НА СОЛНЕЧНОМ ХОДУ

НА СОЛНЕЧНОМ ХОДУ

Купание - это резкая перемена температуры, чреватая судорогами, прострелами и прочими мышечными и нервными проблемами. Поэтому перед купанием лучше сделать несколько упражнений. Они элементарны, но могут избавить вас от массы неприятностей.

1) Хорошенько потянитесь, задержитесь в этом положении на несколько секунд.

2) До упора поверните голову в одну сторону с задержкой на несколько секунд, затем в другую.

3) Наклонитесь максимально в одну сторону с задержкой, затем в другую.

4) Поэтапно сгибайте туловище вперед: сначала шею, затем грудной отдел позвоночника и наконец поясничный. В конечной фазе потянитесь к ногам, не сгибая их.

5) Интенсивно разотрите руки, ноги, шею, грудь, живот, область почек кистями рук до и после купания. Это особенно важно при большой разнице температур воды и воздуха, а также при длительном купании.

Во время плавания обязательно меняйте стили: долгое плавание с "переразогнутым" позвоночником, как при плавании брассом, может вызвать резкие боли в пояснице и судороги.

- Если в воде свело руку или ногу, главное - не паниковать. Попытайтесь расслабить пораженную конечность и просто на время "зависнуть" в воде. Если это не помогает или вам трудно держаться на воде, то сильно надавите пальцем на середину пораженной мышцы на несколько секунд. Можно сильно ущипнуть себя в месте судороги или уколоть себя булавкой (если судороги у вас время от времени повторяются, а также при сахарном диабете лучше прикалывать к купальному костюму английскую булавку). Чаще всего сводит ноги, и обычно нужно уколоть или надавить на середину задней поверхности бедра, голени, ступни.

- Если вы перекупались и у вас "вступило" в спину, нужно максимально расслабиться, принять удобную, безболезненную позу, побыть в ней несколько минут. Ни в коем случае нельзя тестировать тело, "искать" боль - это только усилит ее. Если боль возникла на пляже, ложитесь в комфортную позу на живот. Под живот положите валик из полотенца или пляжной сумки с одеждой. Пусть близкие "укроют" вам спину разогретой на солнце галькой или песком. Можно также сделать точечный массаж: для этого нужно сильно и последовательно, сверху вниз надавливать большими пальцами с обеих сторон позвоночника, задерживая нажим на 3-5 секунд.

- Хождение босиком очень оздоравливает организм, благодаря стимуляции рефлекторных точек, расположенных на ступнях. За лето стопы привыкнут к неровностям и перепаду температур почвы. Это даст вам возможность потом, уже после отпуска, хотя бы по несколько минут ходить по росе осенью и по снегу зимой. Рекомендуем: противопростудный эффект фантастический. Кстати, при этом повышается и так называемый "локальный неспецифический иммунитет", что важно для лечения грибковых заболеваний стоп. Кроме того, при босохождении стимулируется, укрепляется и развивается мышечно-сухожильный свод стопы, а это уже профилактика и лечение плоскостопия. Хождение по морской гальке позволяет массировать зону в середине ступни, что очень полезно для поясничного отдела позвоночника и для работы почек.

- Если вы давно хотели начать обливаться холодной водой или "моржевать", но вам все-таки страшновато, то лето - лучшее время для начала процедур. Здесь, правда, важна регулярность, чтобы к осени организм стал менее чувствительным к низким температурам воды и воздуха.

- Для укрепления зрения полезно регулярно смотреть на восходящее и заходящее солнце. Но даже и днем можно делать гимнастику для глаз, слегка надавливая время от времени на глазные яблоки через закрытые веки.

- При тепловом или солнечном ударе можно воспользоваться достижениями восточной медицины: не сильно, но ритмично в течение 2-3 минут надавливать на различные точки (естественно, в тени). Их несколько: возле угла ногтевого ложа указательного пальца со стороны большого пальца руки; в углу между двумя пястными костями, ведущими к большому и указательному пальцам; у внутреннего угла ногтевого ложа мизинца руки; во впадине между носом и верхней губой; в центре подбородочно-губной борозды (точка реанимации).

- Летом организму требуется от 1,5 до 3 литров воды, чтобы восполнить потерю жидкости. Кофе и чай, естественно, для этого не подходят - они не разжижают кровь и не заменяют воду. Различные "колы" не только увеличивают обезвоживание организма, но вызывают еще большее закисление жидких сред. Это вызывает хроническое кислородное голодание тканей, способствует быстрой утомляемости, появлению головных болей, создает риск развития инсультов, инфарктов, тромбофлебий.Поэтому лучше всего пить чистую, негазированную, щелочную, отрицательно заряженную, высокоминерализованную воду.

- Летом мы едим гораздо больше сырых фруктов и овощей, содержащих большое количество клетчатки, с которой не справляется наша поджелудочная железа, отвыкшая от таких нагрузок. Возникает ферментная недостаточность, которая приводит к вздутиям живота, жидкому стулу, коликам в животе... Поэтому летом необходимо принимать дополнительные ферменты растительного происхождения. Из растений ферментами богаты: сок петрушки и укропа, авокадо, папайя, ананасы, манго, ростки различных зерен.

Домовой

nebolei.ru »

Темы: #время #секунд #живот #воде #судороги #руки #позвоночника #солнечном #воды #летом

2011-4-8 17:52

Источник: nebolei.ru