СВОЯ НОША НЕ ТЯНЕТ

СВОЯ НОША НЕ ТЯНЕТ

Не болезнь и не здоровье

Вот весьма мудрое замечание из медицинского учебника: "Если регулярная половая жизнь без противозачаточных средств в течение года не завершилась беременностью, можно поставить диагноз бесплодия и начать обследование". Наверное, авторы все же "загнули". Мало ли чего! Взрослые люди знают, что все происходит внезапно. Или не происходит ни при каком раскладе. К врачу обратиться стоит в любом случае.

Большинство гинекологов считает, что бесплодие не болезнь, потому что встречается и у совершенно здоровых мужчин и женщин. Тем не менее от бесплодия лечат. Иногда очень долго, годами. И чаще всего затраченные усилия приводят к положительному результату. Но лишь в том случае, если вы настойчивы и последовательны и не прерываете лечения на полпути. Можно лечиться годами, потом неоправданный перерыв — и опять все сначала... То есть бесплодие — это и не болезнь, и не здоровье, а некое особое состояние. И не безнадежное.

Еще одна особенность этого состояния в том, что бесплодие нельзя рассматривать только как женское или мужское. Справедливее относить его к обоим супругам и называть бесплодным браком. Главная задача медиков при выявлении причин бесплодного брака — определить основного "виновного". Это не всегда просто, так как примерно в трети случаев "виноваты" оба. Или, наоборот, "не виноват" никто.

Хотя бесплодие и не болезнь, к нему еще в большей степени применим тезис "болезнь легче предотвратить, чем лечить".

Будьте бдительны

Заподозрить будущие проблемы с зачатием можно уже у молодой девушки. Ранняя менструация (до 10 лет) или слишком поздняя (после 16). Менструация обильная (длится больше недели) или слишком скудная (длится 1-2 дня). Или нерегулярная. Или болезненная.

Для девочек опасны черепно-мозговые травмы и инфекционные воспаления мозговых оболочек. И еще вирусные инфекции, например грипп, краснуха или корь. После вирусного разбоя в нежном девичьем организме возникают нарушения, которые могут проявиться постоянными сбоями в ритме менструаций. А хронический тонзиллит (гнойное воспаление миндалин) и другие очаги инфекций, тлеющие в организме, приводят (правда, не всегда!) к тому, что яичники вырабатывают недостаточное количество женских половых гормонов.

Девушкам не стоит экспериментировать с диетами, потому что одновременно с жировой тканью могут исчезнуть и менструации. Известно, что жировая ткань — главный накопитель гормонов, в частности эстрогенов. Еще одно последствие голодовок — уменьшение размеров матки и яичников.

Кто виноват?

Говоря о бесплодии, стоит остановиться на терминах "первичное" и "вторичное". Если у женщины никогда не было беременности, говорят о первичном бесплодии. Если у женщины была хотя бы одна беременность, то, независимо от того, чем она закончилась — родами, абортом, выкидышем, внематочной беременностью, последующее бесплодие считается вторичным.

Применительно к мужчине первичное бесплодие означает, что от этого мужчины ни у одной из его партнерш не наступала беременность. Вторичным считается бесплодие, когда от данного мужчины была хотя бы одна беременность хотя бы у одной из его партнерш.

Чтобы проблема не показалась слишком простой, проведем краткий экскурс в большую медицину.
По классификация Всемирной организации здравоохранения существует 16 причин мужского и 22 причины женского бесплодия.

Виновата она. Различают несколько видов женского бесплодия. Если гормональный механизм, который руководит овуляцией, нарушен, разрыв фолликула не происходит, яйцеклетка не выходит из яичника и не попадает ни в фаллопиеву трубу, ни в матку —это эндокринная (или гормональная) форма бесплодия. Отсутствие или непроходимость обеих маточных труб, а также затрудненное движение яйцеклеток по трубам — трубная форма бесплодия. Анатомические дефекты матки, врожденные или приобретенные, также могут быть причиной бесплодия. В этом случае говорят о маточной форме бесплодия.

Виноват он. Женщина здорова, а оплодотворяющая способность спермы у мужчины снижена. Например, сперматозоиды двигаются лениво или вообще не двигаются, сперматозоидов мало или вообще нет. Причин плохого поведения мужских клеток много: пресловутый простатит, различные инфекции, врожденные или генетические нарушения... Нормальному передвижению сперматозоидов из яичек по семявыносящим протокам могут мешать какие-нибудь препятствия. Например, спайка после воспаления или рубец, сужение или отсутствие участка семявыводящего канала.
Бывает, что бесплодие развивается после травмы яичка. И иммунная система начинает принимает сперматозоиды за чужаков и вырабатывать к ним антитела. И это далеко не все причины. Недавно ученые из американского города Буффало обнаружили, что у бесплодных мужчин генетический код сперматозоида успевает "распутаться" до встречи с яйцеклеткой. Оказывается, сперматозоиды очень ранимы.

Не виноват никто. Бесплодие называют иммунологическим, когда у партнеров не находят никакой патологии, кроме, например, несовместимости слизи в шейке матки и спермы мужа. Или некое "неясное" или "идиопатическое" бесплодие, когда врачи не могут найти видимую причину бесплодия и грешат на психику и семейно-половые отношения. Или на подсознание — будто бы в глубине души женщина ребенка не хочет.

Встречается бесплодие "ложное". Например, женщина лечится от бесплодия всеми доступными средствами, но при этом вообще не живет половой жизнью. Или из-за гигиенических соображений спринцуется после каждого полового акта и применяет противозачаточные препараты. Эти случаи могут показаться курьезами, но они не так уж и редки. Среди пациенток встречаются даже девственницы, стеснявшиеся признаться в этом врачу.

Почему?

По мнению медиков, чаще всего причиной бесплодия становятся урогенитальные инфекции. Само собой, передаются они половым путем. Самые распространенные из них — хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, микоплазмоз и генитальный герпес. Главная опасность этих инфекций в их тщательной маскировке. Они разгуливают по организму, а человек об этом и не догадывается. И обнаруживаются, как правило, случайно.

Последствия вирусной атаки могут быть серьезными. Хламидийная инфекция, перенесенная даже в легкой форме, влияет на состояние маточных труб. Они могут оставаться проходимыми, но становятся похожими на стеклянную трубку, которая не может продвигать яйцеклетку в полость матки. Оплодотворение не происходит, жидкость в трубах нагнаивается, и их остается только удалить.

У мужчин злостная инфекция может поражать семявыносящие пути и семенные пузырьки, где образуется добавка к сперме, без которой сперматозоиды жить не могут.

Частая причина мужского бесплодия — варикозное расширение вен семенного канатика (варикоцеле). Кроме того, на производство и качество спермы влияют: ядовитые вещества, соли тяжелых металлов, радиация, высокая температура окружающей среды и даже авитаминоз. Не говоря уже о курении и злоупотреблении алкоголем.

У женщин бесплодие может развиваться после абортов, воспалительных заболеваний половых органов или из-за нарушения обмена веществ. Даже неправильное питание (если в пище много белков) ломает многие обменные процессы, в том числе эндокринные, и влияет на механизм оплодотворения.

Источник: http://domovoy.ru

nebolei.ru »

Темы: #бесплодие #бесплодия #болезнь #происходит #матки #виноват #сперматозоиды #женщина #нарушения #причин #беременность #мужчин #мужчины

2011-4-8 13:03

Источник: nebolei.ru