СКАЖИТЕ, ДОКТОР

СКАЖИТЕ, ДОКТОР

Отвечает отоларинголог Анатолий СМИРНИТСКИЙ:

- Снять первые симптомы простуды поможет травяной чай из смешанных в равных пропорциях (по 1 чайной ложке) сушеных листьев подорожника, цветков липы и мяты перечной. Этот сбор снимет воспаление слизистой, уменьшит отечность. Подорожник - хороший секретолитик, то есть остановит «течь» из носа.

Также задушить инфекцию на корню поможет настой из зеленого чая с добавлением 1 чайной ложки эвкалипта. Прежде чем пить это зелье, рекомендуется подышать его парами. Эвкалиптовые эфирные масла обладают противовоспалительным и антибактериальным действием. Сразу станет легче дышать.

Смешайте поровну цветки ромашки, плоды шиповника, лимонные корки, сушеные или замороженные ягоды малины. 3 чайные ложки сбора залейте стаканом кипятка и настаивайте 10 минут. Принимайте по трети стакана теплого настоя 3 раза в день за 15 минут до еды.

При кашле приготовьте чай из цветков клевера: 2 столовые ложки сухих измельченных цветков залейте в фарфоровом чайнике стаканом кипящей воды, настаивайте 15 минут и пейте теплым по полстакана, добавляя вместо сахара мед, 3 - 4 раза в день.

Смягчает, снимает боли в грудной клетке и улучшает отхождение мокроты горячий травяной напиток с шалфеем, лимонной мелиссой и цветками ромашки аптечной (все травы - в равных частях по 1 чайной ложке).

Если нет высокой температуры, можно использовать растирания, которые улучшают поверхностное кровообращение и согревают (например, на основе барсучьего жира).

Откуда частые простуды?
Моему сыну 9 лет. Он очень часто простужается - буквально стоит ветерку подуть... С чем это может быть связано?

Анатолий СМИРНИТСКИЙ, отоларинголог:

В этом могут быть повинны различные нарушения в организме: - недолеченные гаймориты, риниты, фарингиты, ангины (вялотекущая инфекция бродит по организму, постепенно ослабляя его);
- нарушения в эндокринной системе (сейчас чаще всего встречается увеличение вилочковой железы, которая отвечает за выработку защитных телец - лимфоцитов);
- нарушение обмена веществ (поднимают голову бактериальные инфекции, из-за нарушения обмена солей ребенок страдает от циститов и прочих воспалений мочеполовой системы);
- то, что вы просто «залечили» свое чадо антибиотиками или гормональными препаратами.

Так что если ребенок очень подвержен простудам, нужно пройти с ним обследования: анализ (общий и биохимия) крови, анализ на иммунный статус, тест на гормоны.

Сердечные проблемы исчезнут с возрастом?
Моему сыну 15 лет, ему лет пять назад поставили диагноз: «пролапс митрального клапана 5 мм». Это как-то лечится?

Отвечает кардиохирург профессор Сергей НИКОНОВ:

- Пролапс митрального клапана существует у очень многих людей. Это врожденный дефект, часто даже разновидность нормы. У детей пролапс встречается в 40 - 45% случаев, а у взрослых - в 15%.

Иногда эта проблема исчезает с возрастом - когда меняются конституциональные особенности. У некоторых пациентов пролапс остается, но не приобретает патологии, но у некоторых представляет проблемы.

Людям с пролапсом митрального клапана вредны тяжелые физнагрузки, нельзя заниматься соревновательным спортом. Надо внимательнее относиться к инфекциям - это ОРЗ, ангины, бронхиты, чтобы не было осложнений.

А еще обязательно наблюдаться у кардиолога, хотя бы раз в год проходить ЭХО-кардиографию, делать ЭКГ. То есть всегда держать под контролем состояние клапана, чтобы не пропустить каких-то возможных изменений.

Гайморит - «пороховая бочка» организма
В ноябре сын перенес тяжелый гайморит. И до сих пор чувствует себя неважно. Часто простужается, плохо спит, почки прихватывает. Это может быть осложнениями после гайморита и на что еще он может повлиять?

Анатолий СМИРНИТСКИЙ, отоларинголог:

- Состояние носа и околоносовых пазух влияет на очень многие функции, том числе и на жизненную активность: человек не спит ночами, у него поднимается давление, развивается синдром ночного апноэ (кратковременной остановки дыхания во сне), болит голова, он не может сосредоточиться...

Но самое опасное осложнение, которое может дать хронический гнойный гайморит, - менингит (воспаление мозговой оболочки).

Кроме того, есть опасность таких заболеваний, как миокардит (воспаление сердечной мышцы), поражение почек, гинекологические заболевания.

По сути хронический гайморит - это «пороховая бочка» организма, «эхо взрыва» от которой может докатиться до любого органа. Холодная погода может вызвать обострение хронического гайморита.

Так что советую вам, не откладывая, пройти с сыном обследования: сдать анализы крови и мочи на предмет выявления воспалений, сделать УЗИ почек (острый гайморит вполне мог спровоцировать воспаление почечных лоханок - пиелонефрит).

А для диагностики и лечения гайморита (а также полипов, хронических ринитов и т. д.) сейчас наиболее эффективны и безопасны эндоскопические методы.

Елена ИОНОВА

kp.ru

nebolei.ru »

Темы: #гайморит #воспаление #пролапс #клапана #митрального #анатолий #цветков #отоларинголог #смирнитский #ложки #гайморита #чайной #нарушения

2011-4-8 17:55

Источник: nebolei.ru