Укус змеи: первая помощь

Укус змеи: первая помощь

В этом году на территории нашей страны участились случаи нападения змей на человека. Как быть, если вас укусила змея? Как оказать себе и близким первую помощь?

При попадании в организм человека яд змеи начинает быстро распространяться. Если же змея во время укуса повредила один из кровеносных сосудов, яд начинает действовать мгновенно. Действие яда замедляется, если змея укусила только мышцу, и становится еще более медленным при локализации укуса в коже и подкожной клетчатке. К сожалению, такие неглубокие укусы встречаются редко, поскольку зубы ядовитых змей имеют достаточную длину, чтобы проникнуть глубоко в мягкие ткани и травмировать мышцы.

Яды разных змей имеют разную химическую структуру, а значит, разное воздействие на организм человека. Токсины среднеазиатской кобры поражают, прежде всего, нервную систему, а именно, дыхательный центр. Отмечается также токсическое воздействие ее яда на кровь. Яды различных гадюк (гюрзы, эфы) прежде всего влияют на систему крови, поэтому их называют геморрагическими токсинами. Влияние на кровь заключается в повышении ее свертываемости, разрушении эритроцитов, повреждении стенок сосудов. Поэтому при укусах гадюк на первое место всегда выходят местные симптомы: выраженный отек в месте укуса, множественные кровоизлияния.

Первая помощь при укусе змеи

Ядовитые змеи и насекомые кусают людей довольно часто. Наибольшую опасность укусы этих животных представляют для людей, находящихся вдали от медицинских учреждений, поскольку подобная травма обязательно нуждается в специализированном лечении. Многое в такой ситуации будет зависеть не только от действия окружающих, но и от тактики самого пострадавшего.

Если человека укусила змея, нужно немедленно уложить его и обеспечить полный покой. Место укуса необходимо освободить от одежды. На края ранки надавливают, чтобы раскрыть ее, и начинают отсасывать яд и сплевывать его на землю, эти действия нужно проводить не меньше 15 минут.

Далее ранка обрабатывается антисептиком, можно применять с целью дезинфекции йод, водку, одеколон и другие спиртсодержащие жидкости. После этого конечность обездвиживается с помощью шины, на рану предварительно накладывается асептическая повязка. Пострадавший нуждается в обильном питье.

Змеиный яд распространяется по телу человека очень быстро, поэтому неотложную помощь нужно начинать оказывать незамедлительно. Ранку не стоит прижигать, не следует вводить в нее раствор марганцовки или перекиси, на конечность не надо накладывать жгут. Алкоголь также не сможет инактивировать яд.

Укушенного змеей важно в кратчайшие сроки доставить в больницу, в которой имеется сыворотка против змеиного яда. В противном случае нужно организовать скорейшую доставку медработников с сывороткой к месту происшествия. Пострадавший транспортируется лежа на носилках.

Если окружающим удалось убить змею, ее нужно взять с собой и показать специалисту, чтобы он смог определить ее принадлежность к определенному виду.

Есть простой способ защитить себя от укуса змеи. Он известен жителям районов, в которых обитают змеи. Нужно вечером смазать порог своего жилища свежей горчицей. Змеи очень не любят горчицу и не приближаются к ней.

Человек, отправляющийся в местность, где его может укусить змея, должен быть правильно экипирован. На ногах обязательно должны быть резиновые сапоги на толстой подошве, а на руках рукавицы.

Читайте также:

Выходные на даче: техника безопасности
Инструкция по первой медицинской помощи
Первая помощь при укусе осы

nebolei.ru »

Темы: #змей #человека #помощь #укуса #змей

2012-7-5 16:06

Источник: nebolei.ru