Тайский массаж

Тайский массаж

Настоящий тайский массаж - изумительная процедура, которая не только позволяет всегда оставаться в отличной форме и помогает обрести душевное равновесие, но и лечит от многих болезней.

Да это и не удивительно: искусству тайского массажа уже более 2,5 тысяч лет! Конечно, современный его вариант немного отличается от того, что существовал в пору становления. Но это, в принципе, очень хорошо.

Дело в том, что изменения, которые претерпел этот вид массажа, пошли ему только на пользу. И в настоящее время тайский массаж завоевал заслуженную популярность среди людей, уделяющих своему здоровью максимум времени.

Давайте узнаем, что же такое настоящий тайский массаж. И попробуем освоить его азы.

История возникновения

Тайский массаж Тайский массаж или, как его еще иногда называют, йога-массаж, как система исцеления совершенствуется уже несколько тысячелетий.

Он испытывал на себе влияния как Индии, так и других стран Юго-Восточной Азии.

Дело в том, что около 2500 лет назад (именно этим годом датируются первые упоминания о тайском массаже) Таиланд являлся центром пересечения многих путей и, следовательно, вбирал в себя особенности многих соседних культур.

Основателем системы тайского массажа - или тайской системы исцеления - является Джива Кумар Бхикку, доктор из Индии, который, по некоторым сведениям, был другом самого Будды.

В Таиланде его часто называли Доктор Шивака. Настоящие тайские массажисты по сей день сохранили обычай читать мантру в честь Дживы.

С течением времени в массаж Доктора Шиваки вносились изменения, более традиционные для тайцев. Техника тайского массажа передавалась из поколения в поколение только устно.

Те же тексты, которые были сделаны ранее, так или иначе были уничтожены под влиянием различных исторический событий Таиланда.

Однако существует место, которое и поныне хранит на себе отпечаток истории тайского массажа - это монастырь Ват По, находящийся в Бангкоке.

В этом монастыре на каменных плитах высечены различные схемы энергетических линий и особых точек на теле человека, которые используются в тайской системе исцеления.

В древние времена обучение могли проходить лишь в специальном храме. Тайский массаж был системой не только исцеления, но и религиозных убеждений, философии.

Человек, не имеющий внутри себя настроя на добрые намерения, не мог начать сеанс.

Виды

Существуют разные школы тайского массажа: те, которые практикуют на юге Тайланда, и на севере.

Еще одна особенность тайского массажа в том, что он не должен восприниматься именно как массаж, поскольку и не похож на традиционный, и не совсем служит тем же целям.

Хотя многие воспринимают тайский массаж часто как сексуальную прелюдию, он таковым не является. Точнее, является, но это не основная его направленность.

Основная же относится к цели восстановления и поддержания здоровья, исцеления, гармонизации духа и тела.

Тайский массаж в роли эротического более используется для прикрытия проституции, которая очень распространена в Таиланде, да и в России нередко древнетайское искусство используют в корыстных целях.

В Таиланде большинство жителей «умеют» делать тайский массаж, но он имеет мало общего с реальным.

Поэтому нельзя путать исцеляющую и гармонизирующую систему с обычной попыткой заработка денег.

Принципы тайского массажа

Тайская система исцеления основана на воздействии руками и ногами массажиста на особые точки, активизирование энергетических потоков в теле человека путем разминания, надавливания, пассивных упражнений, некоторых поз йоги и других видов воздействия.

В основе тайского массажа лежат сведения из индийской Аюрведы и древней китайской медицины.

А это, в основном, идея о наличии у каждого человека семи энергетических чакр или каналов, по которым циркулирует энергия.

Когда чакры останавливаются (по разным причинам), это ведет к разбалансировке организма, здоровья и психического состояния человека.

Благодаря тайскому массажу становится возможным восстановить работу чакр, а, следовательно, здоровье и психику.

Техника

Массаж должен делать настоящий мастер тайской системы. А таковыми являются только те, которые большую часть жизни проводят в медитациях, в чтении мантр - то есть высокодуховные люди.

У них существует особая способность руками или на интуитивном уровне чувствовать потоки энергии в теле человека или же их отсутствие.

Во время сеанса они должны наполнить космической энергией чакры пациента.

Перед каждым сеансом, как уже упоминалось, мастер произносит мантру:

«Мы приглашаем дух нашего Основателя, отца Доктора Шивака, который пришел к нам через его святую жизнь.

Пожалуйста, принеси нам знания всей природы, и молящийся покажет нам настоящую медицину Вселенной.

От имени этой мантры мы уважаем твою помощь и молимся тому, чтобы через наши тела ты принес целостность и здоровье телам наших клиентов.

Бог целительства живет высоко на небесах, в то время как люди живут на земле.

От имени Основателя позволь небу отразиться на земле так, чтобы это целительное искусство охватило весь мир.

Мы молимся за того, кого мы касаемся, так чтобы он был счастлив и любая болезнь была побеждена».

Мастер тайской системыВ произношении мантры необходимо участие как самого мастера, так и пациента: то есть пациент также должен желать исцелиться и просить этого у Доктора Шиваки.

Добрые отношения между мастером и пациентом обязательны, должен присутствовать положительный настрой и вера в исцеление, вера в целительскую силу мастера.

Спокойная обстановка, отрешенность от обыденной суеты - важные условия проведения тайского массажа.

В первую очередь устанавливается дыхание, которое должно совпадать у целителя и пациента. Сначала осуществляется расслабление тела, следует опустошить голову, избавиться от всех мыслей.

Чем дольше длительность массажа, тем лучше - так считают тайские целители: от одного до нескольких часов - самая обычная длительность процедуры.

Целитель-массажист и его пациент должны быть одеты в легкую рубашку и брюки из натуральной ткани. Рубашка должна быть с коротким рукавом. Пациент должен лечь на специальный мат.

Действие массажа происходит через 10 основных акупунктурных точек тела. Через них мастер производит внедрение космической энергии (праны) и распределение ее по всему телу, по чакрам.

Предварительно происходит расслабление: воздействие на точки на стопах пациента. Затем мастер начинает делать растяжения, надавливания, скручивания мышц, то есть совершенно нехарактерные для обычного европейского массажа приемы.

Благодаря им пациент погружается в состояние, сходное с трансом, когда он может глубоко осмыслить всю свою жизнь и воспринимать ее ярче и позитивнее.

Во время тайского массажа мастер достает до самых глубинных мышц пациента, до которых не добираются традиционные массажисты, полностью освобождает их от напряжения.

С помощью массажа усиливается кровообращение, улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы, начинается процесс очищения организма, который длится и спустя некоторое время после массажа.

Благодаря тайскому массажу у человека налаживается психическое состояние, появляется недоступное ранее спокойствие.

В конце процедуры мастер делает массаж лица, на котором все заканчивается, и форма лица моментально улучшается, происходит разглаживание морщин, улучшается цвет.

Таким образом сразу отмечаются основные улучшения:

1. Расслабление всех мышц тела человека,
2. Улучшение психического состояния,
3. Оздоровление всех систем организма,
4. Запуск всех неработающих чакр.

Комментирует Алла Григорьева, врач-терапевт, спецалист су-джок:

Тайский массаж"Тайский массаж - сложная наука, постичь которую можно только после долгого изучения теории и практики. Однако, лечебные принципы тайского массажа доступны каждому из нас.

Выполняя несколько несложных манипуляций ежедневно, мы можем укрепить свой организм и зарядить его положительной энергией.

Наши руки - кроме того, что помогают нам обслуживать себя в материальном мире - еще и являются нашими энергетическими центрами.

На ладонях человека пересекаются все пути движения энергии Ци. Через ладони энергия способна проникать в наш организм и питать его.

Многие, наверное, замечали, что когда мы замерзаем, то первыми холодеют кисти рук и стопы. И наоборот - стоит нам согреть кисти и стопы, как тепло разливается по всему организму.

Этот эффект достигается стимуляцией энергетических каналов и «накачкой» организма энергией.

Несколько точек для самомассажа

marker.gifТочка перикарда - это основной энергетический центр, расположенный в самом центре ладони.

Если согнуть пальцы, чтобы их кончики упирались в ладонь, то кончик среднего пальца как раз укажет вам на эту точку.

marker.gifТочка толстого кишечника - это точка управления всеми болевыми импульсами в организме.

Расположена она на тыльной стороне кисти, в углублении в точке пересечения фаланг большого и указательного пальца.

marker.gif На ладонях также расположены зоны проекции всех органов и систем организма.

Например, глаза проецируются на дистальную (ногтевую) фалангу указательного и среднего пальцев; уши - на средней фаланге безымянного пальца и мизинца; гортань - проксимальная (ближняя к ладони) фаланга указательного пальца; миндалины, зубы, губы - средняя фаланга указательного пальца.

Легкие и сердце проецируются на ладонный бугорок большого пальца, щитовидная железа - на проксимальную фалангу большого пальца, структуры головного мозга - на дистальную фалангу большого пальца.

Поджелудочная железа занимает ладонные бугорки указательного и среднего пальцев.

Желудок, селезенка и почки расположены прямо под ладонными бугорками мизинца и безымянного пальцев.

Остальное пространство ладони досталось под проекцию кишечника. Прямая кишка и простата расположились на запястье непосредственно под большим пальцем.

Зная правила правильного воздействия на биологически-активные точки, вы всегда сможете оказать помощь себе и близким.

10 секретов тайского массажа

Самомассаж1. Проводите самомассаж не раньше, чем через час после приема пищи;

2. Старайтесь в момент самомассажа расслабиться, отключиться от проблем и переживаний и полностью сосредоточиться на внутренних ощущениях;

3. Сидеть нужно в удобном кресле или на стуле, стопы ног должны плотно прилегать к полу, часы, ремень и галстук лучше снять или расстегнуть. Снимите очки и обувь перед началом самомассажа;

4. Начинайте массаж с разминания кистей, пройдитесь по всем зонам 9 раз, более тщательно разомните болезненные или чувствительные точки;

5. Сделайте вдох, при этом плотно сжав зубы, ягодицы и анус, прижмите язык к верхнему небу, продолжая массаж, задержав дыхание на вдохе;

6. Выполняя массаж, мысленно представляйте, как поток энергии входит в ваши руки;

7. Ваши руки должны быть разогретыми и теплыми. Холодные и влажные руки минимизируют полезные свойства массажа;

8. Помассируйте хорошенько точки перикарда и толстого кишечника.

При возникновении боли добейтесь её исчезновения активными круговыми движениями в этой области. Выполняйте массаж кончиком большого пальца;

9. Промассируйте по всем основным линиям ладони, акцентируясь на болевых точках;

10. Промассируйте тыльную сторону ладони, затем промассируйте отдельно каждый палец.

На все случаи жизни

Если у вас имеется заболевание какого-либо органа, то сосредоточьте больше внимания на зоне проекции этого органа на кисть.

При тревоге, испуге или страхе более активно массируйте мизинцы, этот вид массажа быстрее поможет избавиться от страхов.

Этот прием можно применять перед экзаменами, выступлениями на публике и перед важными переговорами, чтобы эмоции не мешали сосредоточиться. При проблемах с почками также показан массаж мизинцев.

Массаж безымянного пальца утихомирит гнев. Этот же массаж поможет побороть тягу к спиртному, никотину и наркотикам (но не стоит путать сочетание "поможет побороть" с понятием "уберет совсем"). Безымянный палец связан энергетически с печенью и желчным пузырем.

Огорчение, горе, депрессию поможет побороть массаж указательного пальца, его же массаж показан при проблемах с легкими и толстым кишечником. Нетерпение - среднего, к этому же пальцу относится сердце и тонкий кишечник.

Массаж большого пальца поможет при проблемах с желудком, а также снимет беспокойство.

Начинайте массаж с левой руки, заканчивайте правой.

В заключение хочется сказать пару слов про массаж головы. Он полезен всем, усиливает кровоснабжение кожи головы, стимулирует рост волос, усиливает питание черепа и волос.

К основному правилу, касающемуся самомассажа головы, можно отнести тщательное расчесывание волос жесткой (но не царапающей кожу головы) щеткой не менее 25-50 раз два-три раза в день.

С головокружениями, гипертонией, излишней нервной возбудимостью и с головными болями можно бороться путем массирования средними пальцами рук области макушки.

Тиайский массаж - тема очень объемная и требующая много времени на изучение и постижение секретов техники.

Вышеизложенное - лишь краткая выжимка, которую уважаемый читатель сможет использовать самостоятельно у себя дома. Будьте здоровы и всегда полны позитивной жизненной энергией!"

Мария ЦАРЕВА

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #массаж #массажа #passion #тайский #пальца #тайского #человека #nebolei #мастер #большого #marker #исцеления #указательного

2011-9-22 10:33

Источник: nebolei.ru

массаж массажа → Результатов: 12 / массаж массажа - фото