Сигаретам отбивают вкус

Сигаретам отбивают вкус

Когда речь заходит о правах некурящих, официальные лица не жалеют сил и всячески потворствуют принятию различных законов, ограничивающих свободу потребления никотина. Когда же о своих правах заявляют люди, неравнодушные к табаку, правительства скромно тушуются и изображают глухоту и временную амнезию. Наиболее активно борются с курением на родине табака – в Америке. Там это можно делать только в специально отведенных укромных местах или же запершись в собственной квартире (и то не всегда, потому как все большее количество владельцев сдаваемой недвижимости вводят запрет на табакокурение).

Власти Германии решили последовать примеру заокеанских коллег. По мнению немецкого Министерства здравоохранения, табачные изделия, имеющие шоколадный, ванильный и прочие приятные ароматы, продаются слишком хорошо. В основном их покупают стильные девушки и дамы, желающие и во время курения производить приятное впечатление на окружающих, в чем им помогают нежные сладкие одоры. Да, впрочем, и мужчины не брезгуют ароматным табаком, запах которого, смешиваясь с одеколоном, придает сильной половине дополнительный шарм.

На днях представитель Партии зеленых Маттиас Бернингер внес предложение запретить подобные сигареты и сигариллы. По мнению герра Бернингера, сладкие запахи привлекательны не только для взрослых, но и для детей, которые соблазняются ароматом ванильной шоколадки и начинают курить. Заложенные в детстве ассоциации (сладкое, в том числе шоколад, – вкусно и хорошо) срабатывают во взрослом возрасте, и людей фактически программируют на курение. Так считают сторонники здорового образа жизни.

Правительство Германии отнеслось к поставленному вопросу вполне серьезно, и, скорее всего, в ближайшем будущем ароматизированные табачные изделия будут действительно запрещены. А следующим этапом, по-видимому, станет запрет на шоколадные ликеры и прочие сладкие алкогольные напитки – дабы жители Германии перестали не только курить, но и пить.

Источник: Utro.ru

nebolei.ru »

Темы: #par #сладкие #германии

2011-9-21 10:56

Источник: nebolei.ru