10 способов побороть гнев

10 способов побороть гнев

Ваш ребенок опять разлил суп на пол, подчиненный в который раз не понял задание, супруг вернулся домой поздно. В вас моментально закипает злость, хочется рвать и метать, наговорить кучу гадостей виновнику. А потом не помнить, что вы говорили и сгорать от стыда за свое поведение… Ведь можно было поступить как-то иначе?

В психологии под гневом подразумевается эмоциональное возбуждение агрессивной направленности. Иначе говоря, гнев готовит наш организм к иному поведению, дабы устранить несправедливость, которая предстала перед вами. Казалось бы и ситуация не настолько страшная и опасная, но откуда происходят такие вспышки гнева? Давайте разберемся.

Причины гнева

Задетое самолюбие. Многим людям кажется, что в той или иной ситуации обидчик преднамеренно словами или поведением задевает их самолюбие, чем доставляет сильную боль. В таком случае возникает желание отомстить ему: «Око за око, зуб за зуб».

Чувство бессилия. Если вы срываетесь на ребенке, возможно в вашей душе скопились события, в которых вы постоянно чувствовали себя ущемленными, не могли или боялись возразить (например, родителям, начальнику, супругу). Подчинить ребенка своей воле намного легче, чем злобного начальника.

Загрузка агрессией и попытка направить ее в «безопасное» русло. Если вы готовы срываться на фактически невиновных: супруга, родителей, детей, других родственников или даже животных, это означает, что вы «подзарядились» агрессией на работе или в любом другом агрессивном месте, и пытаетесь направить свою агрессию в более безопасное, и, возможно, беззащитное русло. Например, ребенок маленький, он не посмеет нагрубить в ответ, а старенькая бабушка так привыкла сносить придирки молча… Тут не стоит забывать об эффекте «бумеранга» - все плохое возвращается в многократно усиленном варианте…

Стремление отстоять свое мнение. Если вы замечаете, что внезапно взрываетесь в ответ на легкие критические замечания коллег, супруга, друзей, это означает, что подсознательно вы пытаетесь отстоять свое мнение перед всеми людьми, с которыми когда-то хотелось поспорить – воспитателями, учителями, родителями, прошлыми начальниками и т.д.

Недостатками гнева является то, что вы рискуете провалить важные проекты и дела, а самое главное - потерять доверие и уважение близких вам людей. Недаром говорят «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь».

Как победить гнев?

Как же справиться с этим? Рассмотрим 10 способов побороть гнев:

1. Конструктивное выражение. Ни в коем случае не стоит душить в себе гнев и ваше недовольство. В одном из выпусков мы говорили о психосоматических заболеваниях, которые являются результатом сдерживаемых эмоций. Как же тогда поступить? Мы живем в культурном обществе, следовательно, стоит учиться находить адекватные слова для выражения своего гнева. Например, «Мне сейчас очень некомфортно. Давайте отложим этот разговор, чтобы не наговорить друг другу лишнего» или «Меня расстраивает/обижает/сердит/не устраивает эта ситуация. Что мы можем сделать сейчас?»

2. Воображаемый противник. Этот способ пришел к нам с Запада. Западные психологи в фирмах формировали комнаты разрядки, где можно было бить куклы, символизирующие начальников, разрисовывать их фотографии и т.д. Интересно, но похоже на черную магию. Если вас смущает данный способ, попробуйте более простой. Уединитесь в кабинете и устройте себе зарядку - изобразите боксера: сожмите руки в кулаки и нанесите воображаемому противнику несколько «сильных» ударов. Если не хочется боя, можно представить обидчика в смешной ситуации – упавшим в сугроб, пролившим на себя суп с помидорами, получившим от учительницы жирную двойку, вырезанную из бархатной бумаги.

3. Фото орущего. Если вы замечаете за собой частые вспышки гнева, поместите на столе фотографию неприятно орущего человека и старайтесь не быть похожим на него.

4. Письмо обидчику. Возьмите лист бумаги, а еще лучше – тетрадь и напишите ему все то, что вам пришло в голову и побольше. Нужно писать развернуто и до такой степени, чтоб вы уже не знали, что еще написать. Потом прочтите, успокойтесь, разорвите и выбросьте.

5. Управление поведением:

  • Слежение за знаками гнева. Понаблюдайте за своими симптомами гнева. Как они выглядят? Может быть, кровь приливает к лицу, учащается сердцебиение/пульс, затрудняется дыхание или появляется напряженность в плечевом поясе, кистях рук? Найдите в себе ту «последнюю каплю», которая переполняет чащу терпения, после которой следует взрыв гнева.
  • Уход от стрессовой ситуации. Как только вы прочувствовали «последний» знак гнева, следует выйти из игры, сказав об этом собеседнику примерно так: «Я слишком рассердился/разнервничался, мне нужно ненадолго уйти. Продолжим нашу беседу позже». Это не будет побегом, вы заранее предупредили собеседника. После того, как вы вышли из комнаты/кабинета, успокоились и вернулись, не стоит вести себя так, словно ничего не произошло. И эту ситуацию следует обозначить: «Я только что сильно разозлился попусту, вы совершенно не причем, прощу прощения за это» или «Я только что сильно разозлился поскольку эта ситуация меня раздражает/поведение этого человека совершенно недопустимо/сложившаяся ситуации подвергает риску работу всего предприятия».

6. Отдых. Если работа или другая деятельность требует от вас максимальных усилий, следует установить режим дня, где должное время уделить полноценному отдыху: пораньше ложиться спать, прогуливаться во время обеденного перерыва, выходные посвящать любимому делу – поездкам на природу, приготовлению любимого блюда, занятию хобби. Если на выходные много домашних дел – грамотно распределите их между всеми членами семьи.

7. Спорт. Как бы ни банально это звучало, но физическая нагрузка правильно распределяет нашу неуемную энергию и заряжает нас позитивом. Выберите для себя приятные виды спорта (фитнес, шейпинг, йогу, тренажеры, танцы, плавание) и результат не заставит долго ждать.

8. Дыхательные упражнения. В ситуации надвигающегося гнева используйте дыхательные упражнения. Глубоко вдохните, задержите дыхание на 2 секунды, повторите 10 раз.

9. Успокаивающие средства. Можно принять настойки валерианы, пустырника, боярышника, успокоительный сбор или водные процедуры (контрастные ванны, прохладный душ).

10. Чужой гнев. Если вы подверглись гневу другого человека, действуйте по ситуации. Отвлеките его - попросите у собеседника стакан воды, уроните карандаш, после переведите разговор на другую тему. В какой-то из ситуаций можно напрямую объясниться: «Когда на меня повышают голос, я ничего не понимаю. Давайте поговорим спокойно. Мне очень важно знать, что вам так не душе».

Как вы справляетесь с гневом – или мнения читателей

Александра, 28 лет

Есть люди, с легкостью справляющиеся с гневом и злостью. Но имеются и те, которым это не по силам. Вот несколько вариантов: 1. Представить что-нибудь приятное, вспомнить счастливые моменты из своей жизни.

2. Заняться каким-нибудь делом для отвлечения (мытье посуды, уборка, готовка).

3. Можно сходить в магазин и порадовать себя чем-нибудь, если есть такая возможность.

Дмитрий, 30 лет

Я обычно ухожу от того человека или той ситуации, которая злит. Или могу взять плеер, одеть наушники и включить на полную катушку музыку, которая нравится.

Выбирайте тот вариант, который вам по душе и старайтесь не думать о плохом.

 

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог

 

Читайте также:

Против ссоры — молоко!
Кричите, это полезно!
Фитнес секреты: как снять стресс?

nebolei.ru »

Темы: #гнева #ситуации #гнев #человека #ситуация

2012-8-2 00:25

Источник: nebolei.ru