разрез в полость сустава вводится тоненький инструмент со световодом, который соединен с видеокамерой и монитором. Таким образом сустав осматривается изнутри. Если проблема выявляется сразу, делается второй разрез - буквально несколько миллиметров - и вводится еще один инструмент, которым и производится операция. К примеру, врач-ортопед может удалить мениск, кусочек хряща или произвести трансплантацию связки. Особенность новейшей методики заключается в том, что операция делается через минимальный разрез и пациент встает на ноги уже на следующий день. Тогда как при любых других способах лечения люди начинают ходить сначала на костылях, а зачастую еще и в гипсе.

«Еще один широко используемый метод - это протезирование, - говорит Андрей Карданов. - В нашей клинике используется миниинвазивная (малотравматичная) методика. Лечение простое - разрушенный сустав заменяется искусственным, с которым человек будет вести полноценный образ жизни». Многие боятся хирургического вмешательства, но сегодня техника отработана настолько, что операция занимает всего час. Кроме того, она настолько малотравматична, что никаких болей нет в принципе. Что касается замены сустава на искусственный, то необходимо знать, что используемые для изготовления протезов материалы абсолютно биосовместимы - они не отторгаются и не изнашиваются. На сегодняшний день хирургическим путем можно вылечить практически все проблемы опорно-двигательного аппарата, связанные не только с руками и ногами, но и с позвоночником.

Елена Шахновская

kutuzovskiy.ru

nebolei.ru »

Темы: #ортопеду #обратиться #сустав #операция #боль #хирурги #разрез #время #операции

2012-1-20 11:46

Источник: nebolei.ru