СКАЖЕМ ГРИППУ «НЕТ!»

СКАЖЕМ ГРИППУ «НЕТ!»

Прививка... Это самый действенный способ застраховать себя от неприятностей. Стопроцентной гарантии, она, конечно, не дает: сделав ее, вы все равно можете за-грипповать, но болеть будете легко, без осложнений и наверняка не попадете в число тех несчастных, у которых развивается молниеносная форма инфекции, способная даже вызвать смерть. Самыми лучшими на сегодня считаются противогриппозные вакцины третьего поколения - отечественный гриппол и зарубежный инфлювак. Они хорошо переносятся и практически не вызывают аллергических реакций. Поспешите на прививку уже сейчас - еще немного, и делать ее будет поздно! Организму требуется не меньше месяца, чтобы вакцина подействовала.

Домашняя профилактика

Повысить сопротивляемость организма по отношению к вирусам помогут арбидол, иммунал, гомеопатические средства - антигриппин и гриппхель, а также растительные иммуномодуляторы. Эти лекарства, созданные самой природой, уберегут от простуды, гриппа и герпеса в сезон вирусных инфекций, избавят от затянувшегося бронхита и гайморита, прогонят стресс и зимнюю хандру, ослабляющие защитные силы. И разрешения у врача спрашивать не нужно: вы можете назначить их себе сами, прислушавшись к собственному состоянию.

Корень женьшеня используйте в виде настойки, порошка или таблеток. Настойку (на 40%-ном спирте) принимайте по 15-20 капель, а порошок - по 0,15 - 0,4 г (в аптечной расфасовке) два-три раза в день до еды. Курс - 30-40 дней.

Настойку можно купить или приготовить своими руками. Рецепт такой: 50 г корня женьшеня залейте стаканом холодной воды, растворив в ней 1-2 чайные ложки сахара. Через 3 часа достаньте корень из жидкости, разрежьте на мелкие кусочки и залейте 0,5 л 40%-ного спирта. Настаивайте 20 дней в темном прохладном месте, а готовое лекарство храните в холодильнике.

Противопоказания: корень женьшеня нельзя принимать детям до 16 лет и больным гипертонией. Длительное - более шести недель - употребление этого средства может вызвать повышение артериального давления даже у здорового человека.

Корень солодки (лакричный корень) жевали вместо конфет европейские переселенцы, прибывшие в Америку. Он помог им избежать респираторных инфекций и дал силы укорениться на новом континенте. В начале 90-х ученые сделали сенсационное открытие: чудесный корень повышает сопротивляемость организма к гриппу и простуде даже у больных СПИДом и излечивает от воспаления легких, вызванных особо «злостными» возбудителями - пневмоцистами, на которых даже антибиотики не действуют!

Сладкий вкус и целебные свойства лакрице придает так называемая глицирризиновая кислота. Она заставляет надпочечники вырабатывать больше кортизона - гормона, пресекающего воспалительные процессы и руководящего борьбой с респираторными вирусами.

1-2 чайные ложки корня солодки залейте стаканом кипятка, нагревайте на водяной бане 15 минут, процедите через несколько слоев марли и пейте по 1/3 стакана после еды в течение месяца.

Противопоказания: если вы страдаете гипертонической болезнью, до и через час после приема лакричного настоя измеряйте артериальное давление. Оно повысилось? Значит, это средство вам не подходит.

Аптечные настойки левзеи и лимонника принимайте по 20-30 капель, эхинацеи (иммунал, эхинацин) - по 15-20 капель, родиолы розовой - по 5-10 капель в 1/3 стакана воды два-три раза в день за 15-30 минут до или через 4 часа после еды (месяц), а экстракт элеутерококка - по 30-40 капель утром натощак для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ (не дольше месяца).

Противопоказания: поскольку эти средства обладают возбуждающим действием, их нельзя принимать при бессоннице, гипертонической болезни, нарушениях ритма сердца.

Вся королевская рать

Симптомы различных простуд похожи, как близнецы-братья, а результат анализов, определяющих уровень антител к тому или иному возбудителю, приходится ждать по меньшей мере две недели. Ложка же дорога к обеду: вступить в борьбу с инфекцией надо без промедления. И вот тут-то навязшее у всех в зубах словечко «ОРВИ», которое многие воспринимают порой как врачебную отписку, докторов действительно выручает: позволяет, не вдаваясь в излишние детали, тут же приступить к лечению. Правда, лишь самому общему - неспецифическому. Чтобы целенаправленно уничтожить оккупировавшие ваш организм вирусы, нужно копнуть глубже.

Разумеется, врачу в разгар эпидемии некогда уточнять подробности вашей болезни, но у вас, пока отлеживаетесь в постели, предостаточно времени, чтобы прислушаться к себе и по набору характерных симптомов угадать почерк конкретного возбудителя. Тогда по разоблаченному вирусу можно будет нанести точечный удар подходящим препаратом, а значит, вы быстрее встанете на ноги. Для начала попробуйте отличить грипп от простуды, а затем попытайтесь вычислить, какой именно разновидностью ОРВИ вы болеете.

Ирина БЕРЕЗИНА

«Частная жизнь»

nebolei.ru »

Темы: #корень #капель #орви #еды #залейте #месяца #женьшеня #гриппу #противопоказания #средства

2011-4-8 18:03

Источник: nebolei.ru