Упал, очнулся - гипс

Упал, очнулся - гипс

Перелом лодыжек, к сожалению, очень распространенное повреждение костей, которое возникает обычно при подвертывании стопы. Нередко оно сопровождается подвывихами, иногда - полным вывихом с переломом. Как правило, ломаются сразу обе лодыжки - внутренняя и наружная, иногда повреждаются сразу три кости в голеностопной области. Это значительно осложняет лечение.

Подобную тарвму можно получить в любом возрасте, практически в любое время года, но, конечно, гололед особенно опасен. наиболее подвержены перелому лодыжек женщины, которые предпочитают носить сапоги на высоких каблуках. Хотя, конечно, неудачно упасть можно и в обуви на низком каблуке - поскользнуться в спешке, на лестнице подземного перехода или в толчее на выходе из транспорта.

В последнее время группу риска активно пополняют "собачники". Нередко на прогулке собака внезапно дергает поводок, хозяин не успевает вовремя и правильно отреагировать, резко падает, подворачивает ногу и в результате - серьезная травма. И, конечно же, наиболее ранимы в этом плане люди пожилого возраста.
Особая категория - люди в состоянии алкогольного опьянения. Они не обращают внимания на то, что оступились или подвернули ногу, не чувствуют боли и продолжают идти. В таких случаях вслед за одним переломом нередко происходит второй.

Что же делать в подобных ситуациях? Если несчастье случилось за городом - скажем, на лыжной прогулке - человек подвернул ногу, почувствовал резкую боль, которая не проходит, не может наступить на ногу, - надо обязательно зафиксировать голеностопный сустав: сделать тугую повязку в виде восьмерки, бинт при этом переходит со стопы на голень, оставляя открытой пятку. Затем больного надо усадить на заднее сиденье машины так, чтобы травмированная нога находилась в вытянутом положении, то есть располагалась на сиденье горизонтально. На место перелома хорошо приложить грелку с холодной водой. В таком положении нужно как можно скорее доставить пострадавшего в травмпункт или ближайшую больницу.

Если травма произошла в городе, постарайтесь привлечь на помощь прохожих - пострадавшему нельзя скакать на одной ноге или наступать, даже несильно, на поврежденную конечность. ДОбравшись домой, надо поступить таким же образом, как описано выше: наложить тугую повязку в виде восьмерки, положить на место перелома лед или холодный компресс и вызвать неотложку. Очень важно усадить больного на диван, расположив больную ногу горизонтально на его поверхности. Ни в коем случае нельзя держать ногу в опущенном состоянии или на весу, это приводит к появлению отека, а в дальнейшем затрудняет лечение и затягивает сроки выздоровления.

В процессе оказания первой помощи на голеностопный сустав можно наложить шину, но сложность в данном случае заключается в том, что она должна быть вытянутой в виде буквы Г, повторять контуры голени и стопы. Если ничего подобного под рукой не нашлось и к тому же вы понятия не имеете, как накладывается шина, лучше не испытывать судьбу. Совершенно недопустимо держать травмированную ногу в тепле - ставить под горячую ногу, укутывать или прикладывать к области перелома горячую грелку.

После оказания первой поммощи постарайтесь как можно скорее - в течение 2-3 часов - отвезти больного в клинику. К сожалению, нередки случаи, когда люди легкомысленно относятся к таким ситуациям и попадают к травматологам спустя сутки, а то и двое-трое после перелома.. Промедление же крайне опасно, поскольку появляется отек, гематома, из-за чего сопоставить кости становится сложнее. В итоге излечение затягивается надолго.

Сегодня отечественная медицина располагает широким арсеналом средств и методов для лечения переломов лодыжек. Существует 2 варианта лечения: "консервативное", когда после сопоставления обломков кости вам наложит гипс, или оперативное, когда обломки соединяются с помощью фиксаторов. Современные фиксаторы, изготовленные из высококачественных материалов, позволяют не только хорошо фиксировать кость, но и устранять все смещения ее отломков. Кроме гипса, есть и другие варианты наружной фиксации - например, отечественные синтетические лонгеты, в том числе для голеностопного сустава, значительно ускоряют выздоровление. Такие приспособления не нужно снимать, они удобны и гигиеничны: в них можно мыться, ходить, даже наступая на травмированную ногу. Все это позволяет обойтись без оперативного вмешательства, сокращает сроки выздоровления, позволяет на более ранних стадиях болезни начать разработку движения, профилактику деформирующего артроза. Ведь при плохом сопоставлении обломков, неправильном лечении, как правило, развивается это тяжелое заболевание, ведущее к неподвижности сустава.

Что важно - современные методики позволяют лечить больного без наложения гипса или с ограниченным гипсом. При этом сустав остается подвижным, а когда есть движение, его функции быстрее восстанавливаются.

Наложение гипса имеет свои отрицательные стороны: в течение 1,5-2 месяцев сустав не работает, и пока кость срастается, наступает тугоподвижность и потом приходится долго разрабатывать ногу. В этом плане операция эффективнее. Но в каждом случае решение о методах лечения принимается индивидуально.

Источник: AskDoctor.ru

nebolei.ru »

Темы: #ногу #сустав #больного #перелома #стопы #лечения #нередко #кости #гипса #лодыжек

2011-5-16 21:39

Источник: nebolei.ru