ТЕМНЫЙ РИС ПОЛЕЗНЕЕ

ТЕМНЫЙ РИС ПОЛЕЗНЕЕ

Он представляет собой как бы сбалансированную диету: в рисе есть все, что нужно человеку. Калий и натрий содержатся в нем в соотношении 5:1, что требуется для поддержания в человеческом организме кислотно-щелочного равновесия. Но все это только в том случае, если использовать рис цельным, без шлифования и тем более полирования, ведь с оболочкой уходят все витамины группы В, соединения железа, некоторые тонизирующие и стимулирующие вещества, находящиеся непосредственно под оболочкой зерна. Сейчас в наших магазинах уже можно приобрести бурый или коричневый рис, очищенный только от внешней оболочки – наиболее полезный из всех других видов риса (по степени обработки).

Салат с рисом

На 300 г отварного рассыпчатого риса – 2 шт. сладкого болгарского перца, 3-4 помидора, 2 головки репчатого лука, 1 ст. л. сухого вина или лимонного сока, 2 ст. л. растительного масла, зелень петрушки и укропа.

Отварить рис. Из перца удалить семена, после чего нарезать его полосами. Лук мелко нашинковать. Помидоры разрезать на четыре части. Все продукты смешать и заправить сухим вином или лимонным соком, смешанным с растительным маслом, посыпать мелко нарубленной зеленью.

Грибы фаршированные рисом

На 500 г шампиньонов – 2 ст. л. растительного масла, 1 стакан вареного риса, 1 корень петрушки, сухари, соль.

У грибов среднего размера с круглой шляпкой вырезать ножку так, чтобы шляпка оставалась целой. Ножки мелко нарезать поперек волокон и тушить в растительном масле вместе с натертой петрушкой. Добавить вареный рис, соль. На шляпки грибов посыпать немного соли, наполнить их фаршем и уложить в огнеупорную посуду или форму, смазанную маслом. Оставшийся фарш уложить горкой, посыпать сухарями. Запечь грибы до золотистого цвета.



Источник:FoodandDrink

nebolei.ru »

Темы: #рис #мелко #риса #посыпать

2011-4-8 14:03

Источник: nebolei.ru