Улыбайтесь шире... шире... шире!

Улыбайтесь шире... шире... шире!

Во-первых, существует наследственная предрасположенность к кариесу, во-вторых, важную роль играет состояние здоровья и питание матери во время закладки зубов у будущего ребенка. В-третьих, существенны образ жизни человека и окружающая его среда. И не последнее место в этом ряду занимает гигиена полости рта, хотя чистка зубов не является панацеей от кариеса.

Зубная боль - ощущение особое, яркое и хорошо запоминающееся. Поэтому уместно задать вопрос о том, что же в зубе болит и отчего. Основная масса зуба - дентин: плотная ткань, на две трети образованная минеральными веществами. Видимая часть зуба называется коронкой, а часть, погруженная в челюсть, - корнем. В толще зуба находится полость пульпы с сосудами и нервами. Полость сужается книзу, переходя в корневой канал, и на вершине корня открывается наружу. Через этот канал и входят в полость пульпы сосуды и нервы. Коронка зуба покрыта эмалью - твердой, не имеющей клеток тканью, состоящей из небольшого количества белка и 96 процентов минеральных веществ. Эмаль - самая твердая ткань в организме человека, она переносит невероятные нагрузки и температуры. Корень зуба снаружи покрыт не эмалью, а цементом - тканью, схожей по строению с костью. Держится зуб в челюсти благодаря периодонту - связке зуба, которая соединяет цемент и стенки лунки в челюсти. В периодонте есть сосуды и нервы, он очень чувствителен: благодаря ему мы ощущаем каждую частичку пищи, застрявшую между зубов. Живет зуб в основном за счет своей кровоснабжаемой пульпы, которая обеспечивает зуб всем необходимым. Внутри зуба по мельчайшим каналам циркулирует жидкость, поддерживающая постоянство состава дентина и эмали. Столь же важен для эмали состав слюны. Таким образом, зуб сам поддерживает свою сохранность и способен восстанавливать некоторые дефекты своих тканей, но способность эта все-таки ограниченна.

Ранний кариес Почему начинается повреждение эмали? На этот счет существует множество предположений. На сегодняшний день общепринята гипотеза относительно зубной бляшки. Суть ее проста: на каком-либо участке зуба образуется зубной налет в виде бляшки, состоящей из частиц пищи и бактерий, выделяющих клейкие вещества, за счет чего бляшка плотно держится на эмали. Бактерии, в результате расщепления углеводов, образуют органические кислоты, которые разрушают участок эмали, находящийся под бляшкой. В этом месте происходит сильное и длительное закисление среды. Нельзя путать этот процесс с "образованием кислоты после еды", о котором так часто оповещают нас рекламные ролики. Закисление среды во рту после еды невелико и непродолжительно, оно не может принести вреда эмали, а кислотно-щелочной баланс во рту прекрасно восстанавливается сам, без всяких жевательных резинок, за счет выделения ощелачивающей слюны. В случае же с бляшкой закисление длительное и сильное, поскольку сосредоточивается только под нею, куда никакая жвачка не проникнет.

Как же бороться с этим злополучным образованием? Прежде всего тщательно чистя зубы. Помогает и использование зубной нити - для полной очистки межзубных промежутков, а также регулярное полоскание средствами, содержащими бактерицидные вещества. В состав таких средств нередко включают минеральные добавки, способствующие восстановлению эмали. Поскольку заметить бляшку на зубах невозможно, прибегать к этим мерам нужно регулярно.

Как бляшку, так и дефект эмали на первой стадии заметить трудно. Затем на эмали появляется белое пятно. Оно может темнеть, тогда его называют пигментированным пятном. На этой стадии обратный ход еще возможен: эмаль может реминерализоваться - восстановить свой минеральный состав. Иногда зуб сам справляется с этой задачей, но это происходит далеко не всегда. Разработаны специальные клинические методы реминерализации эмали. Если прибегнуть к ним вовремя, эмаль действительно восстанавливается. Но застать кариес на стадии пятна тоже не просто. Жалоб на этой стадии обычно не бывает, а на пятно мало кто обращает внимание (даже стоматологи грешат этим).

Поздний кариес Если же зуб не справился с пятном, а помощь не пришла, бактерии внедряются в рыхлую деминерализованную эмаль, разрушают ее, и тогда наступает поверхностный кариес - эмаль разрушена безвозвратно, оборону теперь держит дентин. Но различные агрессивные вещества все же проникают через него в пульпу. Вот тогда и начинаются боли - от кислого, соленого, сладкого и холодного с горячим. Теперь уже речи о полном восстановлении зуба быть не может, равно как и сомнений относительно лечения. Необходимо иссечь дефект и запломбировать образовавшуюся полость. В случае, если боль при поверхностном кариесе не показалась пациенту достаточным аргументом для встречи со стоматологом, процесс углубляется: поверхностный кариес переходит в средний, а затем глубокий. Употребление кислого, соленого или сладкого (холодного-горячего) становится крайне болезненным. Лечение пока еще то же - иссечение, пломбирование. Кстати о пломбах - пломбированный зуб нуждается в контроле. При установке пломбы вам могут пообещать, что она прослужит не меньше 10 лет, но никто не может гарантировать, что под пломбой не продолжается кариозный процесс. Поэтому если зуб вновь заныл, вновь начал вас тревожить - стоит подумать о замене пломбы.

Дальнейшее развитие событий можно обозначить кратко двумя словами - осложнения кариеса. В основном это пульпит и периодонтит. Пульпит сопровождается постоянной сильной болью, которая прекращается только после полной гибели пульпы. Для периодонтита характерны боли при жевании и надавливании на зуб. Когда поражена пульпа, пломбирования кариозной полости уже не достаточно. Необходимо полностью очистить полость и корневой канал от воспаленной пульпы, предварительно умертвив ее препаратами с мышьяком или цианидами. Затем полость пульпы заполняется пломбировочным материалом и зуб действительно становится мертвым. Но он существует и служит пациенту, порою долго. Примечательно, что в таких мертвых, депульпированных зубах кариес развивается гораздо реже, чем в нормальных. При глубоко зашедшем кариозном процессе лечение жизненно необходимо. Если воспаление продолжается вне зуба - в периодонте, у корня зуба, - оно может углубиться, пойти еще дальше, вызывая осложнения, одно неприятнее и опаснее другого. В утешение можно сказать, что кариес - двигатель прогресса щеток, паст и жвачек - крайне медлителен. Для полного разрушения зуба ему требуются годы. Неужели мы не выберем пары часов - забежать к стоматологу, чтобы никогда не бояться улыбнуться во весь рот?

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #зуба #эмали #зуб #кариес #шире #пульпы #полость #эмаль #стадии #счет #зубов #процесс #закисление

2012-2-14 11:09

Источник: nebolei.ru