Тиреотоксикоз: Буря в стакане воды

Тиреотоксикоз: Буря в стакане воды

СО СТОРОНЫ ВИДНЕЕ

Есть у нас, женщин, еще одно слабое место — щитовидная железа . Нарушения в ее работе возникают и у мужчин, но гораздо реже. У нас как-то не принято связывать перемены в характере, повышенную истеричность и раздражительность с болезнями щитовидки . Чаще «добрые» самаритяне крутят пальцем у виска и советуют лечить голову. А женщина тем временем глотает валерианку, винит в неудавшейся жизни мужа, доводит до кризиса отношения с детьми, вместо того чтобы пойти и проверить, в норме ли щитовидная железа. Именно ее чрезмерная активность ( гипертиреоз или тиреотоксикоз ) портит карьеру, разрушает брак и ввергает в психологический ад, выбраться из которого без помощи эндокринолога невозможно.

Главные признаки расстройства — так называемая тиреотоксическая триада:

  • увеличение щитовидной железы (зоб)
  • пучеглазие ( экзофтальм )
  • учащенное сердцебиение ( тахикардия )

Впервые их назвал немецкий окулист Карл Базедов. В России и некоторых других странах тиреотоксикоз называют еще базедовой болезнью , а также токсическим зобом.

Три симптома далеко не всегда встречаются одновременно, но даже один из них — уже серьезный повод заняться собой.

ДИАГНОЗ ПО ПОРТРЕТУ…

  • Вас словно подменили: вы стали неуживчивы, конфликтны, бескомпромиссны, агрессивны, обидчивы, плаксивы
  • В последнее время осунулись и похудели, несмотря на повышенный аппетит
  • Все время суетитесь, вам трудно усидеть на месте
  • Разговариваете быстро и очень эмоционально, перескакиваете с мысли на мысль, перебиваете собеседника
  • У вас бледное лицо и неестественно блестящие глаза
  • В нижней части шеи появилась припухлость
  • Периодически выступает испарина, хотя в комнате не жарко
  • Дышите часто и неравномерно
  • Время от времени ощущаете легкое головокружение , нехватку воздуха и толчки в груди

… И ПО ПУЛЬСУ

  • Сядьте в кресло, закройте глаза и 10 минут думайте о чем-нибудь приятном
  • Обхватите основание левой кисти правой рукой
  • Нащупайте лучевую артерию на тыльной стороне наружного края запястья подушечками указательного, среднего и безымянного пальцев
  • Сосчитайте удары за минуту
  • Повторите измерение еще 2 раза и найдите среднюю арифметическую величину.

Это и есть ваш пульс в покое:

60—80 уд/мин — пульс в пределах нормы

81—100 уд/мин — легкая форма тиреотоксикоза

Как правило, на этой стадии человек становится легче на 6—8 кг (10—15% массы тела), но чувствует себя сносно, сохраняет работоспособность и может вылечиться в домашних условиях под контролем врача.

101—120 уд/мин — тиреотоксикоз средней тяжести

Потеря веса — 20 кг и более. Усиливаются нервная возбудимость, потливость , дрожь кистей рук , появляется сильная слабость , расстраивается кишечник , работа становится в тягость. Такому больному предстоит длительное лечение в стационаре.

121—140 уд/мин — тяжелая форма тиреотоксикоза

Человек превращается в бесплотную тень с выпученными глазами, качается от слабости. Его сердце устает перекачивать кровь в бешеном ритме — о развивающейся сердечной недостаточности свидетельствуют отеки на ногах. Требуется срочная госпитализация!

БЕРЕГИТЕ НЕРВЫ

Откуда берется тиреотоксикоз? Еще 150 лет назад причину назвал врач и ученый Сергей Петрович Боткин. По его мнению, все дело в нервно-психических расстройствах и эмоциональных срывах, нарушающих функцию щитовидной железы . С тех пор врачи ведут классический спор: нервный, потому что больной, или больной, потому что нервный?

Эндокринологи убеждены: обе теории имеют право на существование. Чем сильнее и чаще человек волнуется, тем больше напрягается щитовидная железа.

Так, тиреотоксикоз — профессиональная болезнь артистов и певцов: их работа обязывает всегда быть «на взводе». А по статистике у 8 из 10 пациентов причина тиреотоксикоза — психическая травма, наложившаяся на неблагоприятную наследственность. Болезнь часто прослеживается в ряде поколений (преимущественно по женской линии) либо сразу у нескольких членов семьи. Провоцирующие факторы — ангина, грипп и другие инфекции , черепно-мозговая травма, общее перегревание организма. Есть и чисто женские факторы риска: беременность , роды , кормление грудью , климакс.

НА РАСПУТЬЕ

Существуют 3 способа борьбы с тиреотоксикозом: консервативное лечение, операция и терапия радиоактивным йодом.

  • Сначала пытаются восстановить гормональное равновесие с помощью препаратов, подавляющих чрезмерную активность щитовидной железы , и средств, блокирующих воздействие гормонов щитовидки на органы и ткани. Наберитесь терпения: лечение будет долгим -1—1,5 года.
  • Если консервативное лечение неэффективно, а также при наличии узлов в ткани щитовидной железы на нее воздействуют радиоактивным йодом либо прибегают к операции. В первом случае улучшение наступит через 2—3 месяца, во втором — сразу после вмешательства. Главное — как до, так и после операции строго выполнять все советы врача. И еще — поменьше нервничать. Это лучшая профилактика тиреотоксикоза .

Йод на защите

Далеко не все заболевания щитовидной железы вызваны недостатком йода в организме, но, тем не менее, йодная профилактика никому не помешает.

Продукты, богатые йодом: морепродукты, морская и пресноводная рыба, куриные яйца, зелень, молочные продукты.

Для профилактики также употребляют в пищу йодированную соль и поливитамины, содержащие йодид калия.

3 теста на тиреотоксикоз

  • Покажите своему отражению язык, вытяните руки и растопырьте пальцы. Мелкая дрожь кончиков пальцев и языка — признак заболевания.
  • Попробуйте встать на стул. При тиреотоксикозе сделать это не удастся из-за слабости четырехглавых мышц бедер.
  • Сосчитайте пульс. Больше 90 уд/мин? Сделайте глубокий вдох и повторите измерение. Пульс замедлился (менее 90 уд/мин)? Скорее всего речь идет о вегетососудистой дистонии (требуется консультация невропатолога ). Если же и после глубокого вдоха сердце бьется со скоростью 90 уд/мин и более, у вас тиреотоксикоз.

Милые дамы, не доводите свое здоровье до критической ситуации. Все, что вам нужно — беречь свои нервы и нервы близких, а также регулярно проводить медицинское обследование, чтобы максимально защитить «слабые места» вашего организма.

Желаем вам здоровья!

Источник: http://policlinica.ru

nebolei.ru »

Темы: #тиреотоксикоз #мин #щитовидной #железы #лечение #тиреотоксикоза #пульс #время #щитовидная #железа #йодом #нервы

2011-8-7 21:37

Источник: nebolei.ru