Типично летние проблемы

Типично летние проблемы

Портят всю мою красу рыжие веснушки

Веснушки - мелкие пигментные пятна, возникающие под действием ультрафиолетовых лучей. Периодически (осенью и зимой) веснушки бледнеют и могут совсем исчезнуть, но весной и летом они опять появляются. Прежде, чем избавляться от веснушек, подумайте, может быть именно они придают вашему лицу индивидуальность и шарм?

А если вы уже решили распрощаться с этим пикантным украшением, то помните, что опасно применять препараты, содержащие гонакрин, хлорофилл, эозин, гематофилин или мышьяк, так как эти вещества способствуют возникновению на коже пигментных пятен.

Ешьте как можно больше сырых овощей и фруктов, содержащих витамин С, а также мед, богатый витамином РР. Принимайте аскорбиновую и никотиновую кислоту ежедневно в течение 2-3 недель. После каждого курса сделайте недельный перерыв. Всего проведите 2-3 курса. Аскорбиновую кислоту или витамин С, принимайте по 0,2 г 3 раза в день до еды, а никотиновую кислоту (витамин РР) - по 0,01 г 3 раза в день после еды. Витамином С богаты зеленый лук, все виды капусты, петрушка, помидоры, укроп, щавель, апельсины, мандарины, земляника, смородина, шиповник. Витамин РР содержат баклажаны, картофель, зелень петрушки, помидоры, фасоль, абрикосы, вишня, ежевика, персики, слива.

Чтобы защитить лицо от воздействия солнечных лучей носите широкополую шляпу и смазывайте лицо кремом с УФ-фильтрами. Предохраняют кожу от действия солнечных лучей защитные кремы, которые содержат хинин, салол или таниновую кислоту. Их можно приготовить самим, добавив порошок хинина или салола в дневной крем (2-3 г на 30 г крема).

Веснушки можно обесцветить отбеливающими кремами и лосьонами, однако некоторые из них оказывают раздражающее действие на кожу.

Косметологи рекомендуют для отбеливания веснушек утром и вечером протирать лицо перекисью водорода, слабым раствором уксуса, соком репчатого лука, соком грейпфрута (считается самым полезным для кожи лица), соком кислой капусты, лимонным соком (1 ложка) с белком.

Домашняя отбеливающая косметика

Смешайте по 1 столовой ложке лимонного сока и 6% уксуса и добавьте 2 столовые ложки кипяченой воды. Если кожа сухая, капните в смесь немного глицерина.

Ежедневно до умывания протирайте лицо и оставляйте на нем на 5 минут молочную сыворотку, хлебный квас, огуречный сок.

Из мелко нарезанной петрушки выжмите сок и добавьте такое же количество сырого молока, размешайте. Этим составом смазывайте лицо ежедневно на 15 минут, после чего смывайте прохладной водой.

При помощи масок из свежих огурцов либо из клубники, земляники, черной смородины можно отбелить лицо. Маску нанесите на 20-30 минут, затем смойте теплой водой. После этого лицо смажьте тонким слоем крема.

Еще одно народное средство - сок одуванчика. Им можно с мая по август смазывать несколько раз в день каждую веснушку. Когда сок высохнет, протрите лицо сывороткой или кислым молоком.

Отвар из цветков одуванчика. 2 столовые ложки кипятите 30 минут в 0,5 л воды, процедите и протирайте лицо утром и вечером.

Натрите 50 г хрена и 1 яблоко, смешайте. Наложите5 на лицо кашицу. Через 15 минут смойте. Веснушки поблекнут.

Сок лимона смешайте со свежевыжатым соком хрена (1:1). Сок тщательно смешайте со сметаной (1:1). Смесь наложите на лицо в виде маски на 5 минут, избегая попадания в глаза.

Соком свежих листьев календулы протирайте кожу для удаления веснушек и придания ей свежести

Протирайте лицо отваром манжетки обыкновенной, листьев и почек березы белой, березовым соком.

Потливость

Нередко потливость лица может быть вызвана тем, что летним днем вместо дневного крема вы используете вечерний либо дневного крема накладывается больше, чем необходимо. Причина потливости лица может быть и в неправильном выборе дневного крема. Например, увлажняющие кремы и различные биокремы у молодых женщин могут вызывать потливость лица при любой температуре. Необходимо забыть на лето и о пудре, особенно обладательницам жирной кожи.

Обветренное, разгоряченное, потное лицо нуждается в освежении, но не стоит торопиться умывать его холодной водой. Сначала нужно 1—2 раза протереть сметаной или кислым молоком, а через 10—15 минут — чаем комнатной температуры или настоем шалфея. На еще влажную кожу надо нанести легкий увлажняющий крем.

При постоянной потливости кожи можно умываться настоем травы зверобоя (1 ст. л. па 1 стакан кипятка). Для очистки и освежения лица подойдут свежие соки — томатный, огуречный, виноградный, арбузный и т. д.

При жирной коже и выраженной потливости можно использовать тонизирующие лосьоны, содержащие спирт (не более 30 %)

Ошибочно представление, будто в жаркие летние дни не стоит применять кремы, так как кожа и без того потеет и блестит. Эпидермис, лишенный кожного жира, становится менее устойчивым к солнечным лучам, холоду, ветру. Обезжиренная кожа в жаркие дни сильнее испаряет пот, что ведет к еще большему ее пересушиванию. Пот на лице нельзя вытирать и раздражать кожу носовым платком, лучше прикладывать к лицу бумажные салфетки с пудрой.

Аллергия на солнце

Если ваша кожа после пребывания на солнце резко краснеет или на ней появляются прыщи и волдыри, то, скорее всего, у вас аллергия на солнце.

Причины аллергии:

- использование неподходящих солнцезащитных средств;
- использование некоторых медицинских средств: антибиотиков, антидиуретиков и некоторых растительных препаратов;
- повышенная светочувствительность кожи.

7 советов, как избежать солнечной аллергии

1) Используйте обезжиренные и не содержащие эмульгаторов гели с солнцезащитными фильтрами, а также гиппоаллергенные медицинские солнцезащитные средства.

2) Если у вас особо чувствительная кожа, загорайте в тени и используйте средства с высокой степенью защиты.

3) Будьте осторожны с использованием медикаментов. Перед летним отдыхом лучше проконсультироваться с лечащим врачом.

4) Принимайте кальций, желательно начать за три дня до отпуска.

5) Если ваша кожа склонна к образованию множественных прыщей, принимайте во время отпуска антигистаминные препараты, предварительно посоветовавшись с врачом.

6) Кремы с витамином Е и фуралглюцитолом противодействуют образованию сыпи.

7) Если все-таки аллергия вас настигла, при легком повреждении помогут компрессы и цинковые примочки. При более сильном поражении в течение 3-4 дней можно принимать препараты с содержанием кортизона, но помните, что этим средством нельзя пользоваться постоянно или в целях профилактики.

Появление новых морщинок

Не забывайте, что летом кожа нуждается в питании, так что пренебрегать специальными восстанавливающими кремами и масками не стоит!

Летом новые морщинки обычно возникают из-за обезвоживания кожи. Так что особое внимание уделите увлажнению.

Новые "гусиные лапки" намекнут вам о необходимости носить солнцезащитные очки, чтобы не щуриться на ярком солнце.

Летом кожу любого типа укрепляет утреннее умывание холодной водой с постепенным снижением температуры. С этой целью после сна кожу лица и шеи смазывают соком свежих овощей или плодов (достаточно одной-двух ягод или кусочка плода), а затем на сухую или раздраженную кожу наносят растительное масло либо сметану. Через 5—10 минут можно умыться холодной водой, жирную кожу протереть кусочком льда. Кожу повышенной чувствительности или с расширенными капиллярами нельзя обрабатывать льдом. После этого на сухую кожу наносят крем, жирную кожу смазывают тонизирующим лосьоном, а затем на высохшую кожу лица накладывают нежирный крем.

Укреплению кожи жирного типа способствуют также морские и солнечные ванны. На сухую кожу особенно благоприятное воздействие оказывает влажный воздух. Однако, морские и солнечные ванны при такой коже нужно принимать в умеренных дозах.

Наталия КЛИМ.

www.passion.ru

nebolei.ru »

Темы: #кожу #лицо #соком #кожа #лица #кожи #сок #водой #веснушки #крема #кислоту #крем #летом

2011-4-8 18:52

Источник: nebolei.ru

кожу лицо → Результатов: 27 / кожу лицо - фото