СПАСЕНИЕ ОТ РАКА – В ТАНЦЕ

СПАСЕНИЕ ОТ РАКА – В ТАНЦЕ

Эту связь обнаружили американские исследователи. Мастэктомия и последующее лечение могут привести к потере подвижности плеча, но женщины, которые танцевали, сохранили гибкость и к тому же приобрели позитивный взгляд на жизнь.

А другое недавнее научное исследование показало, что вальсировать три раза в неделю гораздо полезнее, чем тупо крутить педали на велотренажере. Американцы проводили эксперименты на больных-сердечниках. Одни танцевали, другие тренировались. У танцоров количество кислорода в крови увеличилось на 18%, а у физкультурников - только на 16. Танец более эффективен, потому что веселее.

Кости

После 50 лет начинается эра переломов, причиной которых является остеопороз. До 20 лет наши кости с каждым годом становятся все более крепкими, но после 40 они начинают терять плотность. Однако физические нагрузки могут повысить прочность кости.

Ученые из университета Лидса установили, что у детей, которых мамы водили в танцкласс, кости были на 5% крепче, чем у домоседов и лежебок. Этот «довесок» может избавить их от проблем в будущем.

Наиболее эффективны те упражнения, которые дают на кости непривычную нагрузку. Танец с его наклонами, вращениями и переносами веса тела с ноги на ногу хорошо вписывается в эту теорию американских ученых.

Мозг

Танец заставляет мозг производить вещества, поощряющие нервные клетки к росту. Британцы нашли, что посещение кружка бальных танцев хотя бы два раза в неделю уменьшает риск слабоумия. А у страдающих болезнью Альцгеймера возвращаются воспоминания, когда они двигаются под любимые мелодии. Любые танцы также улучшают равновесие.

Корейские ученые мужи доказали, что регулярные танцы изменяют химию мозга - увеличивают уровень приятного серотонина и глушат допамин, гормон шизофрении.

Роды

По одной из теорий, танец живота зародился из серии упражнений, готовящих женщин к родам. И финские ученые убедились, что эти своеобразные движения действительно держат мышцы тазового дна в тонусе. К тому же, когда исполняешь этот танец, нужно определенным образом дышать. И это очень походит на те дыхательные упражнения, которым учат будущих мамаш.

Восьмерки, выписываемые бедрами, могут снять предменструальные боли и снизить риск радикулита.

Танцы в среднем сжигают примерно 400 калорий в час - как плавание или езда на велосипеде. А энергичная и эротичная сальса - еще больше. И что особенно радует, не надо слишком выкладываться, чтобы извлечь пользу.

tden.ru

nebolei.ru »

Темы: #кости #танец #ученые #танцы

2011-4-8 18:11

Источник: nebolei.ru