Цейтнот. Как организовать время и все успеть?

Цейтнот. Как организовать время и все успеть?

Известно, что около 2% людей способны работать самостоятельно, без контроля со стороны других. Мы называем их “лидерами”. Главное их качество – самодисциплина. Они сильны тем, что умеют принуждать себя к действию, настроены на развитие своей личности, а стремление к порядку сделали своей нормой, привычкой. Организованными не рождаются, это качество в себе воспитывают, чтобы справиться с домашними и семейными заботами, успеть пообщаться с друзьями и сбалансировать работу, учебу, отдых. От себя приходится требовать главного – четкого графика, как основы любой сферы деятельности.

На работе

В сутках всего 24 часа. Тех, кто успевает сделать больше вас, отличает умение распределить свое время. Именно поэтому они позволяют себе с удовольствием работать, учиться и вести семейные дела, а параллельно пробежаться утром в парке, прочитать нашумевший роман и быть в курсе последних веяний моды. Умение организовать себя – первое дело. Второе – соблюдение всех запланированных пунктов, без ссылок на забывчивость.

Если вы бываете рассеяны, то вам следовало бы знать, что полностью победить это качество нельзя. Это ваш способ мышления. Но загнать рассеянность в определенные рамки и не дать отравлять вам жизнь все-таки стоит. Для этого нужно бороться с ее союзниками – безответственностью и неорганизованностью.

Итак, дел бывает действительно много. Когда у вас жизненный цейтнот, проснитесь хотя бы на пол часика раньше обычного. Дайте себе установку “поспеши - не спеша” и без суеты активно стартуйте.

Заваривая с утра чай или кофе, определитесь со временем и основными делами. Если вы уже на рабочем месте, прежде всего, расчистите себе плацдарм для дальнейшей стратегии. Все бумаги распределите на несколько стоп: “срочное дело”, “может подождать” и “пока не время”. Стопку “пока не время” уберите с глаз долой, к ней вернетесь, когда это время подойдет. Сделайте стол чистым, уберите все лишние. Чем аккуратнее и привлекательнее ваше рабочие место, тем легче вам будет начать работу и довести ее до конца. Порядок стимулирует действие, …делать новый беспорядок, формируя творческую мысль, о которой говорил Эйнштейн. И все-таки в дальнейшем, рабочие место не запускайте. Исследования показали, что на поиски бумаг в году уходит в среднем 17 дней. Грандиозная потеря времени! Старайтесь немедленно разбираться с письмами и документами, которые попали к вам на стол. Не забывайте ставить дату на каждом документе: легче будет их сортировать. Как только информацию внесли в компьютер, не стоит ее хранить на бумаге. Освобождайтесь от всего лишнего.

А вот как провести свой новый день - принципиально продумать именно на бумаге. Когда вы записали текучку, упорядочили ее и расставили приоритеты – вы придали делам осязаемость, создали нечто, что можно зрительно воспринять, подготовили фантазию к материализации.

Выберите самое противное дело и определите его, как первостепенное, сегодняшнее, временно забыв обо всем остальном. Это супер-дело режьте на мелкие кусочки, разбивайте на пункты и упорядочите их по значимости. К самому большой и сложной работе приступайте сразу, с утра, пока голова хорошо работает (исключение – мелкая корреспонденция, которую надо делать сразу, как садишься к столу, она склонна накапливаться). Создайте для себя в существующих условиях комфортную деловую обстановку. Попросите, чтобы вас не отвлекали.

90% вашего успеха в жизни и работе будут зависеть от того, какие привычки вы приобрели. Привычка ставить перед собой ясные цели, не допускать промедления и нерешительности, умение отказать приглашению “перекурить” пока дело не сделано – воспитательный процесс самого себя. Несколько раз устоите перед соблазном расслабиться в неподходящий момент, и драгоценная привычка самодисциплины закрепится за вами на уровне подсознания.

Дела бывают разные, иногда очень неприятные. Откладывать такое дело бесполезно и даже вредно. Промедление принесет тревогу и нервозность. Придумайте себе стимул по окончанию, наградите душу и тело небольшой передышкой в театре, клубе, бутике, косметическом салоне, пару часиков в кафе с другом или вкусный ужин с домашними. На большие и неприятные дела рассчитывайте время с запасом. Одно супер-дело в день - программа минимум. Устали – переключитесь на другую деятельность, например, на учебный процесс. Не забывайте, что “не так страшен черт, как его малюют”. Если не отвлекаться, вы способны закончить работу раньше намеченного срока. И тогда, можно перейти к программе максимум - сделать еще что-то сверх того, чтобы разгрузить завтрашний день. Остаток времени – кусочек свободы, когда можно со спокойной душой выполнить просьбу родных, купить подарок к юбилею друга, записаться в поликлинику и многое другое. Запланированное время с запасом выручит еще в одном случае, например, если вдруг совещание затянулось или на случай любого форс-мажора.

Все в офисе отвлеклись на кофе-паузу? Подключайтесь! Но, глотая теплый напиток и слушая краем уха очередную басню коллеги, незаметно раскладываете по местам мелочевку на рабочем столе. Прикидываете следующий свой шаг. Просматриваете книги, журналы, Интернет. Умение рационально подойти к своему времени – завидная привычка для окружающих.

Порядок во всем

Любовь к порядку, так же вызывает восхищение. Вы, конечно, знаете, что если ключи всегда вешать на один и тот же гвоздик, то наутро их не придется искать. Свое место должно быть у квитанции, кредитной карточки, паспорта. А еще у одежды, обуви, зонтика и всего, всего остального. Придя вечером домой, сразу разберите сумку, продумайте свой гардероб назавтра, просмотрите бумаги. Нельзя работу нести домой? Не зацикливайтесь на этом! Сделав что-то из рабочих дел в домашней обстановке, вы значительно облегчите участь следующего дня. Дома удобно полистать свежую информацию, прессу, учебники, мысленно подготовиться к следующему дню. А потом взять еженедельник и накидать основные задачи, продумав их за чашечкой чая. Мудрецы говорят: “Осознание проблемы – пятьдесят процентов ее решения”. Как почувствовали, что будто “гора с плеч”, значит, организовали себя на отлично и заслужили крепкий сон. В период цейтнота телевизор выключайте пораньше.

А поручения успели раздать? По-настоящему организованный человек умеет в нужный момент подключить к делу других. И это относится не только к работе, но и к домашним делам.

Долой “автопилот”!

Насколько вы нравитесь самому себе? Только не морщите нос! Старайтесь не унывать. Уныние – смертный грех. В его бездну уходит колоссальное количество полезной энергии. Но если оно вас посетило, знайте, что вы не одиноки. Людям свойственно то снижать, то повышать уровень самооценки. Вы избавитесь от сплина как только научитесь переключаться на позитив, подзадоривать себя. Вспомните свои достижения, они есть у каждого. Оцените достоинства и таланты, в чем-то вы непременно отличаетесь от других. Подумайте о тех, кто любит вас. Ведь неслучайно любит! Похвала – сгусток положительных эмоций, питающей вашу энергию. Любовь к самому себе дарит оптимизм, уверенность, веру в успех, умение превратить ошибки в возможности. Так вы создадите предпосылки для собственной целеустремленности и должного настроя на тяжелую работу.

Где же еще взять положительные эмоции? Дарите комплименты, вам ответят тем же. Поздравляйте коллег с праздником, помните, что у каждого есть день рождение, и вместе отмечайте круглые даты. Купите себе обновку, сделайте прическу, сходите в бассейн, поговорите с близким другом. Только не жалуйтесь, выговориться можно, но не жалуйтесь - это оттянет силы. Если у вас плохое настроение – прогоняйте его! Поможет чувство юмора. Раздраженный тон свидетельствует о вашей слабости и неумении справиться со своими эмоциями. Не принимайте никакие важные решения в дурном настроении.

В своем напряженном графике найдите “окно” для себя лично – время, когда никто не помешает вам побыть в одиночестве. Заглядывайте вперед. Жизнь полна неожиданностей, но кое-что можно предусмотреть. Не давайте заботам накапливаться, опережайте время.

Сент Экзюпери, несомненно, был прав, считая, что единственная настоящая роскошь в жизни – это роскошь человеческого общения. Когда вам особенно трудно выходите на разговор “по душам”. С кем? С тем, кто принимает вас таким, какой вы есть. “Чистосердечное признание” срабатывает - вы становитесь свободнее, а ваш собеседник проникается чувствами к вам.

Если в период цейтнота приходишь домой, а там, мягко говоря “напряженка” среди домашних - уходите, не обмениваясь мнениями. У вас нет на это времени. Да и плохое настроение быстро “цепляется”. Никогда не вините себя, всегда виноваты обстоятельства. Лучше найдите пол часа на прогулку, любая физическая активность безотказно помогают справиться с хандрой. А потом включите спокойную музыку и улыбнитесь. Да-да, через силу “наденьте” приятную улыбку – вы действительно начнете чувствовать себя комфортно.

Укрепить иммунитет

Еда – основной источник энергии. В период большой загруженности на работе нам нужны такие продукты питания, которые помогали бы нам чувствовать себя бодрее, поднимали бы настроении. К тому же хроническая усталость и стресс ослабляет иммунную систему, и делают нас беззащитными перед бактериями. Болеть не хочется никому! Главная заповедь: чем меньше времени остается на перекус, тем пристальнее надо относиться к качеству этого перекуса. Что полезно для вас, а что - нежелательно, вы и сами знаете.

Часто бывает, что в минуту напряжения, когда “что-то хочется схватить”, но времени отвлечься нет, рука сама тянется к любимому печенью или чашечки кофе. Эта реакция абсолютно оправдана! После пары глотков черного напитка со сладеньким отодвинулись на второй план заботы и огорчения. И это вам не показалось! Последние исследования говорят о том, что все виды углеводов (булочки, шоколад, печенье и т.п.) обладают успокаивающим действием на организм. Они повышают уровень инсулина, который пробуждает мозг вырабатывать серотонин – вещество, известное своими успокаивающими свойствами. А кофе, бесспорно, быстро приводит организм в боевую готовность.

Заповедь вторая и общеизвестная: все в природе полезно в меру и все становится ядом при передозировке. Чрезмерное количество кофе вызывает нервное состояние, дрожь, раздражительность. А ненормированные булочки, печение и шоколад откладываются “кирпичом” в закромах организма.

Не зацикливайтесь на путеводителях по правильному питанию, ищите знания в себе. Кушайте то, что хочется, в небольшом количестве, и периодически вспоминайте испытанные рекомендации. Например, нужно больше потреблять кальция. Он снижает нервозность и раздражительность, улучшает общее самочувствие. Кальцием должен быть богат завтрак или полдник, состоящий из кисломолочных продуктов, желательно с бифидобактериями, и сыра. Альтернатива молочным продуктам – довольно редко употребляемые овощи: брокколи, кольраби, ботва молодой репы.

Помимо шоколада поднимает настроение бананы, сладкий перец, баклажаны. Кукуруза богата селеном, питающим нашу нервную систему, нормализующим обмен веществ. Для перекуса нет полезнее орешков и сухофруктов, не забывайте об этом.

Чем больше вы работаете, тем больше жидкостей надо потреблять. Простая чистая вода куда полезнее кофеиносодержащих напитков. Жидкости сокращают количество натрия в организме, который замедляет выход вредных веществ. Хорошо бы раз в день выпивать стаканчик какао. Там много магния – известного антидепрессанта. Именно магний разглаживает кожу лица, успокаивает и расслабляет мышцы.

Травяной чай – бесспорный лидер среди полезных напитков. Травы избавляют от плохого настроения и заряжают энергией. Сбор может быть любым, из разных трав, листьев и цветов, который вы сами могли бы заготовить у себя на даче. Если вы сделать этого не успели, купите парагвайский чай “матэ”. Он вас удивительно порадует. Заваривайте травяной чай в кофейнике “френч-пресс” среднего размера. В течение всего дня вы можете доливать кипяток в пучок травы. И пить, пить, пить столько, сколько влезет. Концентрация невелика, потому и польза большая, а вреда никакого.

Нужно не забывать и про специи. Многие известные гурманы считают, что острый перец, пряные травы, лук, чеснок, хрен, горчица – залог бодрости и энергии. От такой пищи кровь быстрее бежит по жилам. Они убивают вредные микробы и защищают от болезни. Вечерами, особенно в холодный период, обогащает энергией и приводит в порядок мысли бокал с алкоголем. Он расслабит и вас. А если хорошо на душе, отдыхает все тело… для того, чтобы назавтра все закрутилось вновь.

Малыгина Елена

nebolei.ru »

Темы: #время #умение #работу #день #работе #кофе #период #чай #количество #забывайте #дела #справиться #пить

2011-5-16 22:16

Источник: nebolei.ru