ДО СТА ЛЕТ И ДАЛЕЕ

ДО СТА ЛЕТ И ДАЛЕЕ

Существует немало устойчивых мнений относительно того, как можно продлить свою жизнь и молодость.

Низкокалорийная диета замедляет процессы старения. Это так. Почти все долгожители предпочитали умеренность в еде и низкокалорийную, преимущественно фруктово-овощную диету, но (и это важно!) потребляли достаточное количество белка. Чрезвычайно важно получать с пищей достаточно витаминов-антиоксидантов. Сложные биохимические реакции, необходимые для жизнедеятельности организма окисления,, основаны на процессах окисления и восстановления. В молодости эти процессы сбалансированы, но с годами окислительные агенты - «свободные радикалы» - выходят из-под контроля. Из-за излишних реакций окисления разрушаются стенки клеток,, может быть даже поврежден их генетический материал. Противостоять этому процессу и призваны антиоксиданты.


Спать не меньше, но и не больше, чем это необходимо. Правильно. Некоторым достаточно четырех, а кому-то нужно не менее десяти часов, чтобы выспаться. Важно знать и соблюдать свои норму и режим!<?p>

Много двигаться, вести активный образ жизни. Также верно, но с оговорками. Активный образ жизни "белки в колесе" никому еще не добавил ни молодости, ни здоровья. Важно не переутомляться! Обязательно чередовать работу и отдых и расслабляться хотя бы на короткое время.


Ученые-геронтологи считают, что кроме физических факторов очень важны и психологические - настрой на долголетие и молодость, психологический комфорт и удовлетворенность жизнью вообще. Для этого надо:


Быть трудолюбивым и любознательным, бороться с ленью. Считается, что лень - путь к смерти. Творческие и деятельные люди, как правило, живут долго: они находятся в постоянном поиске и стараются полностью реализоваться на работе. Это сильнейший стимул к жизни и прекрасное средство борьбы со стрессом.


Читать, путешествовать, заводить новые знакомства. "Живет тот, кто думает".


Не торопиться, избегать суеты во всех ее проявлениях. Торопливость и суетливость ускоряют все процессы в организме, утомляют и изнашивают его.


Не ставить сверхзадач, но и не упрощать свою жизнь настолько, чтобы она становилась скучной.


Ни в коем случае не заниматься самоедством. Всеми силами поддерживать у себя хорошее настроение.


Не поддаваться болезням, гневу, унынию, отрицательным эмоциям и не "спускать" их на других. Поступать с людьми так, как тебе хотелось бы, чтобы они поступали с тобой.


Избегать излишеств во всем.


Прислушиваться к своему организму. Его сигналы - это разновидность инстинкта самосохранения, стремление к здоровью и максимально комфортному состоянию.



Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #важно #процессы #окисления

2011-4-8 12:36

Источник: nebolei.ru