НЕ УПАХАЙСЯ!

НЕ УПАХАЙСЯ!

2. Радикулит и остеохондроз

Радикулит - сильная боль в пояснице (люмбаго) или в области копчика (ишиас). Экстренные средства: мази и таблетки на основе диклофенака (вольтарен) и ибупрофена (долгит-крем и пр.), анальгетики.

В качестве экстренного средства при остеохондрозе подойдут обезболивающие и противовоспалительные средства (анальгин, вольтарен, бруфен, индометацин), мази - эфкамон, бутадион, апизартрон, випросал.

3. Ушиб

Сразу приложите холод (лучше лед) для уменьшения отека. При ушибе конечностей пострадавшую ногу или руку стоит приподнять и обеспечить покой. Руку проще всего зафиксировать на косынке, под ногу подложить подушечку или валик из свернутой одежды. Можно дать обезболивающее на основе парацетамола. Чтобы неизбежный синяк не был огромным и болезненным, смазывайте ушибленное место свинцовой примочкой, бoдягой, троксевазином. Из народных средств очень помогает мазь из растертых в равных долях яичного желтка с медом.

4. Боль в шее

Изнеженный организм горожан частенько реагирует на ветер и сквозняки, которых на даче в избытке. И вот шею скрючило (по научному это называется миозит). Что делать?

Главное - тепло, грелка или душ, шерстяной шарфик. Можно растереть мышцы согревающими мазями - финалгоном, випросалом, меновазином. А чтобы болело меньше, примите аспирин или ибупрофен. И еще -постарайтесь спать в позе зародыша - на боку, колени к груди.

5. Цистит

Воспаление мочевого пузыря может спровоцировать даже мелочь - промоченные ноги, особенно если цистит хронический. Если же вы впервые почувствовали резь и трудности при мочеиспускании, лучше побыстрее обратиться к врачу. А вообще лечение заключается в постельном режиме, принятии антибиотиков и урологических травяных сборов с сенной, листом брусники и т. д. Обязательно побольше пить, избегать копченого и жареного, острой и пряной пищи. Для снятия болей хорошо принимать ванны с тыквенным или сандаловым маслами.

6. Волдыри от ожога и мозоли

Отличное средство от подобных повреждений кожи - облепиховое масло и сок алоэ, смазывайте ими ожог как можно чаще.

Для обработки ожога подойдут и синтомициновая эмульсия, фурацилиновая мазь или вазелиновое масло. Если образовался волдырь, никогда не протыкайте его - это естественная защита от инфекции. Если пузырек очень мешает, можно его аккуратно проколоть сбоку простерилизованной иголкой, выдавить жидкость и протереть спиртом. В последующие дни для быстрого заживления можно смазывать ранку пантенолом или солкосерилом.

ДАЧНАЯ АПТЕЧКА

Марганцовка - для обработки ран, ожогов. Слабым (розовым) раствором промывают желудок при отравлениях.

Перекись водорода 3% - верный способ остановить кровотечение - носовое или из раны.

Нашатырный спирт поможет при обмороке.

Бинт, вата, антисептические салфетки.

Валериановые капли, настойка пустырника или корвалол (валокордин) успокоят при возбуждении, стрессах, положительно повлияют не только на сердце, но и на общее состояние.

Валидол помогает при легких приступах стенокардии, при укачивании в транспорте. Нитроглицерин - при болях в сердце.

Обезболивающие. Но-шпа хорошо снимает спазмы, помогает при почечной колике, приступе панкреатита, болезненных месячных. При головных, зубных и других болях помогут анальгин, баралгин, цитрамон, каффетин.

Оксолиновая мазь, парацетамол, аспирин - на случай простуды.

Супрастин или диазолин - против аллергии (в том числе и на укусы насекомых), также обладает седативным (успокаивающим) эффектом.

Бисакодил, регулакс дадут облегчение при запоре.

Имодиум поможет при поносе.

Маалокс, гастал, фосфалюгель, ренни нужны при изжоге, болях в желудке, вызванных повышенной кислотностью.

Фестал, мезим, панзинорм помогут организму справиться с последствиями переедания и непривычной пищей.

Милана БОРИСОВА

www.kp.ru

nebolei.ru »

Темы: #болях #средства #помогает #мазь

2011-4-8 17:52

Источник: nebolei.ru