Укрощение боли

Укрощение боли

ТЕХНОЛОГИИ ХХI ВЕКА

ИДЕАЛЬНЫХ средств для анестезии, несмотря на их многочисленность, нет. Сто лет (с 1846 по 1945 г.) после появления анестезиологии для общего наркоза применяют эфир, хлороформ или фторотан преимущественно масочным методом. За последние полвека появились менее токсичные препараты, более совершенные испарители и наркозные аппараты, наркоз стал менее опасным.

Ингаляционная (масочная) анестезия применяется при коротких операциях (10-20 минут), обычно при перевязках, удалении дренажей, вскрытии абсцессов и вправлении вывихов. При эндотрахеальном наркозе больного готовят седативными средствами, снотворными и транквилизаторами. Потом, когда сознание выключается и мышцы полностью расслабляются, пациенту вставляют в трахею специальную трубку, через которую в течение всей операции подается кислородно-наркотическая смесь. Этот метод применяется в 60-80% всех полостных операций.

В случае спинальной анестезии специальной иглой прокалывают твердую оболочку спинного мозга в поясничном отделе позвоночника и вводят анестезирующее вещество в спинно-мозговую жидкость. При этом пациент находится в сознании, дышит сам, но боль абсолютно не чувствует. Так же он чувствует себя и при региональной анестезии (когда нервы блокируют на участках, отдаленных от места операции), при местной (нервы блокируют в месте предполагаемого вмешательства), топической (анестетик наносят на слизистую, например, закапывают в глаз).

НАРКОМАНАМИ ОТ НАРКОЗА НЕ СТАНОВЯТСЯ

ПРИНЦИПИАЛЬНО новый подход к общей анестезии сегодня заключается в том, чтобы вместо высоких доз одного вещества использовать маленькие разных препаратов, а суммарно получать тот же эффект, но с меньшим риском. Теперь сознание выключают седатиками, обездвиживают релаксантами, вегетативные реакции подавляют дроперидолом, а для обезболивания применяют наркотические препараты и анальгетики.

Конечно, ни одно медицинское вмешательство в организм не проходит бесследно. Сочетание хирургической операции с анастезией, конечно, сказывается на деятельности различных его систем и функций. Но ведь операции проводят не из спортивного интереса. А без наркоза организм не может выдержать тяжелейшую хирургическую травму. Анестезиолог защищает больного от агрессии хирурга. У каждого анестетика есть свои побочные действия. Самые распространенные – тошнота, рвота, головная боль, снижение артериального давления. По мере выведения препарата из организма эти неприятности уходят.

Конечно, чувствовать себя «как новенький» сразу после вмешательства невозможно по определению. Задача анестезиолога – свести к минимуму побочные действия наркоза, необходимо провести правильную предоперационную подготовку пациента. Надо выяснить, чем болел человек, не страдает ли он эпилепсией или аллергией. Проще это сделать при плановой операции, гораздо сложнее в экстренных случаях, когда риск осложнений от наркоза выше.

А можно ли после наркоза или из-за применения обезболивающих средств стать наркоманом? Многолетняя практика убеждает: любые лекарства, используемые в лечебных целях, к наркомании не приводят. Даже если наркотические препараты назначают в послеоперационном периоде. Эта одна из особенностей человеческой психики – можно сказать, защитный механизм: если наркотик применялся с обезболивающими целями, а не для получения эйфории, привыкания не возникнет.

Комментарий врача-анестезиолога Горбаня Ивана Николаевича:
– К каждому пациенту должен быть отдельный подход. Это касается и ньюансов анамненза, и склонности к аллергии, и даже склада характера. Симпатотоники и ваготоники в качестве пациентов ведут себя абсолютно по-разному. Симпатотонику скажут: «У вас завтра операция» – так он за два часа пробежит по всем этажам и все узнает: кто оперирует, какой процент неудач и т.д. Такие люди все воспринимают эмоционально, зато у них редко бывают инфаркты. Он примет новость с видимым спокойствием, но на самом деле внутри у него будет целая буря переживаний и гормональных стрессов. Ваготоники более склонны к депрессии и зачастую нуждаются в подготовке антидепрессантами. а симпатотоники – наоборот, седативными препаратами, транквилизаторами, снотворными.

Олег ШУМЕЙКО

www.nedelya-goroda.ru

nebolei.ru »

Темы: #наркоза #операции #анестезии #препараты

2011-7-7 17:36

Источник: nebolei.ru