Томатный соус защищает простату от рака

Томатный соус защищает простату от рака

Это исследование было выполнено под руководством доктора Эдварда Джиованнуцци (Edward Giovannucci). Ученые проанализировали данные на 47365 мужчин. Участники заполняли опросники по питанию в 1986, 1990 и 1994 годах. Всего же за время наблюдения с 1986 по 1998 год рак простаты был диагностирован у 2481 человека.

По ответам участников исследования было рассчитано среднее суточное потребление ликопена - вещества, оказывающего антиоксидантное действие. Его много в томатах, и предыдущие исследования связывали защитные свойства этого овоща именно с ликопеном. В данном случае выводы подтвердились.

Ученые обнаружили, что у людей, которые ежедневно получали 18780 микрограмм ликопена, риск возникновения рака простаты снижался на 16 процентов по сравнению с теми, в чьем рационе его было всего 3415 микрограмм. Еще больше защитное действие было выражено у томатного соуса.

Было установлено, что участники исследования, которые в неделю съедали две или более порции соуса, страдали раком на 23 процента реже, чем те, кто пробовал его меньше раза в неделю. Эта закономерность выявлялась и после учета других традиционных защитных факторов, таких как употребление фруктов, овощей и оливкового масла.

«Имеющиеся данные позволяют нам предположить, что употребление томатов и продуктов из томатов может быть благоразумным», - отмечает доктор Джиованнуцци. «Эффективность и безопасность таблеток с ликопеном, однако, еще предстоит специально проверять».

Результаты исследования были опубликованы в свежем номере Journal of the National Cancer Institute (2002;94:391-398).

Источник:Mednovosti.Ru

nebolei.ru »

Темы: #томатный #соус #защищает #простату #рака

2011-11-15 10:50

Источник: nebolei.ru