УЛЕТАЕШЬ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ? ЗРЯ!

УЛЕТАЕШЬ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ? ЗРЯ!


Две недели - это мало?

Врачи говорят, что традиционные 1-2 зимние недели в жаркой стране - сущий ад для организма. Он, привыкший к сезонным минусовым температурам и определенной влажности, за такой срок едва успевает перестроиться, как его снова кидают в зиму. Чтобы нормально отдохнуть в субтропиках или тропиках, к коим относятся Таиланд, Египет, Арабские Эмираты, остров Бали и прочие любимые россиянами места, поездка должна длиться не меньше 30 дней, а метнувшись туда-обратно за неделю, можно угодить в лапы какой-нибудь болячки. Чаще ОРЗ и ОРВИ, но возможны и обострения дремавших доселе хронических заболеваний.
Это происходит по банальной причине: организм попавшего из российской зимы в заморскую жару испытывает сильный стресс - это ослабляет иммунитет и резко снижает шансы человека в вечной борьбе с инфекциями и вирусами. Теперь представьте: возвращается народ из дальних стран загорелый, а тут грипп. Упс, приехали!
Серьезной нагрузке подвергаются те, кто пересекает за раз больше двух часовых поясов (то есть перелетает в места, где время разнится с привычным на 3-4-5 и больше часов) или резко меняет климатический пояс - например, с умеренно континентального на тропический. Особенно вредны такие вояжи для детей младше 5 лет.
Сама акклиматизация тоже может протекать с проблемами: примерно 15-17 процентов туристов испытывают недомогания, связанные с перестройкой организма, не то что в Эмиратах, но даже на Северном Кавказе, климат которого нам куда ближе и понятнее. Ярче всего акклиматизация проявляется на третьи сутки - в это время резко падает работоспособность, наваливаются сонливость и вялость, могут воспалиться лимфоузлы, повыситься температура и начаться насморк. Замечено, кстати, что труднее всего перестраиваться тому, кто попадает из жары в холод, а не наоборот - то есть уже по возвращении в родную зиму.


Лучше
на север?

Что ж теперь, сидеть зимой дома? Отнюдь: психологически вылазки за границу, в том числе и в теплые страны, очень полезны - вопрос только в том, кому, когда и куда ехать.
Выбирая место, припомните, в какой климатической зоне вы родились. Коренному магаданцу вряд ли пойдет на пользу вояж на экватор - тут уж ничего не попишешь. Если вы родом из горной местности, то и отдыхаться вам лучше будет в местах с сухим климатом или в горах - пустынный Египет или Израиль тоже подойдут, если нет ограничений. Тем, кто родился в местности с повышенной влажностью, и для отдыха стоит выбирать такую же. Степь и пустыня, к слову, хороши для людей с заболеваниями кожи, а отдых у моря «прописывают» при нервных расстройствах и болезнях костно-мышечной системы.
А вот вояжи на север полезны всем - медики утверждают, что даже после кратковременных поездок в места с более холодным климатом у людей нормализуется обмен веществ, заметно улучшается работа сердца и сосудов, укрепляется иммунитет.
Еще одна интересная деталь: туристы, предпочитающие из года в год ездить в горы, утверждают, что организм «запоминает» каждую поездку - когда попадаешь в горную местность снова, акклиматизация проходит куда легче. Организму, кстати, реально помочь: в период акклиматизации можно принимать адаптогены (например, препараты женьшеня, элеутерококка и лимонника), побольше двигаться и спать, но поменьше налегать на тяжелую пищу и совершать трудовых подвигов. Тем, кто берет зимой полный отпуск, но на теплые страны отводит всего 1-2 недели, лучше отправиться в египты-таиланды в первой его половине, а остаток времени провести дома, не мешая организму перестраиваться. Это куда полезнее, чем с корабля бежать на бал - то есть с самолета на работу.


4 любопытных факта
о жарких странах

1. Собираясь в теплые страны, хорошо бы прощупать почву на предмет гриппа. Вирус, как известно, постоянно кочует по миру, так что есть шанс повстречаться с ним где-нибудь за пределами России. На острове Занзибар и в Малайзии, например, эпидемия была в июне-июле, а в Греции сезонную вспышку гриппа отмечают в марте-апреле.
2. Чем дальше к югу, тем больше специй вам насыпают в еду. И не зря, между прочим: специи подавляют размножение болезнетворных бактерий, что особенно актуально где-нибудь в Египте, скажем, или в Индии. Так что, если здоровье позволяет есть острое, не отказывайте себе в этом. Особенно ценны чеснок, лук, черный перец и кориандр, на перец чили и кардамон в этом смысле надежды меньше.
3. У женщин резкая смена климата и часовых поясов способна сбить менструальный цикл - критические дни могут неожиданно начаться раньше или задержаться. Это надо иметь в виду тем, кто предохраняется от беременности «календарным» методом, высчитывая «опасные» дни.
4. По статистике около 30 процентов всех страховых случаев связано с вирусами и инфекциями, которые туристы «подбирают» во время отдыха - от гриппа до отита. Для сравнения: проблемы с укусами змей, холерой и прочей экзотикой возникают в шесть раз реже.


Личное мнение



Алена Апина:


Cамолеты вреднее жары

- Я очень люблю ездить зимой в жаркие страны, потому что обожаю тепло, а зиму нашу ненавижу. Насчет перемены климата и того, что это вредно, признаться, никогда не думала, но мне кажется, куда вреднее летать на самолетах. Жара в любом случае лучше, чем зима со всеми этими холодами и слякотью. Опять же организм артиста тренированный, привыкший ко многому из того, что нормальному человеку - не по силам. Но другое дело, когда поездка касается нашей дочки - конечно, я знаю, что резкая перемена климата на детях сказывается сильно. У Ксюши в этом году первый выезд за границу, и это будет отнюдь не жаркая страна - Австрия. Врач посоветовал нам не ездить нынешней зимой в Турцию, хотя обычно я отправлялась именно туда.

Кому не стоит менять зиму на лето?


детям до 5 лет и тем, кто уже разменял пятый десяток;

страдающим болезнями сердца и сосудов;

беременным, особенно на последних трех месяцах;

людям после операций, только что переболевшим инфекционными или вирусными болезнями и хроникам;

женщинам с неблагополучной гинекологией и лицам обоего пола с опухолями или дисфункцией щитовидной железы;

метеопатам, то есть тем, кто тяжело переносит любые изменения погоды.

Источник: Собеседник

nebolei.ru »

Темы: #теплые #зимой #страны #особенно #зиму #время #акклиматизация #ездить #резко #зря #климата #недели #гриппа

2011-4-8 12:42

Источник: nebolei.ru