Создана универсальная группа крови

Создана универсальная группа крови

Все знают о том, что для успешного переливания крови необходимо соответствие ее типа у донора и реципиента. Однако трудности при переливании возникают из-за того, что на сегодняшний день обнаружено уже 29 разновидностей клеток крови. А ведь еще есть распределение по группам крови и резус-принадлежности, в формировании которой принимают участие не один десяток антигенов.

Если тип крови выбран неправильно, иммунная система реципиента среагирует на ее введение очень бурной реакцией. Причем в ходе ее могут развиться различные осложнения, и вообще человек может погибнуть. Ввиду всех этих трудностей, перед учеными встал вопрос создания какого-то универсального препарата, который можно было бы переливать нуждающимся пациентам, не опасаясь несовпадения типа крови. Наличие такого препарата могло бы значительно облегчить работу врачей в ситуациях, когда пациентам необходимо оказывать экстренную помощь, и каждая минута на счету.

Наиболее близки к созданию уникального препарата канадские исследователи, работающие в Университете Макгилл. Эти ученые разработали методику обработки эритроцитов крови человека и создания на их поверхности полимерной оболочки в несколько слоев. Такое покрытие делает клетку неузнаваемой для иммунитета человека, и защитные силы организма не стараются уничтожить ее.

Функциональные характеристики красных клеток крови при этом не страдают, т.к. искусственная оболочка не препятствует соединению гемоглобина эритроцита с кислородом и транспорту его ко всем тканям и органам человеческого тела.

По мнению специалистов, работа в этом направлении может привести к разработке универсального препарата человеческой крови. Исследование проводилось под руководством сотрудницы Университета Макгилл Мэриам Табрициан.

Читайте также:

Создано искусственное сердце для детей
Искусственные сперматозоиды: возможно ли это?
Офисная работа опасна тромбозом вен

nebolei.ru »

Темы: #крови #препарата

2012-2-17 10:24

Источник: nebolei.ru