Трахеит: симптомы и лечение

Трахеит: симптомы и лечение

Трахеит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки трахей. Он редко возникает сам по себе. Чаще всего ему сопутствует простуда. Одним из основных симптомов трахеит выступает при гриппе.

Самая частая причина трахеита — вирусная инфекция. Попав на слизистую оболочку трахеи, вирусы вызывают ее повреждение, что сопровождается раздражением, болью и воспалением. Реже трахеит бывает бактериальным.

Случается, что трахеит развивается при курении, вдыхании ядовитых и раздражающих веществ, паров краски, бензина и прочих химикатов. У склонных к аллергии людей трахеит может развивается в пыльном помещении. Склонность к трахеиту повышена у людей, систематически употребляющих алкоголь.

Предрасполагающим фактором развития воспаления в трахее является вдыхание холодного воздуха, общее переохлаждение организма.

Симптомы трахеита

Главное проявление трахеита: сухой надсадный кашель. Приступы кашля бывают мучительными и непродуктивными (мокрота не откашливается совсем или в очень маленьком количестве).

Кашель усиливается ночью во время сна и в утренние часы. Провоцироваться кашель может холодный или горячий воздух, табачный дым, прием раздражающих слизистую напитков, употребление орехов, шоколада, меда, цитрусовых, крик, смех, глубокое дыхание.

От постоянного кашля возникает болезненность в грудной клетке, саднение за грудиной, боли по ходу межреберных мышц и диафрагмы.

В редких случаях приступы кашля могут приводить к рвоте или кратковременной потере сознания.

Помимо кашля трахеит иногда сопровождается общими симптомами: чувством разбитости, слабостью, нервозностью, повышением температуры тела, потливостью.

Домашние средства от кашля

В лечении трахеита имеет большое значение режим и образ жизни заболевшего.

marker.gif Для скорейшего выздоровления нужно избегать пребывания на холоде, в задымленном помещении, отказаться от курения или по возможности сократить количество выкуриваемых сигарет за день.

marker.gif Нельзя употреблять в пищу слишком горячие и слишком холодные блюда и питье. Пища и напитки должны быть теплыми. Из меню следует исключить грубую пищу, которая способна травмировать слизистую глотки, рефлекторно вызывая приступы кашля.

marker.gif Временное «табу» следует наложить на употребление пряностей и приправ, маринадов и специй. Во время трахеита под запретом: орехи, цитрусовые, шоколад и кофе. С медом и продуктами пчеловодства все индивидуально: в зависимости от чувствительности организма мед может усилить проявления трахеита, а может ускорить выздоровление, снимая приступы кашля.

marker.gif Очень полезно смягчать горло сливочным маслом. Для этого можно заваривать «жирный чай», как принято в Средней Азии: на кружку теплого чая добавьте две чайные ложки сахара, щепотку имбирного порошка и ломтик натурального сливочного масла. Размешайте и выпейте большими глотками. Масло обволакивается слизистую, снимая раздражение, а имбирь издавна считается лучшим лекарством от кашля.

marker.gif Приступ ночного кашля, особенно у маленьких детей можно снять горячим молоком — это пожалуй, единственное исключение из правила: «Ничего горячего!». Закашлявшегося ребенка уговорите выпить залпом стакан горячего молока. Можно добавить в него щепотку соды. Подобная процедура сразу же даст облегчение и поможет заснуть, сняв на время кашлевой приступ.

Трахеит: симптомы и лечение

marker.gif Благотворное действие оказывается вдыхание паров эвкалипта, пихты, имбиря, можжевельника, сосны. Можно использовать масла этих растений для аромотерапии, добавив их в аромакулон или аромалампу. Если нет ни того ни другого, капните несколько капель на обычную салфетку и положите около батареи. Комната быстро наполнится целительным ароматом и поможет смягчить симптомы воспаления.

marker.gif Хорошим эффектом обладают паровые ингаляции. Для этого смесь указанных выше масел добавьте в кипяток. Можно всыпать чайную ложку соды и прибавить 2-3 капли йода (если нет аллергии). Наклонитесь на емкостью с ароматной смесью, накройте голову полотенцем и глубоко подышите несколько минут.

marker.gif Если нет температуры, можно вспомнить старые бабушкины рецепты: на ночь сделать спиртовой компресс на переднюю поверхность шеи, попарить ноги в течение 3-5 минут, наложить горчичник на верхнюю часть грудной клетки.

Лекарственная терапия трахеита

Для лечения трахеита используют противовирусные препараты. Их прием нужно начать при появлении первых признаков недомогания. Только тогда они могут оказать желаемый эффект.

При лечении затянувшегося трахеита применяют антибиотики. Но выбор препарата, дозы и режима приема — прерогатива врача. Не идите на поводу у рекламы и не занимайтесь самолечением.

Для скорейшего облегчения, смягчения кашля используют отхаркивающие средства. Самостоятельно можно начать прием травяных препаратов: «Мукалтин», «Пертуссин», настойки корня солодки. Вместо чая можно заваривать аптечный грудной сбор.

По назначению врача применяются и другие группы отхаркивающих средств: «Амброксол», «АЦЦ», «Бромгексин», «Аскорил» и прочие.

Для снятия приступов сухого кашля, которые не дают спать и изматывают в течение дня, допускается прием противокашлевых средств: содержащих кодеин («Коделак», «Терпинкод»), «Либексин» и других. Эти лекарства способны быстро и эффективно прекратить кашель, так как действуют на нервную систему и блокируют кашлевой рефлекс. Однако таблетки такого плана противопоказаны при продуктивном кашле. Как только у вас появляется мокрота, лечение этими препаратами следует прекратить: мокроту нужно обязательно откашливать.

Не отказывайтесь от предложения врача назначить вам физиопроцедуры: физиолечение может быстро избавить вас от симптомов трахеита.

Наталья ДОЛГОПОЛОВА
врач-терапевт

Читайте также:

Фитотерапия при простудных заболеваниях
Простуда: боремся народными способами
Затяжной кашель у ребёнка

nebolei.ru »

Темы: #nebolei #marker #кашля #трахеита #трахеит #php #кашель #симптомы #приступы #слизистую #прием #лечение #врача

2011-5-19 21:58

Источник: nebolei.ru