СТИЛЬ ЖИЗНИ — АЮВЕРДА

СТИЛЬ ЖИЗНИ — АЮВЕРДА

Подъём

Аюрведа рекомендует вставать очень рано — за 1 час 36 минут до рассвета (по крайней мере не позже пяти утра). Этот период называется «брахма-мухурта», он отвечает за долголетие и физическое здоровье.

После того как вы откроете глаза, прислушайтесь к состоянию своего тела — достаточно ли оно отдохнуло? Затем прислушайтесь к работе желудка — переварилась ли пища, принятая накануне вечером? Если организм здоров, а пища переварена правильно, то вы первым делом захотите отправиться в туалет. После чего можно будет приступать к утренним процедурам.

Чистка зубов

Аюрведа рекомендует чистить зубы не традиционной щеткой, а веточками деревьев арка, каранджа, нима и др. — горькими и терпко-острыми на вкус. Эти терпкие вещества помогают не только очистить зубы, но и удаляют излишек слизи, накопившийся за ночь, устраняют неприятный запах из рта, тонизируют десны. Кстати, современные зубные пасты со сладким вкусом тоже аюрведой не признаются, так что придется прибегнуть к помощи аюрведического зубного порошка или травяной пасты. (Все это продается в специализированных аюрведических магазинах.)

Чистка языка

Чистить ежеутренне язык от налета — обязательное правило. Делается это либо специальной металлической скобкой для чистки языка (тоже продается в спецаптеке), либо черенком ложки — тщательно, но осторожно.

Очистительные процедуры басти

Басти (или клизма) — традиционная аюрведическая «чистка». Проделывать процедуру рекомендуется раз в две недели для вывода лишнего воздуха, скопившегося в толстом кишечнике. Для этого возьмите обычную резиновую клизму (грелка + длинная трубка с пластмассовым наконечником). Ложитесь на левый бок, согните левую ногу в колене, введите 1 л жидкости и отправляйтесь в туалет. Жидкость можно приготовить такую: отвар травы расна (8 ч. л. на 1,5 л кипятка, остудить и добавить 1-2 ч. л. сезамового масла). Кстати, накануне вечером хорошо бы выпить отвар расны (1 ч. ложка на стакан воды, варить 5 мин.). Расну можно заменить отваром ромашки: 1 ст. л. на 1 л воды.

Также перед басти рекомендуется принимать «виречана» — аюрведическое слабительное. Принимается перед сном раз в две недели. Покупаете в аптеке «виречана чурна» (слабительный порошок из растений), разводите в стакане воды 1-3 ч. л. и выпиваете.

Гандуша для зубов и голоса

Процедура под названием «гандуша» — это полоскание рта и горла с маслом. Проводится она так: набираете в рот сезамовое масло и какое-то время его удерживаете. Процедура укрепляет зубы и десны, снижает чувствительность к употреблению кислых веществ, предупреждает кариес, укрепляет подбородок, улучшает голос, а также усиливает чувство вкуса.

Умывание

Аюрведа рекомедует умывать лицо только холодной водой. Причем не простой, а приготовленной заранее. Берем плоды амла, а еще лучше трифалы (покупаем там же, в аюрведическом магазине) и делаем отвар: 1 ст. л. сухих плодов заливаем литром воды, варим 5 минут, затем остужаем и помещаем на всю ночь в холодильник. Эта вода очищает лицо от жира без мыла, улучшает внешний вид кожи, предотвращает кожные заболевания, освежает и тонизирует.

Анджана для глаз

«Анджана» — это очищение глаз при помощи капель. Аюрведа считает, что глаза — это средоточие света, но они часто подвергаются «затмеванию» — накоплению слизи во время ночного сна. Чтобы вывести избыток слез и слизи, нужно хотя бы раз в неделю закапывать капли «дйоти нетра» (в переводе «свет глаз») — по одной капле в каждый глаз по утрам, а тем, кто работает за компьютером, еще и по вечерам. «Аджана» удаляет грязь из глаз, снижает жжение или зуд, прекращает слезотечение, предотвращает болезни глаз, улучшает зрение и повышает терпимость к яркому свету.

Промывание

Для этого используется специальный медный чайник «нети лота» с конусообразным наконечником для введения в ноздрю. Его объем обычно 250 мл. Подогреваем воду до 36-37 градусов (температуры тела). Разводим в ней соль — 1/2 ч. л. на стакан воды (самая лучшая соль — «сайндхава», но можно взять и обычную морскую). Положение тела — на корточках, голова наклонена назад на 45 градусов. Воду вливаем в ноздрю потихоньку, без принуждения. Внимание: после процедуры тщательно удалите воду из носа и пазух!

Насйа для носа и волос

Эту процедуру — промасливание носа — следует делать раз в неделю. Можно использовать сезамовое масло (но оно не годится для людей с повышенным давлением), кокосовое масло (только в жаркую погоду!), а лучше всего — «ану тайла», которое сделано из специальных трав.

Нужно лечь, слегка запрокинуть голову. Аккуратно закапать в каждую ноздрю по 3 капли масла и полежать, не двигаясь, 1-2 минуты. Следите, чтобы обе ноздри были промаслены одинаково, иначе эффект снизится. Внимание: в течение часа после этой процедуры нельзя мочить голову!

Эта процедура очень полезна для организма! Она усиливает обоняние, чистит носовые проходы и выводит закупорки, если они есть (для людей с закупоркой носа из-за насморка или простуды очень хорошо подходит топленое коровье масло!), предотвращает простудные заболевания. Помогает при головных болях, помогает улучшить сон. Даже предотвращает поседение и выпадение волос!

Промасливание ушей

Проводится так же, как и промасливание носа. Предотвращает заболевания нижней челюсти, шеи, головы и ушей.

Делается раз в неделю. Масло может быть сезамовым, но лучшее — «кшара тайла» (продается в аюрведическом магазине).

Для кожи — массаж, гимнастика, купание

Самый большой орган, покрывающий все тело — это кожа, поэтому для нее важны все телесно ориентированные процедуры: абхйанга (масляный массаж), мардана (намазывание тела), удвартана (приложение чистящего порошка) и снехана (купание), которые стоит проводить поэтапно и ежедневно.

• Абхйанга (масляный массаж) — омолаживает, снимает стресс и напряжение, продлевает жизнь, борется с бессонницей, оздоравливает и разглаживает кожу. Проводится следующим образом: все тело покрывается маслом и легкими движениями массируется от макушки до кончиков пальчиков. Масло можно выбрать сезамовое, кокосовое или специальное масло для абхйанги — «абхйанга тайла». Лучше всего делать такой массаж ежедневно или как минимум раз в неделю.

• После массажа полезно проделать несколько йоговских асан или несколько простых общеукрепляющих упражнений (приседания, потягивания, и т. п.) под названием «вйайамы». Основной принцип не перенапрягать тело без надобности. То есть абсолютно здоровые люди могут делать вйайамы вполсилы, остальные еще спокойнее.

• Следующий этап — «удхвартана», то есть покрытие тела порошком из трав. Процедура проводится так же, как и масляный массаж, но только при помощи порошка. Лучший травяной состав — «трифала чурна»: он удаляет лишнее масло с тела, выводит жир, тонизирует тело, освежает кожу.

• «Снана» — купание. Принцип такой: до шеи моемся теплой водой, голову и лицо — холодной. А вот горячая вода по аюрведе вообще неполезна: она увеличивает внутричерепное давление, вызывает болезни глаз, ушей, носа и вредит волосам. Между прочим, ежедневное купание усиливает аппетит, увеличивает потенцию, дает энтузиазм и силу, уменьшает стрессы и грехи.

Ольга Федорова

lublu

nebolei.ru »

Темы: #масло #глаз #носа #тела #воды #массаж #предотвращает #процедура #процедуры #купание #тело #аюрведа #проводится

2011-4-8 17:51

Источник: nebolei.ru