СОВА ЖАВОРОНКОМ НЕ ЗАПОЕТ

СОВА ЖАВОРОНКОМ НЕ ЗАПОЕТ


Исследователи из университета Суррея установили, что это не так. У "сов" и "жаворонков", как правило, обнаруживаются разные варианты гена Per3, утверждает физиолог Саймон Арчер из университета Суррея. Из-за этих генетических различий суточные циклы по "внутренним", биологическим часам длиннее или короче 24 часов. Мозг использует суточный цикл Земли, чтобы подстраивать и корректировать внутренние часы. Если суточный цикл у человека значительно длиннее или короче 24 часов, то, соответственно, ему физиологически легче спать или бодрствовать в определенное время суток.


Группа Аркера изучила режим дня сотен британцев с помощью специального опросного листа. Потом у них взяли образцы тканей и провели генетический анализ. Оказалось, что у жаворонков ген Per3 обычно длиннее, а у сов, напротив, усечен.


Проанализировав образцы крови людей, страдающих синдромом отложенной фазы сна (чей суточный цикл, как считается, длиннее 24 часов), оказалось, что у них, как правило, две коротких копии гена Per3. Из этого исследователи сделали вывод, что короткая копия гена предрасполагает к большей продолжительности суточного цикла.


Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #длиннее #цикл #суточный #гена #per3

2011-4-8 12:49

Источник: nebolei.ru