ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА ИЗ ПЛЕМЕНИ МОГИКАН

ЦЕЛИТЕЛЬНИЦА ИЗ ПЛЕМЕНИ МОГИКАН

Гладис - потомственная целительница. Три старых женщины из племени могикан - ее бабушки, как она их называет, - взяли ее когда-то под свое крыло и обучили этим секретам. Она, в свою очередь, стала ученым-антропологом, социальным работником индейцев многих американских племен, написала книгу о народной медицине. Могикане могли бы действительно исчезнуть совсем, если бы не ее усилия и личный пример. Скоро госпоже Тантаквиджин должно исполниться 100 лет, но до сих пор она ни разу не обращалась за помощью к врачу.

Каждое утро она отправляется на работу в музей, расположенный на горе. Всем, кто сюда приходит, она с удовольствием рассказывает обо всем, что связано с культурой американских индейцев. Там побывал и я и узнал много полезного и поучительного. По верованиям индейцев, человек болеет из-за прегрешений и неправильных поступков, посредством которых он впускает в свое тело злых духов. Злых духов обычно изгоняют знахари (целители), исполняя ритуальные обряды с заклинаниями и готовя для заболевших снадобья из трав и корней растений.

Только нарушение законов природы было причиной появления заболеваний среди индейцев. Ведь в древности люди всегда соблюдали родовые церемонии и следили за поддержанием правил праведной жизни. Индеец был здоров, потому что питался исключительно экологически чистыми продуктами и жил в гармонии с природой. Потом пришли новые люди с их странными традициями, пищей и ужасными болезнями. И те племена, у которых не было мудрых старейшин, были стерты с лица земли.

Согласно индейской традиции, целители являются посредниками, через которых Создатель посылает исцеляющую энергию. Мир растений и животных очень близок и даже родствен человеку. И Бог создал растения и животных со свойствами, характерными и полезными для человеческой природы. Отдавая дань этому родству, травники тщательно исполняют специальные ритуалы непосредственно перед самим сбором растений.

Целитель никогда никого не лечит, если болен сам. Даже в свою семью он в таких случаях приглашает кого-то со стороны. Он советует обратиться или обращается сам к другому знахарю, если чувствует, что его собственной силы и опыта недостаточно.

Лекарства из зеленой аптеки

Вот несколько рецептов из народной медицины американских индейцев:

Женьшень часто называют "мужчина и женщина" из-за его формы. Для лечения мужчин применяют корень мужского растения, и, соответственно, женского для женщин. Его заваривают как чай: одну чайную ложку мелко нашинкованного корня на стакан кипятка. Также его включают в состав для приготовления основного тонизирующего напитка.

Каштан - "большое желудевое дерево". Если вы носите орех каштана в кармане, то это избавляет вас от радикулита.

Персиковое дерево - листья его заваривают как чай, подслащивают и дают пить как средство от рвоты и выведения игольчатых глистов.

Мята. Настой из листьев дикой мяты удаляет боли в области желудка; настой из листьев лошадиной мяты понижает жар и помогает снять нервное возбуждение; настои из листьев перцовой мяты и мяты курчавой используются как глистогонные средства, первый - и для детей, и для взрослых.

Грецкий орех - предписывается по разным поводам. Чтобы удалить желчь из кишечника, варится чай. Для этого пекут какое-то время на костре три тонких ветки дерева. Затем сдирают с них кору, причем начинают с тонких концов. Делают три отдельные скрутки и кипятят их. Во время варки периодически обдувают мехами. Чай пьют в течение двух недель. Свежий сок ореха считается хорошим противовоспалительным средством. Листья орехового дерева, разложенные вокруг дома, отпугивают мух. Соком зеленой кожуры ореха (неспелого) натирают зараженную кожу при лечении стригущего лишая (инфекционное кожное заболевание). Считается, что такими же целебными свойствами обладают: желтая береза, тутовое дерево (шелковица) и крушина.

Вяз - пережевыванием внутренней части коры, вырабатывающей клейкое вещество, можно лечить воспаление гортани, горла и даже легких.

Полезно для желудка пожевать свежего щавеля.

Александр СОБОЛЕВ

Источник: Работница

nebolei.ru »

Темы: #индейцев #мяты #чай #которых #американских #дерево #листьев #племени #растений

2011-4-8 12:50

Источник: nebolei.ru